@europe1.fr

Le tirage au sort tant attendu de la Coupe du Monde 2018 a enfin été dévoilé. C’est durant une cérémonie vendredi au Kremlin, à Moscou, que les 32 pays sélectionnés à la Coupe du Monde 2018 en Russie se sont séparés en quatre groupe.

Ce qu’on peut en retenir, c’est que bleus de Didier Deschamps a hérité d’un tirage aisé avec l’Australie, le Pérou et le Danemark dans le groupe C du Mondial 2018 (14 juin-15 juillet), selon le tirage au sort.

L’Allemagne quant à lui, tenante du titre, aura également un groupe (le F) à sa portée avec le Mexique, la Suède et la Corée du Sud. Dans le groupe B, il y aura un choc Portugal-Espagne (les autres équipes sont le Maroc et l’Iran). Le match d’ouverture de la Coupe du monde sera Russie-Arabie Saoudite.

Le calendrier complet ci-dessous ;

  • Jeudi 14 juin

(18h00, 17h00) Russie – Arabie Saoudite, à Moscou (Loujniki)

  • Vendredi 15 juin

(17h00, 14h00) Egypte – Uruguay, à Ekaterinbourg

(18h00, 17h00) Maroc – Iran, à Saint-Petersbourg

(21h00, 20h00) Portugal – Espagne, à Sotchi

  • Samedi 16 juin

(13h00, 12h00) France – Australie, à Kazan

(16h00, 15h00) Argentine – Islande, à Moscou (Spartak)

(19h00, 18h00) Pérou – Danemark, à Saransk

(21h00, 21h00) Croatie – Nigéria, à Kaliningrad

  • Dimanche 17 juin

(16h00, 14h00) Costa Rica – Serbie, à Samara

(18h00, 17h00) Allemagne – Mexique, à Moscou (Loujniki)

(21h00, 20h00) Brésil – Suisse, à Rostov sur le Don

  • Lundi 18 juin

(15h00, 14h00) Suède – Corée du Sud, à Nijni Novgorod

(18h00, 17h00) Belgique – Panama, à Sotchi

(21h00, 20h00) Tunisie – Angleterre, à Volgograd

  • Mardi 19 juin

(15h00, 14h00) Pologne – Sénégal, à Moscou (Spartak)

(18h00, 17h00) Colombie – Japon, à Saransk

(21h00, 20h00) Russie – Egypte, à Saint-Petersbourg

  • Mercredi 20 juin

(15h00, 14h00) Portugal – Maroc, à Moscou (Loujniki)

(18h00, 17h00) Uruguay – Arabie Saoudite, à Rostov-sur-le-Don

(21h00, 20h00) Iran – Espagne, à Kazan

  • Jeudi 21 juin

(17h00, 14h00) France – Pérou, à Ekaterinbourg

(19h00, 17h00) Danemark – Australie, à Samara

(21h00, 20h00) Argentine – Croatie, à Nijni Novgorod

  • Vendredi 22 juin

(15h00, 14h00) Brésil – Costa Rica, à Saint-Petersbourg

(18h00, 17h00) Nigéria – Islande, à Volgograd

(20h00, 20h00) Serbie – Suisse, à Kaliningrad

  • Samedi 23 juin

(15h00, 14h00) Belgique – Tunisie, à Moscou (Spartak)

(18h00, 17h00) Allemagne – Suède, à Sotchi

(21h00, 20h00) Corée du Sud – Mexique, à Rostov-sur-le-Don

  • Dimanche 24 juin

(15h00, 14h00) Angleterre – Panama, à Nijni Novgorod

(20h00, 17h00) Japon – Sénégal, à Ekaterinbourg

(21h00, 20h00) Pologne – Colombie, à Kazan

  • Lundi 25 juin

(17h00, 16h00) Arabie Saoudite – Egypte, à Volgograd

(18h00, 16h00) Uruguay – Russie, à Samara

(20h00, 20h00) Espagne – Maroc, à Kaliningrad

(21h00, 20h00) Iran – Portugal, à Saransk

  • Mardi 26 juin

(17h00, 16h00) Danemark – France, à Moscou (Loujniki)

(17h00, 16h00) Australie – Pérou, à Sotchi

(21h00, 20h00) Nigéria – Argentine, Saint-Petersbourg

(21h00, 20h00) Islande – Croatie, à Rostov-sur-le-Don

  • Mercredi 27 juin

(17h00, 16h00) Corée du Sud – Allemagne, à Kazan

(19h00, 16h00) Mexique – Suède, à Ekaterinbourg

(21h00, 20h00) Serbie – Brésil, à Moscou (Spartak)

(21h00, 20h00) Suisse – Costa Rica, à Nijni Novgorod

  • Jeudi 28 juin

(17h00, 16h00) Japon – Pologne, à Volgograd

(18h00, 16h00) Sénégal – Colombie, à Samara

(20h00, 20h00) Angleterre – Belgique, à Kaliningrad

(21h00, 20h00) Panama – Tunisie, à Saransk

  • Samedi 30 juin

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1er groupe C – 2e groupe D, à Kazan (H1)

(21h00, 20h00) 1er groupe A – 2e groupe B, à Sotchi (H2)

  • Dimanche 1er juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1er groupe B – 2e groupe A, à Moscou (Loujniki) (H5)

(21h00, 20h00) 1er groupe D – 2e group C, à Nijni Novgorod

(H6)

  • Lundi 2 juillet

Huitièmes de finale

(18h00, 16h00) 1er groupe E – 2e groupe F, à Samara (H3)

(21h00, 20h00) 1er groupe G – 2e groupe H, à Rostov-sur-le-Don (H4)

  • Mardi 3 juillet

Huitièmes de finale

(17h00, 16h00) 1e groupe F – 2e groupe E, à Saint-Petersbourg (H7)

(21h00, 20h00) 1er groupe H – 2e groupe G, à Moscou (Spartak) (H8)

  • Vendredi 6 juillet

Quarts de finale

(17h00, 16h00) Vainqueur H1 – Vainqueur H2, à Nijni Novgorod (Q1)

(21h00, 20h00) Vainqueur H3 – Vainqueur H4, à Kazan (Q2)

  • Samedi 7 juillet

Quarts de finale

(18h00, 16h00) Vainqueur H7 – Vainqueur H8, à Samara (Q3)

(21h00, 20h00) Vainqueur H5 – Vainqueur H6, à Sotchi (Q4)

  • Mardi 10 juillet

Demi-finale

(21h00, 20h00) Vainqueur Q1 – Vainqueur Q2, à Saint-Petersbourg

  • Mercredi 11 juillet

Demi-finale

(21h00, 20h00) Vainqueur Q3 – Vainqueur Q4, à Moscou (Loujniki)

  • Samedi 14 juillet

(17h00, 16h00) Match pour la 3 place, à Saint-Petersbourg

  • Dimanche 15 juillet

(18h00, 17h00) Finale, à Moscou (Loujniki)