Les Internationaux de Maurice de badminton, évènement annuel du calendrier de l’Association mauricienne de Badminton (AMB), ont pris fin hier soir au gymnase de Rose-Hill avec la victoire des badistes de la Grande Péninsule, victorieux en simple (hommes et dames) et double (hommes et mixte).
Ils étaient attendu au tournant et ils n’ont pas déçu. Les badistes indiens ont réalisé un véritable hold-up en étant injouables tout au long de la compétition. Dans la première finale au programme, en double mixte, la paire Satwiksairaj Rankireddy/Kukkapalli Maneesha, tête de série no 1, a eu recours à trois sets pour venir à bout du Malaisien Yogendran Krishnan et de l’Indienne Prajakta Sawant, 21-19, 17-21 et 22-20. Les finalistes malheureux avait sorti dans la matinée (demi-finale) le duo Sahir Edoo/Aurélie Allet, 18-21, 21-7 et 21-9.
En finale simple hommes, le public présent a eu droit à un duel fratricide entre Rahul (no 4) et Rohit (no 6) Yadav Chittaboina. C’est le premier nommé qui a fait la différence en trois manches, 21-11, 12-21 et 21-15. La tête de série no 1, Julien Paul, un des rescapés mauriciens, a été dominé par le vainqueur dans le carré d’as, 21-18 et 21-10 alors que le junior Alexandre Bongoût a subi de son frère en deux sets également, 21-8, 21-14. L’Indienne Saili Rane, favorite en titre (1), a fait valoir son statut, elle qui son statut en dominant la tête de série no 2 en finale, à savoir la Zambienne Ogar Siamopangila, 21-12 et 22-20. Rane était facilement venu à bout de la Mauricienne Rheea Dookhee en demi, 21-5 et 21-11.
Dans la finale 100 % indienne en double messieurs, la victoire est revenue à Satwiksairaj Rankireddy et Chirag Shetty, qui ont damé le pion à leurs compatriotes Dhruv Kapila/Saurabh Sharma, 21-12 et 21-16. Et pour finir, la palme a été attribuée en double dames à la Malaisienne Zhi Qing Lee et l’Indienne Sawant, tombeuses des Zambiennes Evelyn et Ogar Siamupangila, 21-7 et 21-6. La paire sacrée n’avait fait qu’une bouchée d’Aurélie Allet et de Shaama Sandooyea en demi, 21-8 et 21-8.
Les résultats
Double mixte
Demi Finale
Satwiksairaj Rankireddy/Kukkapalli Maneesha (Ind) bb. Kamaldeep Singh (Ind)/Zhi Qing Lee (Mal), 20-22, 21-11, 21-17
Yogendran Krishnan (Mal)/Prajakta Sawant (Ind) bb. Sahir Edoo/Aurélie Allet (Mce), 18-21, 21-7, 21-9
Finale
Satwiksairaj Rankireddy/Kukkapalli Maneesha (Ind) bb. Yogendran Krishnan (Mal)/Prajakta Sawant (Ind), 21-19, 17-21, 22-20
Simple hommes
Demi-Finale
Rahul Yadav Chittaboina (Ind) b. Julien Paul (Mce), 21-18, 21-10
Rohit Yadav Chittaboina (Ind) b. Alexandre Bongoût (Mce), 21-8, 21-14
Finale
Rahul Yadav Chittaboina (Ind) b. Rohit Yadav Chittaboina (Ind), 21-11, 12-21, 21-15
Simple dames
Demi-Finale
Saili Rane (Ind) b. Rheea Dookhee (Mce), 21-5, 21-11
Ogar Siamupangila (Zam) b. Emelyne Fontaine (Réu), 21-11, 21-10
Finale
Saili Rane (Ind) b. Ogar Siamupangila (Zam), 21-12, 22-20
Double hommes
Demi-Finale
Satwisairaj Rankireddy/Chirag Shetty (Ind) bb. Yogendran Krishnan (Mal)/Kamaldeep Singh (Ind), 22-20, 21-11
Dhruv Kapila/Saurabh Sharma (Ind) bb. Huzair Asraaf Ali Bhutoo/Soogun Z (Mce), 21-7, 21-13
Finale
Satwisairaj Rankireddy/Chirag Shetty (Ind) bb. Dhruv Kapila/Saurabh Sharma (Ind), 21-12, 21-16
Double dames
Demi-Finale
Prajakta Sawant (Ind)/Zhi Qing Lee (Mal) bb. Aurélie Allet/Shaama Sandooyea (Mce), 21-8, 21-8
Evelyn/Ogar Siamupangila (Zam) bb. Kuhoo Garg/Ningshu Block Hazarika (Ind), 21-11, 21-12
Finale
Prajakta Sawant (Ind)/Zhi Qing Lee (Mal) bb. Evelyn/Ogar Siamupangila (Zam), 21-7, 21-6