Le vainqueur de la Duchesse 2019 White River revient en grandissime favori à Rs 125 aujourd’hui pour disputer la première manche du championnat des 4-ans, où seulement quatre partants viennent lui contester une deuxième victoire. Après avoir gagné avec Derreck David sur le dos dans la première classique, cette fois c’est Manoel Nunes qui aura la tâche de faire briller à nouveau les couleurs de l’entraînement Rameshwar Gujadhur pour qui il l’avait emporté avec Nebula il y a 3 semaines. Toutefois, il aura à se méfier de Woljayrine, qui a failli l’emporter à sa deuxième sortie, et de Pera Palace, qui misera sur la différence de poids cette fois. De son côté, Kazaar espère que sa course d’entrée lui soit bénéfique alors que Why Wouldn’t Yew tentera le même coup quand il avait enlevé la 2e manche des 3-ans l’an dernier lors de ses débuts.

Race 1. THE BAISER DE PAIX PLATE

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 8 REDWOOD VALLEY R.MAINGARD D.Holland 1m32.40 150000
2 3 NAPOLI S.NARANG B.Reis 62000
3 2 BEAR HUG J.M.HENRY C.Segeon 32000
4 9 SOCIAL NETWORK S.HURCHUND D.Bheekary 16000
5 6 EIGHT CITIES V.ALLET D.David 0
6 4 STARSKY C.DABY K.Zechner 0
7 5 CHAP TRAP GUJADHUR O.Placais 0
8 1 BLUE JEANS C.RAMDIN J.Allyhosain 0
9 7 SILVER ROCK R.GUJADHUR S.Bussunt 0

 

Course 2. THE J. HENRY YTHIER CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 NEWSMAN R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m33.05 160000
2 6 RASTA REBEL GUJADHUR O.Placais 65000
3 5 JET PATH V.ALLET D.David 33000
4 9 TILL DAWN C.DABY K.Zechner 17000
5 10 ANTON RUSKIN S.NARANG B.Reis 0
6 1 POP THE QUESTION R.MAINGARD D.Holland 6m0.0 0
7 8 STUDENT GRANT S.HURCHUND D.Bheekary 0
8 4 FIRE SONG C.RAMDIN B.Sooful 0
9 7 SIR CLIFF S.P. NAGADOO S.Bussunt 0
2 IRON WOLF G.ROUSSET N.Juglall 0

 

Course 3. THE RICARDO FAST FOOD SPRINT SOUVENIR CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 GLORIOUS GOODWOOD P.MERVEN I.Chisty 1m25.71 190000
2 10 STREETBOUNCER V.ALLET D.David 73000
3 3 JALS TIGER G.ROUSSET N.Juglall 38000
4 5 SKY HIGH FLYER GUJADHUR O.Placais 19000
5 7 SECRET IDEA C.DABY K.Zechner 0
6 8 IN YOUR DREAMS S.HURCHUND M.Nunes 0
7 6 NEW HAMPSHIRE A.SEWDYAL J.Allyhosain 0
8 1 OCEAN DRIVE SOUTH C.DABY B.Sooful 0
9 4 RIDING SHOTGUN G.ROUSSET B.Bhaugeerothee 0
10 9 GREENFLASHSUNSET R.MAINGARD D.Holland 0

 

Course 4. THE VICTOR DUVIVIER CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 RED LINE CAPTAIN G.ROUSSET N.Juglall 1m41.67 200000
2 1 ALSHIBAA R.MAINGARD D.Holland 79000
3 4 YANKEEDOODLEDANDY GUJADHUR O.Placais 41000
4 3 MOONRISE SENSATION S.HURCHUND M.Nunes 20000
5 2 I TRAVEL LIGHT R.GUJADHUR J.Allyhosain 0
6 6 TALBEC P.MERVEN I.Chisty 0
7 5 INN A MILLION S.NARANG B.Reis 0
8 8 DECLARATOR R.GUJADHUR Y.Emamdee 0
9 7 ALPHA PEGASI C.RAMDIN R.Joorawon 0
10 10 EUROKLIDON C.DABY K.Zechner 0

 

Course 5. THE LALL SEESURRUN CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 NOTTINGHAMSHIRE R.GUJADHUR Y.Emamdee 1m22.20 250000
2 5 AL MARIACHI A.PERDRAU A.Balloo 100000
3 7 PRINCE OF THIEVES C.DABY K.Zechner 50000
4 4 ERNIE J.M.HENRY C.Segeon 25000
5 2 YANKEE CAPTAIN G.ROUSSET N.Juglall 0
6 6 BLACK CAT BACK GUJADHUR O.Placais 0
7 1 KARRAAR G.ROUSSET J.Allyhosain 0
8 8 SPEED LIMIT R.MAINGARD R.Joorawon 0

 

Course 6. THE RICARDO FAST FOOD MAURITIUS DERBY TRIAL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 WHITE RIVER R.GUJADHUR M.Nunes 1m25.55 125000
2 1 WOLJAYRINE J.M.HENRY C.Segeon 300000
3 4 PERA PALACE R.MAINGARD D.Holland 30000
4 3 KAZAAR P.MERVEN I.Chisty 60000
5 5 WHY WOULDN’T YEW R.MAINGARD B.Sooful 0

 

Course 7. THE FULL CHARGE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 AFDEEK R.MAINGARD D.Holland 1m28.88 170000
2 3 TEXAS SKY S.NARANG B.Reis 68000
3 4 VIKING TRAIL P.MERVEN I.Chisty 34000
4 5 MIDNIGHT ORACLE C.DABY K.Zechner 18000
5 7 ASPARA G.ROUSSET N.Juglall 0
6 9 KINGS EMPIRE S.HURCHUND M.Nunes 0
7 8 JULLIDAR P.MERVEN R.Joorawon 0
8 6 THE BRASS BELL G.ROUSSET J.Allyhosain 0
9 10 SARAH’S SECRET C.RAMDIN V.A.Bundhoo 0
10 2 SUNSET BREEZE A.PERDRAU A.Balloo 0

 

Course 8. THE MANGALKHAN PLATE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 A P STRIKE S.HURCHUND M.Nunes 0m56.86 160000
2 7 ROMAN DANCER GUJADHUR O.Placais 65000
3 3 GORDONSTOUN S.NARANG B.Reis 33000
4 2 RIVER OF JANUARY C.RAMDIN B.Sooful 17000
5 4 NORTHERN REBEL J.M.HENRY C.Segeon 0
6 6 PHILOSOPHER A.PERDRAU S.Bussunt 0
7 9 TORPEDO OFFICER R.MAINGARD D.Holland 0
8 8 FLYING ARROW G.ROUSSET N.Juglall 0
9 5 DUE VOLTE R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 0