La 13e journée hippique se tient ce samedi 15 juin 2019 au Champ de Mars où se sont donné rendez-vous les turfistes. Plusieurs courses haletantes s’y déroulent actuellement dans une bonne ambiance.

Les résultats :

1. THE PRODIGAL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 SEVEN COLOURS J.M.HENRY C.Segeon 0m57.06 150000
2 9 NIGHT CHAPEL S.JONES R.Hoolash 62000
3 5 ZENZERO S.HURCHUND M.Nunes 32000
4 8 FRIDAYONMY MIND A.PERDRAU A.Balloo 16000
5 4 HOMETOWN HERO G.ROUSSET N.Juglall 0
6 1 BLUE JEANS C.RAMDIN V.A.Bundhoo 0
7 7 GONDWANA R.GUJADHUR P.Strydom 0
8 2 TORPEDO OFFICER R.MAINGARD D.Holland 0
9 3 EMERALD VICTORY S.P. NAGADOO J.Bardottier 0

 

Course 2. LE DEFI TURF / TURF PLUS SOUVENIR TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 SILKEN PRINCE S.HURCHUND M.Nunes 1m29.33 170000
2 8 ANTWERP S.JONES R.Hoolash 68000
3 1 TWEAKTHE WIND C.DABY K.Zechner 34000
4 3 BRITISH POUND A.PERDRAU K.Ramsamy 18000
5 7 SUNSET BREEZE A.PERDRAU A.Balloo 0
6 4 COME ON SONNY S.P. NAGADOO B.Louis 0
7 5 MIDDLE PATH R.GUJADHUR P.Strydom 0
8 9 ASPARA G.ROUSSET N.Juglall 0
9 2 ROCKETEER R.MAINGARD D.Holland 0

 

Course 3. EVENTS PLUS SOUVENIR TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 MIND BLOWING G.ROUSSET N.Juglall 1m56.65 180000
2 6 POWER TOWER R.GUJADHUR P.Strydom 70000
3 5 UNCLE JB S.NARANG B.Reis 36000
4 4 BLACK INDY J.M.HENRY C.Segeon 19000
5 1 RIDING SHOTGUN G.ROUSSET B.Louis 0
6 2 BOUCLETTE TOP GUJADHUR O.Placais 0

 

Course 4. LE DEFI DEAL SOUVENIR TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 IN YOUR DREAMS S.HURCHUND M.Nunes 1m31.31 190000
2 2 ROCK ON GEORDIES R.GUJADHUR P.Strydom 73000
3 6 GALTERO S.JONES B.Louis 38000
4 4 GIMME GREEN A.PERDRAU K.Ramsamy 19000
5 10 TROJAN QUEST J.M.HENRY C.Segeon 0
6 9 MEMPHIS MAFIA R.MAINGARD D.Holland 0
7 1 BELENOS P.MERVEN I.Chisty 0
8 3 MALAK EL MOOLOOK GUJADHUR O.Placais 0
9 5 PRIDE ROCK C.DABY K.Zechner 0
10 8 STREETBOUNCER V.ALLET D.David 0

 

 

Course 5. LE DEFI QUOTIDIEN / DEFI PLUS SOUVENIR TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 WALL TAG V.ALLET D.David 1m32.13 210000
2 10 OUZO R.GUJADHUR P.Strydom 82000
3 4 ACT OF LOYALTY GUJADHUR O.Placais 42000
4 6 TSITSIKAMMA DANCE J.M.HENRY C.Segeon 21000
5 8 OVATION AWARD G.ROUSSET N.Juglall 0
6 9 RACING FOR FUN S.NARANG B.Louis 0
7 3 UNBELIEVABLE LAD A.SEWDYAL C.Gomez 0
8 7 NOAH’S ARK P.MERVEN I.Chisty 0
9 2 BRILLIANT CRIMSON S.NARANG B.Reis 0
10 5 EXIT HERE C.RAMDIN V.A.Bundhoo 0

 

Course 6. THE RADIO PLUS 17TH ANNIVERSARY – MAURITIUS GUINEAS CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 COOL AT HEART V.ALLET D.David 1m39.00 400000
2 2 WOLJAYRINE J.M.HENRY C.Segeon 160000
3 3 IDEAL SECRET R.MAINGARD D.Holland 75000
4 4 NORDIC CHANT R.GUJADHUR Y.Emamdee 35000

 

Course 7. LE TELE PLUS SOUVENIR TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 AFDEEK R.MAINGARD D.Holland 1m28.84 190000
2 5 BORYA GUJADHUR O.Placais 73000
3 8 SACRED FLAME R.GUJADHUR P.Strydom 38000
4 1 BURG S.NARANG B.Reis 19000
5 4 JALS TIGER G.ROUSSET N.Juglall 0
6 9 PROMISSORY V.ALLET D.David 0
7 2 ROYAL GINGER S.JONES R.Hoolash 0
8 6 SECRET IDEA C.DABY K.Zechner 0
3 FROM THE ASHES A.SEWDYAL C.Gomez 0

 

Course 8. THE PORT AU PRINCE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 10 MAN FROM SEATTLE R.GUJADHUR P.Strydom 1m39.64 160000
2 3 IT DOESN’T MATTER G.ROUSSET N.Juglall 65000
3 5 RASTA REBEL GUJADHUR O.Placais 33000
4 1 JULLIDAR P.MERVEN I.Chisty 17000
5 7 LUCKY AT LAST S.NARANG B.Reis 0
6 2 MIDDLEMARCH S.P. NAGADOO J.Bardottier 0
7 8 REDWOOD VALLEY R.MAINGARD D.Holland 0
8 6 GREATFIVEEIGHT C.DABY K.Zechner 0
9 9 GREENSTREETTRACTOR A.PERDRAU K.Ramsamy 0
10 4 FIRE SONG C.RAMDIN J.Allyhosain 0