La première manche du championnat des 3-ans se déroulera aujourd’hui sur 990m et il seront que cinq partants à partir à l’assaut de la succession du pensionnaire de l’entraîneur Jean-Michel Henry, Zodiac Jack qui avait remporté brillamment le titre en 2018 avec 12 points pour 1 victoire, une 2e place et une 3e place en trois manches. Son compagnon de box Good Buddy est bien placé pour le faire avec déjà deux victoires dans son escarcelle, mais il faudra batailler dur lors de cette 1re manche face à Rule The Night, qui fut un vainqueur impressionnant à ses débuts sur le parcours du jour. Le 3e larron se nomme Lickerio, victorieux de trois courses en Afrique du Sud.

Course 1. THE CLUB HOUSE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 REDWOOD VALLEY R.MAINGARD D.Holland 1m29.23 150000
2 10 VALERIN C.DABY K.Zechner 62000
3 3 RADLET GUJADHUR O.Placais 32000
4 7 LOGAN S.NARANG B.Reis 16000
5 9 REFINED BACHELOR V.ALLET D.David 0
6 1 FORTISSIMO P.MERVEN R.Joorawon 0
7 4 BLUNDERBUSS C.RAMDIN J.Bardottier 0
8 8 POLAR ROCK R.GUJADHUR S.Bussunt 0
9 2 SOCIAL NETWORK S.HURCHUND M.Nunes 0
10 11 BRACHETTO S.JONES R.Hoolash 0
11 5 GOT TO FLY J.M.HENRY B.Sooful 0

 

Course 2. THE THALI CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 10 MANETHEREN S.NARANG B.Reis 1m26.34 170000
2 6 ANTWERP S.JONES R.Hoolash 68000
3 1 BLOW IN THE BOX C.DABY K.Zechner 34000
4 3 COME ON SONNY S.P. NAGADOO R.Joorawon 18000
5 5 PATROL OFFICER G.ROUSSET N.Juglall 0
6 2 HITHIMAGAINCHUCK A.PERDRAU K.Ramsamy 0
7 4 OH BEHAVE S.P. NAGADOO B.Sooful 0
8 7 MELSON C.RAMDIN S.Bussunt 0
9 9 NEWSMAN R.GUJADHUR J.Allyhosain 0
10 8 WOW HOLIDAY P.MERVEN I.Chisty 0

 

Course 3. THE NACRE TRADING TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 BARAK LAVAN S.NARANG B.Reis 1m31.63 180000
2 5 PROMISSORY V.ALLET D.David 70000
3 4 BOUCLETTE TOP GUJADHUR O.Placais 36000
4 3 NORDIC CHANT R.GUJADHUR Y.Emamdee 19000
5 2 AVAIL P.MERVEN I.Chisty 0
6 1 TOP OF THE ROCK G.ROUSSET N.Juglall 0
7 8 EDISSON S.P. NAGADOO B.Sooful 0
6 FROM THE ASHES A.SEWDYAL K.Ramsamy 0

 

Course 4. THE SHANEEL CHUNNOO MEMORIAL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 WALL TAG V.ALLET D.David 1m27.73 200000
2 10 HUYSSTEEN R.GUJADHUR J.Allyhosain 79000
3 3 MOONRISE SENSATION S.HURCHUND M.Nunes 41000
4 7 VIRTUE J.M.HENRY C.Segeon 20000
5 2 MAMBO ROCK G.ROUSSET N.Juglall 0
6 1 ALSHIBAA R.MAINGARD D.Holland 0
7 6 TRAP LORD C.DABY K.Zechner 0
8 4 ALPHA PEGASI C.RAMDIN B.Sooful 0
9 8 BELENOS P.MERVEN I.Chisty 0
10 5 STEAL A MARCH S.JONES R.Hoolash 0

 

Course 5. THE RESTAURANT VEERAMUNDAR 100TH ANNIVERSARY CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 ERNIE J.M.HENRY C.Segeon 1m27.53 220000
2 6 RACING FOR FUN S.NARANG B.Reis 88000
3 5 ICE RUN P.MERVEN I.Chisty 44000
4 7 BONNIE PRINCE A.SEWDYAL K.Ramsamy 23000
5 3 DREAMFOREST C.DABY K.Zechner 0
6 4 ST TROPEZ GUJADHUR O.Placais 0
7 2 KING’S COUNTY G.ROUSSET N.Juglall 0

 

Course 6. THE ONEX ENTERTAINMENT PUTTANDHU 5121 CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 RULE THE NIGHT A.PERDRAU K.Ramsamy 0m55.24 250000
2 5 GOOD BUDDY J.M.HENRY B.Sooful 100000
3 2 LICKERIO A.SEWDYAL J.Allyhosain 50000
4 3 ROB ROY V.ALLET D.David 25000
5 4 TIGER’S BOND P.MERVEN I.Chisty 0

 

Course 7. LE 54 EME ANNIVERSAIRE DE LA CIE. SOOCRAMANIEN KANAKSABEE TROPHEE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 VARSIDE S.HURCHUND M.Nunes 1m25.25 160000
2 6 VOLATILE ENERGY S.NARANG B.Reis 65000
3 8 ROMANUS GUJADHUR O.Placais 33000
4 3 FURY G.ROUSSET N.Juglall 17000
5 5 MR GREEN STREET R.MAINGARD D.Holland 0
6 4 DUE VOLTE R.GUJADHUR J.Allyhosain 0
7 7 PROFESSIONAL A.PERDRAU S.Bussunt 0
8 1 APPLE JACK C.RAMDIN R.Hoolash 0
9 10 MR VENGEANCE J.M.HENRY B.Sooful 0
10 9 ATAHADA P.MERVEN R.Joorawon 0

 

Course 8. LA STE. GOVINDA & SONS 65TH ANNIVERSARY CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 CYBER SPECIAL G.ROUSSET N.Juglall 1m39.20 150000
2 5 KASH IS KING C.DABY K.Zechner 62000
3 2 DESERT THIEF R.GUJADHUR J.Allyhosain 32000
4 4 ARTAX A.SEWDYAL K.Ramsamy 16000
5 8 ICE EMPEROR S.P. NAGADOO R.Joorawon 0
6 9 SPIN A COIN C.RAMDIN B.Sooful 0
7 3 SIR CAPERS P.MERVEN I.Chisty 0
8 7 BONO VOX S.JONES R.Hoolash 0
9 6 ROMAN EMPEROR J.M.HENRY C.Segeon 0