(Photo by Glyn KIRK / AFP)

Manchester United et Arsenal se sont qualifiés pour le quatrième tour de la Coupe d’Angleterre, samedi, en battant respectivement Watford (1-0) et Newcastle (2-0 a.p.).

Arsenal, 14 fois vainqueur de la FA Cup et tenant du titre, a toutefois eu besoin de prolongations pour réussir à s’imposer face à l’actuel 15e de la Premier League.

Le dauphin du championnat s’est lui défait plus facilement, mais sans gloire, de Watford, ex-pensionnaire de l’élite, rélégué en 2e division à l’issue de la saison 2019-2020.

Dans les autres matches de la soirée, les amateurs de Chorley, club de 6e division anglaise, ont remporté une victoire inattendue (2-0) face à Derby (2e division), l’équipe de Wayne Rooney, ravagée par plusieurs cas de coronavirus et qui a dû aligner les jeunes du club.

« C’est un moment de grande fierté pour nous. C’est tout à l’honneur de nos garçons, c’était pour eux une aventure et (…) aujourd’hui, ils ont réussi et le voyage continue », s’est félicité Jamie Vermiglio, le manager de Chorley.

Autre surprise de la soirée: West Brom, 19e de Premier League, a été éliminé par Blackpool, équipe de troisième division, victorieuse à l’issue des tirs aux buts.

Les autres clubs de l’élite, Sheffield, Leicester, Everton et Burnley ont eux réussi à décrocher leur qualification.

Vendredi 8 janvier

Aston Villa – (+) Liverpool 1 – 4

(+) Wolverhampton  – Crystal Palace 1 – 0

Samedi 9 janvier

(+) Luton Town (D2) – Reading (D2) 1 – 0

(+) Everton – Rotherham United (D2) 2 – 1 a.p.

(+) Nottingham Forest (D2) – Cardiff City (D2) 1 – 0

Boreham Wood (amat.) – (+) Millwall (D2) 0 – 2

(+) Norwich City (D2) – Coventry (D2) 2 – 0

(+) Chorley (amat.) – Derby County (D2) 2 – 0

(+) Wycombe Wanderers (D2) – Preston NE (D2) 4 – 1

(+) Burnley – Milton Keynes Dons (D3) 1 – 1 t.a.b.

QPR (D2) – (+) Fulham 0 – 2 a.p.

Oldham Athletic (D4) – (+) Bournemouth (D2) 1 – 4

Stevenage FC (D4) – (+) Swansea (D2) 0 – 2

Bristol Rovers (D3) – (+) Sheffield United 2 – 3

Blackburn (D2) – (+) Doncaster Rovers (D3) 0 – 1

Stoke (D2) – (+) Leicester 0 – 4

Exeter City (D4) – (+) Sheffield W. 0 – 2

(+) Blackpool (D3) – West Brom 2 – 2 t.a.b.

(+) Arsenal – Newcastle 2 – 0 a.p.

Brentford (D2) – Middlesbrough (D2) 2 – 1

Huddersfield (D2) – (+) Plymouth Argyle (D3) 2 – 3

Manchester United – Watford (D2) 1 – 0

Dimanche 10 janvier

Crawley Town (D4) – Leeds United (ENG)

Bristol City (D2) – Portsmouth (D3)

Manchester City – Birmingham (D2)

Barnsley D2) – Tranmere Rovers (D4)

Chelsea – Morecambe (D4)

Cheltenham Town (D4) – Mansfield Town (D4)

Marine (amat.) – Tottenham

Newport County (D4) – Brighton (ENG)

Lundi 11 janvier

Stockport County (amat.) – West Ham