CHAMPIONNAT DES STAYERS (5e et dernière manche)

Overshadow doit terminer Overshadow doit terminer devant Opera Royal

Overshadow, leader du championnat des stayers depuis la première manche et qui est le seul à avoir participé à toutes les manches, peut être sacré aujourd’hui lors de The 175th Anniversary Cup (1850m), même s’il se retrouve ex aequo avec Alshibaa avec 10 points. Le représentant de Preetam Daby doit obligatoirement terminer devant Opera Royal, victorieux de la 2e manche, et 3e lors de la 4e manche, qui est en troisième position avec 9 points, pour s’approprier l’Equidor 2019 du meilleur stayer.

Quant à Alshibaa, il a préféré faire l’impasse sur cette dernière manche pour aller disputer la Coupe d’Or demain. La 2e place de Nebula lors de la 2e manche peut lui permettre de rêver s’il remporte la course, tout comme Dawn Raid, qui avait terminé dauphin d’Overshadow lors de la manche inaugurale. Pour rappel, l’Equidor du meilleur stayer 2019 avait été remporté par Our Emperor, qui n’a récolté qu’un point cette saison.

Résultats de la 34e journée :

Course 1. THE JACQUES VALLET CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 NAPOLI S.NARANG N.Teeha 1m57.04 135000
2 9 SPUN OUT S.HURCHUND M.Nunes 1m57.18 55800
3 5 CHESTER’S WISH A.SEWDYAL E.Ngwane 1m57.52 28800
4 8 STAR OF KAZAN R.MAINGARD G.D.Aucharuz 1m58.02 0
5 4 KIMBERLEY S.NARANG K.Mudhoo 1m58.09 0
6 7 DESERT THIEF R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m58.21 0
7 3 STREET BYTE C.DABY R.Simons 1m58.25 0
8 10 PATROL MISSION S.JONES B.Sooful 1m58.53 0
9 6 GIMME A SWINGER J.M.HENRY J.Bardottier 1m59.33 0
10 1 FIRE SONG C.RAMDIN S.Rama 2m01.14 0

 

Course 2. THE REYNOLDS COQUET CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 DARK FORCE R.MAINGARD S.Rama 0m55.69 14400
2 5 DONNAN S.NARANG K.Mudhoo 0m55.91 58500
3 2 VISION OF TRUST S.P. NAGADOO N.Teeha 0m56.02 29700
4 7 ROCK SPIRIT P.MERVEN J.Allyhosain 0m56.77 15300
5 3 ZENZERO S.HURCHUND M.Nunes 0m57.15 0
6 1 DUNZIE C.DABY R.Simons 0m57.23 0
7 6 MYSTERIOUS OMEN A.PERDRAU K.Ramsamy 0m57.46 0
8 9 WOLF OF WALLSTREET S.JONES R.Hoolash 0m57.76 0
9 8 FALKLAND A.PERDRAU S.Bussunt 0m57.98 0

 

Course 3. THE DYNAVENA-LADY RIDERS SOUVENIR CUP 2019

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 MAJESTIC MOON S.P. NAGADOO P.Cheyer 1m39.24 135000
2 1 KALI’S CHAMP C.RAMDIN L.Rajova 1m39.49 55800
3 5 KASH IS KING C.DABY C.Prichard 1m39.57 28800
4 2 SPIN A COIN C.RAMDIN B.Guenet 1m39.74 14400
5 8 SEA PASS S.JONES H.Ljungqvist 1m40.03 0
6 4 SEVEN CARAT S.NARANG M.Slamanig 1m40.61 0
7 6 MIDDLEMARCH S.P. NAGADOO J.Marcialis 1m40.98 0
8 3 BEAR HUG J.M.HENRY P.Bardon 1m41.48 0

 

