Cette journée dominicale aura pour attraction principale, The Air Mauritius Maiden Cup, la plus prestigieuse épreuve classique de notre calendrier hippique, qui se disputera sur 2400m. Avec des gains s’élevant à Rs 1 150 000 au vainqueur, l’issue de cette course pourrait impacter sur le classement des entraîneurs actuellement mené par Gilbert Rousset, car avec Enaad comme favori pour la victoire et trois autres candidats valables ne serait-ce que pour les accessits, Ramapatee Gujadhur se retrouve en ballotage favorable. Le vainqueur de l’édition 2017 vient défendre son titre et tentera d’émuler près de 30 ans après Lines Of Power qui est le seul cheval à avoir remporté le Maiden, deux fois de suite (1988 et 1989).

Résultats :

Course 1. THE AIR MAURITIUS AIRBUS A350 “LE MORNE BRABANT” TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 NEW GOLDEN AGE A.PERDRAU K.Ramsamy 1m29.64 145000
2 3 ANTON RUSKIN S.NARANG T.Godden 60000
3 8 VINTAGE ANGEL S.JONES B.Louis 30000
4 9 KASH IS KING C.DABY S.Rama 15000
5 5 RIGHT TO TANGO J.M.HENRY C.Segeon 0
6 2 POLAR ROCK R.GUJADHUR JP.van derMerwe 0
7 4 NADAS R.MAINGARD R.Oliver 0
8 11 PORT ALBERT C.RAMDIN K.Steyn 0
9 10 PRINCE ARIANO S.HURCHUND B.Bhaugeerothee 0
10 6 BRIDEGROOM BERTIE P.MERVEN I.Chisty 0
11 7 SOCIAL NETWORK A.SEWDYAL A.Balloo 0

 

Course 2. THE AIR MAURITIUS CARGO TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 KING’S COUNTY G.ROUSSET R.Fradd 1m41.37 175000
2 9 ASYOUPLEASE P.MERVEN I.Chisty 67000
3 5 BARAK LAVAN S.NARANG T.Godden 33000
4 3 AFICIONADO C.DABY S.Rama 17000
5 8 CHESTER’S WISH S.P. NAGADOO B.Sooful 0
6 6 CASTLE A.PERDRAU A.Balloo 0
7 4 ANTWERP S.JONES B.Louis 0
8 7 NEW STAR S.P. NAGADOO N.Teeha 0
9 1 JAMA A.SEWDYAL J.Allyhosain 0
10 10 GOLD MEDALIST P.MERVEN S.Bussunt 0

 

Course 3. THE AIR MAURITIUS AIRBUS A350 “PIETER BOTH” TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 BURG S.NARANG T.Godden 1m28.05 185000
2 8 MUTZI S.HURCHUND N.Teeha 70000
3 7 APOLLO STAR A.SEWDYAL B.Louis 35000
4 1 PROMISSORY V.ALLET J.Allyhosain 17000
5 10 ZODIAC JACK J.M.HENRY C.Segeon 0
6 6 GREENFLASHSUNSET R.MAINGARD D.Bheekary 0
7 3 CHOIR OF ANGELS P.MERVEN I.Chisty 0
8 4 GIMME GREEN A.PERDRAU S.Bussunt 0
9 5 SKY HIGH FLYER GUJADHUR D.Stackhouse 0
10 9 MELSON G.ROUSSET R.Fradd 0
11 11 SEVEN WOOD C.DABY S.Rama 0

 

Course 4. THE AIR MAURITIUS HOLIDAYS TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 RAP ATTACK A.SEWDYAL J.Allyhosain 1m41.75 195000
2 4 COOL AT HEART V.ALLET B.Louis 75000
3 6 ORANGE TRACTOR R.GUJADHUR JP.van derMerwe 38000
4 2 SEA KING J.M.HENRY C.Segeon 19000
5 1 RACING FOR FUN S.NARANG T.Godden 0
6 3 SILVER SNAFFLES GUJADHUR D.Stackhouse 0
7 10 IN THE LOOP P.MERVEN I.Chisty 0
8 7 MEMPHIS MAFIA R.MAINGARD R.Oliver 0
9 9 MISTY ROLLER C.DABY S.Rama 0
10 8 KALINAGO A.PERDRAU K.Ramsamy 0

 

Course 5. THE AIRBUS A330NEO “AAPRAVASI GHAT” TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 MOONRISE SENSATION A.SEWDYAL S.Rama 2m17.55 215000
2 5 TALBEC P.MERVEN I.Chisty 85000
3 2 M L JET A.PERDRAU S.Bussunt 42000
4 3 RECALL TO LIFE S.P. NAGADOO B.Sooful 21000
5 1 EASY LOVER J.M.HENRY J.Allyhosain 0
6 4 EVEREST G.ROUSSET R.Fradd 0

 

Course 6. THE AIR MAURITIUS MAIDEN CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 ENAAD GUJADHUR D.Stackhouse 2m27.88 2000000
2 7 THE GREAT ONE GUJADHUR S.Rama 1150000
3 1 TEN GUN SALUTE G.ROUSSET R.Fradd 460000
4 3 DAWN RAID G.ROUSSET N.Teeha 225000
5 9 DISCO AL GUJADHUR S.Bussunt 110000
6 4 SOLAR STAR R.GUJADHUR JP.van derMerwe 55000
7 10 DREAMFOREST C.DABY C.Segeon 0
8 5 PARACHUTE MAN R.MAINGARD R.Oliver 0
9 11 WILD HORIZON A.SEWDYAL T.Godden 0
10 8 OUR EMPEROR A.PERDRAU I.Chisty 0
11 6 ST TROPEZ GUJADHUR J.Allyhosain 0

 

Course 7. THE AIR MAURITIUS HELICOPTER LIMITED TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 TOA NUI S.P. NAGADOO B.Sooful 1m55.65 165000
2 1 BYPASS G.ROUSSET R.Fradd 65000
3 6 SWINGING CAPTAIN S.NARANG T.Godden 32000
4 4 JULLIDAR P.MERVEN I.Chisty 16000
5 7 COOL WATER S.P. NAGADOO B.Louis 0
6 8 GREATFIVEEIGHT C.DABY D.Bheekary 0
7 3 BONO VOX S.JONES S.Rama 0
8 9 SEEKING THE DREAM S.HURCHUND B.Bhaugeerothee 0
9 5 ROMAN EMPEROR J.M.HENRY C.Segeon 0

 

Course 8. THE AIR MAURITIUS AIRBUS A330NEO “CHAGOS ARCHIPELAGO” TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 RED LINE CAPTAIN G.ROUSSET R.Fradd 1m38.18 155000
2 4 STUDENT GRANT A.SEWDYAL B.Louis 63000
3 6 QUERARI’S SECRET R.GUJADHUR JP.van derMerwe 31000
4 9 BLUNDERBUSS C.RAMDIN K.Steyn 16000
5 8 ZENZERO S.HURCHUND N.Teeha 0
6 2 OVERDOSE S.NARANG T.Godden 0
7 5 TOGETHER FOREVER S.JONES S.Rama 0
8 7 VALERIN C.DABY B.Sooful 0
9 11 CAPTAIN’S COMMAND J.M.HENRY C.Segeon 0
10 1 FORTISSIMO P.MERVEN I.Chisty 0
11 10 REDWOOD VALLEY R.MAINGARD R.Oliver 0