La phase finale des intercollèges de natation s’est déroulée jeudi à la piscine Serge-Alfred à Beau-Bassin. 26 collèges étaient au programme de cette compétition. Ce sont les collèges St-Esprit et Lorette de Quatre-Bornes qui ont émergé avec de nouveaux records et plusieurs vainqueurs dans les différentes épreuves. St-Esprit a amélioré sept records, alors que Lorette de Quatre-Bornes en a signé trois.
Chez les benjamins, Yohane Peres (John Kennedy) a remporté le 50 m papillon en 31”79 pour inscrire son nom aux tablettes des records. Shane Ah-Siong (St-Esprit) a établi un nouveau record dans la catégorie des cadets au 50 m papillon avec un temps de 27”67. Yohan Lim (St-Esprit) a continué sur la lancée des records pour son établissement, avec un temps de 26”18 au 50 m nage libre chez les minimes. Darren Chan (St-Esprit) a pris la première place en temps record au 100 m nage libre cadets en 57”52. Mathieu Marquet (St-Esprit) a amélioré la meilleure marque qu’il avait lui-même établie en 2011 au 100 m nage libre juniors en signant cette fois 57”26.
Chris Ah-Siong (St-Esprit) a battu son record de 34”89 qu’il avait réalisé en 2011 au 50 m brasse, le nouveau record étant de 34”17. Yohan Peres a signé un triplé et a même établi un nouveau record en remportant le 50 m dos benjamins en 36”91. Darren Chan (St-Esprit) a inscrit un deuxième record à son nom, cette fois au 50 m dos cadets, en terminant en 31”23, alors que la meilleure performance dans cette épreuve l’année dernière était celle de Raoul Koolwant (32”48).
Chez les cadettes, au 100 m nage libre, Mélissa Madanamoothoo (Lorette de Quatre-Bornes) a signé un nouveau record en 1’03”38. Élodie Poo Cheong (Lorette de Quatre-Bornes) a fini le 100 m brasse des cadettes en 1’22”26 et amélioré du coup la meilleure marque. Laisha Mundookissory (Lorette de Quatre-Bornes) a elle aussi inscrit son nom aux tablettes au 50 m dos juniors filles en 36”58.
Ce sont les benjamines qui ont ouvert le bal avec le 50 m papillon qui a vu Amalu Ackburallee (Lorette de Quatre-Bornes) s’imposer en 33”57. Pour le 50 m papillon minimes, Chris Ah-Siong (St-Esprit) a terminé à la première place du podium avec un temps de 29”70. En 50 m papillon juniors, Éric Lockson (La Confiance) s’est illustré en 30”70. Yohan Peres (John Kennedy) a récidivé dans l’épreuve du 50 m nage libre des benjamins avec un temps de 30”32.
Deux relais à Ste-Marie
Chez les benjamines au 50 m nage libre, Amah Ackbarallee (Lorette de Quatre-Bornes) a été victorieuse avec un chrono de 31”78. Mélodie Naidoo (Lorette de Quatre-Bornes) a remporté le 50 m nage libre dans la catégorie des minimes filles avec un temps de 31”41. Mélodie Naidoo (Lorette de Quatre-Bornes) s’est signalée pour la deuxième fois, au 50 m brasse, chez les minimes filles en 37”45. Chez les benjamins au 50 m brasse, Loïc L’Entêté (Ebene SSS) a permis à son établissement de se signaler pour la première fois dans cette compétition. Il a réalisé un temps de 42”18.
Dans la catégorie des benjamines au 50 m brasse, Camille Desvaux (North Field Int. School) s’est illustrée avec un chrono de 43”14. Darren Chan (St-Esprit) a signé un doublé avec une nouvelle victoire au 100 m brasse cadets dans le temps de 1’12”15. Mathieu Marquet (St-Esprit) a remporté le 100 m brasse juniors garçons en 1’21”83.
Elodie Wong Woon Chong (London) a donnée l’unique réussite à son collège au 50 m dos benjamines avec un chrono de 40”10. Mélodie Naidoo (Lorette de Quatre-Bornes) s’est avérée trop forte dans la catégorie des minimes filles, elle a remporté sa troisième victoire, au 50 m dos, en 37”45. Yohan Lim (St-Esprit) s’est imposé au 50 m dos minimes garçons en 32”93. Raoul Koolwant (St-Esprit) a clos l’épreuve du 50 m dos juniors par une victoire réussie en 33”71.
Au relais 4×50 m benjamines nage libre, c’est North Field Int. School qui s’est illustré grâce à son trio gagnant (Redman, Barnhoorn, Summers et Desvaux). Chez les cadets au relais 4×50 m nage libre, c’est l’établissement Ste-Marie qui a remporté l’épreuve en temps record, soit 1’59”66, (Ah Yeung, Currimjee, Ah-Low et See Yave). Ste-Marie a récidivé pour les juniors filles au relais 4×50 m nage libre avec un chrono de 2’28”69 (Ducasse, Lai Min, Sing Fat et Kwan Tat).