Course 4. THE SIR BEDE CLIFFORD CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 INAUGURATION J.M.HENRY J.Bardottier 1m31.96 153000
2 2 DUKE’S DOMAIN R.GUJADHUR B.Sooful 1m32.30 61200
3 10 LUCKY AT LAST S.NARANG K.Mudhoo 1m32.54 30600
4 3 TARANAKI G.ROUSSET N.Teeha 1m32.66 16200
5 8 ADAMO S.HURCHUND M.Nunes 1m32.68 0
6 1 DOWN UNDER P.MERVEN J.Allyhosain 1m32.72 0
7 5 SECRET IDEA C.DABY R.Simons 1m32.93 0
8 7 NEWSMAN R.GUJADHUR S.Rama 1m33.02 0
9 4 MEMPHIS MAFIA R.MAINGARD G.D.Aucharuz 1m33.34 0
10 9 SLIGHTLY SCOTTISH S.P. NAGADOO R.Boutanive 1m35.06 0

 

Course 5. THE SLOVAK REPUBLIC TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 SPRING MAN R.MAINGARD S.Rama 1m55.24 171000
2 4 ONE DIRECTION J.M.HENRY J.Bardottier 1m55.45 65700
3 7 THE GREY CRUSADER R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m55.55 34200
4 3 SENATLA G.ROUSSET N.Juglall 1m55.58 17100
5 9 EIGHT CITIES V.ALLET D.David 1m55.55 0
6 6 TEXAS SKY S.NARANG N.Teeha 1m55.69 0
7 2 POTAWATOMI S.P. NAGADOO B.Sooful 1m55.75 0
8 8 CONSUL OF WAR C.DABY R.Simons 1m55.84 0
9 5 WEST COAST WARRIOR R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 1m55.87 0

 

Course 6. THE RAOUL HALBWACHS CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 SILKEN PRINCE S.HURCHUND M.Nunes 1m23.71 189000
2 6 MAMBO ROCK G.ROUSSET N.Juglall 1m23.82 73800
3 3 VIRTUE J.M.HENRY J.Bardottier 1m23.85 37800
4 4 SPLIT THE BREEZE S.NARANG K.Mudhoo 1m24.81 18900
5 2 LICKERIO A.SEWDYAL E.Ngwane 1m24.86 0
6 8 ARLINGTONS REVENGE P.MERVEN S.Rama 1m25.03 0
7 5 THE TRIPSTER S.JONES J.Allyhosain 1m25.04 0
8 7 UNBELIEVABLE LAD A.SEWDYAL G.D.Aucharuz 1m25.34 0
9 1 CHILI CON CARNE R.GUJADHUR S.Bussunt 1m26.0 0

 

Course 7. THE MTC 175TH ANNIVERSARY CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 OPERA ROYAL S.HURCHUND M.Nunes 1m54.91 225000
2 5 OVERSHADOW C.DABY R.Simons 1m55.00 937500
3 4 IDEAL SECRET R.MAINGARD D.David 1m55.42 45000
4 3 DAWN RAID G.ROUSSET N.Juglall 1m55.45 22500
5 1 NEBULA R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m56.24 0

 

 

Course 8. THE PROFESSOR HASSAN RAFFA CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 ASPARA G.ROUSSET N.Juglall 1m31.72 144000
2 6 SILVER HERITAGE R.MAINGARD S.Rama 1m31.82 58500
3 1 TILL DAWN C.DABY R.Simons 1m31.96 29700
4 2 CARLTON HEIGHTS A.SEWDYAL E.Ngwane 1m31.97 15300
5 4 JET PATH V.ALLET D.David 1m32.02 0
6 8 THE BARRISTER S.NARANG K.Mudhoo 1m33.12 0
7 7 CAPTAIN MOSS A.PERDRAU K.Ramsamy 1m33.43 0
8 5 RIVER THAMES P.MERVEN J.Allyhosain 1m33.70 0

 

Course 9. THE DERBY O’GILL PLATE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 MAN FROM SEATTLE R.GUJADHUR J.Bardottier 1m38.06 135000
2 3 VOLATILE ENERGY S.NARANG N.Teeha 1m38.28 55800
3 2 NETFLIX V.ALLET D.David 1m38.48 28800
4 4 LADY’S KNIGHT R.MAINGARD K.Mudhoo 1m38.83 14400
5 1 BYPASS S.P. NAGADOO R.Boutanive 1m39.12 0
6 7 NIGHTINGALE LANE C.RAMDIN S.Rama 1m39.36 0
7 6 RED INDY R.GUJADHUR S.Bussunt 1m40.58 0