Irrésistible cette saison avec un trois à la suite sur des parcours variant entre 1450m et 1650m et dans des valeurs entre B56 et B66, Cool At Heart vient tester l’élite cet après-midi. Un test grandeur nature pour le joyau de Vincent Allet, avec comme filigrane le Barbé, deuxième classique de la saison, dans un mois. Le cheval alezan de 4-ans, parmi les bottom weight de la course, est davantage favorisé après la compression du handicap, où il gagne 1 kg au change. Mais la monture de Derreck David devra singulièrement hausser le ton, face à Baritone, vainqueur de la Duchesse 2018,, Table Bay, tenant du titre du Barbé et Hard Day’s Night, brillant vainqueur de la Coupe d’Or et Cheval de l’Année 2018. À moins qu’un quatrième larron ne se manifeste dans ce 1500m (60 +) de Groupe 2.

Course 1. THE ZILLAH CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 CHARLES MY BOY V.ALLET B.Sooful 1m25.71 150000
2 6 VALERIN C.DABY S.Bussunt 62000
3 1 ANZA- BORREGO S.P. NAGADOO R.Joorawon 32000
4 5 RADLET GUJADHUR J.Allyhosain 0
5 8 RISKY RAMBO P.MERVEN A.Balloo 0
6 2 BIG SMOKE A.SEWDYAL J.Bardottier 0
7 7 LOGAN S.NARANG N.S.Batchameah 0
8 10 POLAR ROCK R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 0
9 9 INDIAN TRACTOR R.MAINGARD P.K.Horil 0
10 4 SEVEN COLOURS J.M.HENRY B.Louis 0

 

Course 2. THE DR. J. EDOUARD BRUNEL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 8 DANGER ROCK R.GUJADHUR P.Strydom 0m56.82 170000
2 7 SILKEN PRINCE S.HURCHUND M.Nunes 0m56.82 68000
3 5 FREDDIE FLINT A.PERDRAU S.Bussunt 0m56.99 34000
4 3 ROB ROY V.ALLET D.David 0m57.16 18000
5 2 CAPE HORN GUJADHUR O.Placais 0m57.21 0
6 9 MIDNIGHT MESSENGER S.P. NAGADOO B.Louis 0m57.29 0
7 4 CARLAS MAMBO P.MERVEN I.Chisty 0m57.55 0
8 10 RESPECTABLE ROCK S.NARANG B.Reis 0m58.03 0
9 6 RED CHINA S.JONES R.Hoolash 0m58.57 0
10 1 FINAL CUP A.SEWDYAL J.Bardottier 1m00.83 0

 

 

Course 3. THE EDME GAUTHIER CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 CHARLESTON HERO V.ALLET D.David 1m38.47 180000
2 5 MIND BLOWING G.ROUSSET N.Juglall 70000
3 2 NORDIC CHANT R.GUJADHUR P.Strydom 36000
4 8 EMAAR C.DABY K.Zechner 19000
5 1 AVAIL P.MERVEN I.Chisty 0
6 4 MEMPHIS MAFIA R.MAINGARD D.Holland 0
7 7 BLACK INDY J.M.HENRY C.Segeon 0
8 6 SILVER SAILS S.NARANG B.Reis 0
9 9 MELSON C.RAMDIN R.Joorawon 0

 

 

Course 4. THE RENE MAINGARD CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 8 WALL TAG V.ALLET D.David 1m24.53 210000
2 7 MAMBO ROCK G.ROUSSET N.Juglall 82000
3 4 RACING FOR FUN S.NARANG B.Louis 42000
4 6 OUZO R.GUJADHUR P.Strydom 21000
5 5 BONNIE PRINCE A.SEWDYAL J.Bardottier 0
6 1 ROB’S JEWEL S.HURCHUND M.Nunes 0
7 9 SPRING MAN R.MAINGARD D.Holland 0
8 2 ICE RUN P.MERVEN I.Chisty 0
9 10 MR CRUMFORD A.PERDRAU A.Balloo 0
10 3 EXIT HERE C.RAMDIN V.A.Bundhoo 0

 

 

Course 5. THE PONDICHERY CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 BARRACK STREET R.GUJADHUR Y.Emamdee 0m56.09 220000
2 10 MAXAMORE G.ROUSSET N.Juglall 88000
3 7 LICKERIO A.SEWDYAL B.Louis 44000
4 5 NOAH’S ARK P.MERVEN I.Chisty 23000
5 2 PURPLE TRACTOR A.PERDRAU K.Ramsamy 0
6 1 BIG MISTAKE S.HURCHUND M.Nunes 0
7 4 ZUD WES S.NARANG B.Reis 0
8 8 TRAP LORD C.DABY K.Zechner 0
9 3 THE TRIPSTER S.JONES R.Hoolash 0
10 6 WAVEBREAKER J.M.HENRY C.Segeon 0

 

 

Course 6. THE GOLDFINGER JEWELS – TROPHEE DU BICENTENAIRE DU MTC

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 COOL AT HEART V.ALLET D.David 1m30.24 400000
2 4 TEN GUN SALUTE G.ROUSSET N.Juglall 1m30.0 160000
3 2 TABLE BAY GUJADHUR O.Placais 1m30.0 75000
4 7 OUR EMPEROR A.PERDRAU M.Nunes 1m30.0 35000
5 3 HARDDAY’S NIGHT R.GUJADHUR P.Strydom 1m31.0 0
6 1 BARITONE J.M.HENRY C.Segeon 1m31.0 0
7 5 PEROVSKIA R.MAINGARD D.Holland 1m31.0 0
8 10 THE THINKER GUJADHUR B.Sooful 1m31.0 0
9 8 WILD HORIZON A.SEWDYAL A.Balloo 1m32.0 0
10 6 DAWN RAID G.ROUSSET B.Louis 1m0.0 0

 

 

Course 7. THE SHARP PIP CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 PLAYANOTHER TUNE GUJADHUR O.Placais 1m23.67 160000
2 1 BADAWEE A.PERDRAU K.Ramsamy 1m24.64 65000
3 5 GREATFIVEEIGHT C.DABY K.Zechner 1m25.21 33000
4 3 FURY G.ROUSSET N.Juglall 1m25.48 17000
5 6 SOLDIER’S CODE P.MERVEN I.Chisty 1m26.24 0
6 9 MR VENGEANCE J.M.HENRY B.Sooful 1m26.94 0
7 4 THE BARRISTER S.NARANG B.Reis 1m26.99 0
8 GOT TO FLY J.M.HENRY B.Louis 0
7 MR BOMBASTIC R.MAINGARD D.Holland 0

 

Course 8. THE GREAT GUSTO PLATE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 WATCH ME DAD J.M.HENRY C.Segeon 1m28.87 150000
2 7 RED INDY R.GUJADHUR P.Strydom 62000
3 6 MAMBO S.HURCHUND M.Nunes 32000
4 8 ASHFORDS LEGACY R.MAINGARD P.K.Horil 16000
5 3 NEWGOLDEN AGE A.PERDRAU K.Ramsamy 0
6 10 DUFFIELD V.ALLET D.David 0
7 4 PLAIN OF WISDOM S.NARANG K.Ghunowa 0
8 5 LEAGUEOF LEGENDS C.DABY K.Zechner 0
9 1 HOMETOWN HERO G.ROUSSET N.Juglall 0
10 9 COOL WATER S.P. NAGADOO A.Balloo 0