St-Mary’s s’est illustré au relais 4×50 m nage libre minimes garçons (Ernest, Fitzgerald, Fidèle et Heeramun) avec un temps de 2’07”38. Au relais 4×50 m 4 nages minimes filles, Lorette de Quatre-Bornes a brillé en réalisant un temps de 2’41”98 (Pung, Lung, Chan et Naidoo).
Le Bocage a réalisé un temps de 2’52”38 au relais 4×50 m 4 nages catégorie benjamines (Sooklall, Fong Wai, Bee et De Marigny). Chez les cadets au 4×50 m 4 nages, le collège St-Esprit a établi un nouveau record en réalisant un temps de 2’02”50 (Cheong, Chan, Ah-Siong et Luximon).
St-Esprit a encore été le plus fort, mais cette fois au relais 4×50 m 4 nages juniors garçons, avec un chrono de 2’29”43 (Rohan, Taukoor, Koolwant et Chee).
———————————————————————————————————————————
Les résultats
GARÇONS
Benjamins (50 m papillon) : 1. Yohan Peres (John Kennedy) 31”79 (Record)
Minimes (50 m papillon) : 1. Chris Ah-Siong (St-Esprit) 29”70
Cadets (50 m papillon) : 1. Shane Ah-Siong (St-Esprit) 27”67 (record)
Juniors (50 m papillon) : 1. Éric Lockson (La Confiance) 30”70
Benjamins (50 m nage libre) : 1. Yohan Peres (John Kennedy) 30”32
Minimes (50 m nage libre) : 1. Yohan Lim (St-Esprit) 26”18 (record)
Cadets (100 m nage libre) : 1. Darren Chan (St-Esprit) 57”52 (record)
Juniors (100 m nage libre) : 1. Mathieu Marquet (St-Esprit) 57”26 (record)
Benjamins (50 m brasse) : 1. Loïc L’Entêté (Ebene SSS) 42”18
Minimes (50 m brasse) : 1. Chris Ah-Siong (St-Esprit) 34”17 (record)
Cadets (100 m brasse) : 1. Darren Chan (St-Esprit) 1’12”15
Juniors (100 m brasse) : 1. Mathieu Marquet (St-Esprit) 1’21”83
Benjamins (50 m dos) : 1. Yohan Peres (John Kennedy) 36”91 (record)
Minimes (50 m dos) : 1. Yohan Lim (St-Esprit) 32”93
Cadets (50 m dos) : 1. Darren Chan (St-Esprit) 31”23 (record)
Juniors (50 m dos) : 1. Raoul Koolwant (St-Esprit) 33”71
Relais 4×50 m nage libre benjamins : 1. North Fields Int School (Redman, Summers, Barnhoorun et Desvaux) 2’28”42
Relais 4×50 m nage libre cadets : 1. Ste-Marie (Ah-Yeung, Currimjee, Ah-Low et See Yave) 1’59”66 (record)
Relais 4×50 m nage libre minimes : 1. St-Mary’s (Ernest, Fitzgerald, Fidèle et Heeramun) 2’07”38
Relais 4×50 m 4 nages Cadets : 1. St-Esprit (Cheong, Chan, Ah-Siong et Luximon) 2’02”50 (record)
Relais 4×50 m 4 nages juniors : 1. St-Esprit (Rohan, Taukoor, Koolwant et Chee) 2’29”43
FILLES
Benjamines (50 m papillon) : 1. Amalu Auckburallee (Lorette de Quatre-Bornes) 33”57
Benjamines (50 m nage libre) : 1. Amah Ackbarallee (Lorette de Quatre-Bornes) 31”78
Minimes (50 m nage libre) : 1. Elodie Naidoo (Lorette de Quatre-Bornes) 31”41
Cadettes (50 m nage libre) : 1. Mélissa Madanamoothoo (Lorette de Quatre-Bornes) 1’03”38 (record)
Benjamines (50 m brasse) : 1. Camille Desvaux (North Field Int. School) 43”14
Minimes (50 m brasse) : 1. Elodie Naidoo (Lorette de Quatre-Bornes) 41”35
Cadettes (100 m brasse) : 1. Élodie Poo Cheong (Lorette de Quatre-Bornes) 1’22”26 (record)
Benjamines (50 m dos) : 1. Élodie Wong Woon Chong (London) 40”10
Minimes (50 m dos) : 1. Mélodie Naidoo (Lorette de Quatre-Bornes) 37”45
Juniors (50 m dos) : 1. Laisha Mundookissory (Lorette de Quatre-Bornes) 36”58 (record)
Relais 4×50 m nage libre juniors : 1. Ste-Marie (Ducasse, Lai Min, Sing Fat et Kwan Tat) 2’28”69
Relais 4×50 m 4 nages minimes : 1. Lorette de Quatre-Bornes (Pung, Lung, Chan et Naidoo) 2’41”98
Relais 4×50 m 4 nages benjamines : 1. Le Bocage (Sooklall, Fong Wai, Bee et De Marigny)