Le jeune marcheur Ozias Reine de Cartage (à droite), a inscrit un nouveau record national au 2000m marche dans la catégorie U14

Lors d’une double rencontres de préparation vendredi et samedi dernier au stade Maryse Justin à Réduit, deux performances majeures sont à signaler. Chez les garçons, dans la catégorie U14, Ozias Reine de Cartage licencié au Guépard Athletic Club, a été auteur d’un nouveau record national au 2000m marche. Couvrant la distance avec un chrono de 12’19’13, il efface des tablettes l’ancien record détenu par Hugues Philibert de 13’06’’61 depuis le 28 avril 2012. Chez les dames, avec un jet de 49, 82m, la Rodriguaise Juliane Clair a réalisé les minima (48m) pour les prochains championnats d’Afrique d’athlétisme, qui se tiendront en Algérien mai de l’année prochaine.

Au niveau des autres performances, Divesh Dyal (U20) a terminé le 2000m steeple en 6’35’’6. Le spécialiste du marteau et recordman de Maurice, Nicholas Li Yung Fong, a réalisé un jet de 54,79m pour son entrée post-covid. En féminin, si Juliane Clair s’est démarquée du lot, les chronos n’ont pas été extraordinaires, sauf les 15’’25 sur 100m de Maëva Thevenet dans la catégorie U18.

La prochaine compétition de l’Association mauricienne d’athlétisme se tiendra vendredi et samedi prochains à Réduit pour le compte de la quatrième rencontre de préparation.

Les vainqueurs
Masculin
2000m steeple
U18 : Brandon Sooriah (Gymkhana) 7’07’’7
U20 : Divesh Dyal (High AC) 6’35’’6
Marteau
U14 : Gary Ameer (Guépard AC) 19, 56m
U16 : Mathew Theothis (R.Hill AC) 42, 30m
U18 : Thierry Minkine (R.Hill AC) 31, 85m
U20 : Olivier Clarice (R.Belle AC) 32, 24m
Senior : Nicholas Li Yung Fong (Stan/Tref AC) 54, 79m
Longueur
U16 : Shane Perumal (RHill AC) 5, 78m
U18 : Ervin Mooroogen (Cpe Harlem AC) 5, 97m
U20 : Thierry Nadal (Boulet Rouge AC) 6, 15m
100m haies : Série 1 (vt + 0.2) Alexandre Félix (U16-St Remy AC) 14’’84 Série 2 (vt-2.3) Adriano Hovas (U16-Ch/Grenier AC) 19’’36
110m haies (vt-1.2) : Darwin Joumont (U18-Guépard AC) 19’’46
2000m marche : Ozias Reine de Cartage (U14-Guépard AC) 12’19’’13 record national
Poids
U16 : Oliver André (St Remy AC) 13, 58m
U18 : Jordan Quirin (St Remy AC) 14, 56m
U20 : Adriano Sham (P.D’or AC) 10, 81m
Senior : Ouweish Emamdee (Aurally Handicap) 9, 81m
400m : Série 1 : Alvinio Mabab (U18-BBAC) 51’’14 Série 2 : Nelson Prudence (U16-BL River St AC) 56’’80 Série 3 : Cédric Laboudeuse (U18-RHAC) 53’’03 Série 4 : Pascal Calisse (Sr-St Remy AC) 54’’87 Série 5 : Jean Baptiste Nazira (U20-F.Flacq AC) 48’’71)
Hauteur
U16 : Luciano Jodun (RHAC) 1, 60m
U18 : Jordan Quirin (St Remy AC) 1, 70m
Senior : Dezardin Prosper (Camp du Roi AC) 1, 95m
100m : Série 1 (vt-0.8) : Loïc Elsie (U16-BBAC) 11’’66 Série 2 (vt + 0.2) : Oliver Andre (U16-St Remy AC) 11’’93 Série 3 (vt-1.8) : Emmanuel Placatour (U16-Cpr har AC) 12’’96) Série 4 (vt-2.5) : Adriano Zélie (U16-ARed AC) 13’’42) Série 5 (vt + 2.0) : Lonnie Maninte (U18-ARed AC) 11’’72 Série 6 (vt + 2.0) : Alvin Rughoodass (U20-Médine AC) 11’’05
100m
U14 : Série 1 (vt + 0.6) : Ozias Reine de Cartage (Guépard AC) 13’’55 Série 2 (vt + 0.3) : Mael Soopal (Guépard AC) 13’’83
100m fauteuil : Roberto Michel (QB Magic) 15’’4
Féminin
2000 steeple
U18 : Anastasia Thomasoo (Ch/ Grenier AC) 10’11’’6
Marteau
U14 : Maribelle Flora (Guépard AC) 24, 40m
U16 : Maëva Chavethian (Guépard AC) 37, 51m
U18 : Alicia Lamour (Guépard AC) 43, 11m
U20 : Céline Roque (La Caverne AC) 40, 37m
Senior : Juliane Clair (Camp du Roi AC) 49, 82m (minima championnats d’Afrique)
100m haies :
U16 : Sephora Felix (Stanley AC) 17’’03
U18/U20/Sr : Maëva Thevenet (R.Hill AC) 15’’25
Poids
U18/U20/Sr : Mathilde Labonté (Adonaï AC) 10, 13m
Hauteur
U16 : Maeva Cure (Stan/Tref AC) 1, 28m
U18 : Eliza L’Espar (Guépard AC) 1, 28m
2000m marche
U14/U16/U18 : Pascaline Labonter (BR Star AC) 13’57’’79
Senior : Isabelle Delord (Souillac AC) 13’20’’44
400m : Série 1 : Clarettah Letourdie (U16-Angel Réduit AC) 1’04’’21 Série 2 : Sephora Félix (U16-Stan/Tref AC) 1’08’’94 Série 3 : Cécile Dalais (U16-P/D’Or AC) 1’07’’97 Série 4 : Océanne Moirt (U18-Curepipe Warriors AC) 1’00’’09
Longueur
U16 : Emilie Mallah (Boulet Rouge AC) 4, 39m
U18 : Manshik Basenoo (Rose Belle AC) 4, 34m
U20 : Camille Jamalouse : 3, 42m
100m : Série 1 (vt-1.2) : Louisiane Hattemberger (U16-Stan/Tref AC) 13’7 Série 2 (vt-1.2) : Maryna Kandabura (U16-P/D’Or AC) 14’’56 Série 3 (vt-1.2) : Séverine Daxe (U18-RHAC) 13’’3 Série 4 (vt-0.1) : Valencia Carver (U14-Medine AC) 13’’89 Série 5 (vt + 0.2) : Marine Cheong See (U14-Medine AC) 13’’83 Série 6 : Axelle Julie (U14-Guépard AC) 14’’43
100m fauteuil (T54) : Noémie Alphonse (Magic Sport AC) 16’’3