L’ancien Premier ministre et président de la République, sir Anerood Jugnauth, est décédé dans la soirée de ce jeudi 3 juin.

Âgé de 91 ans, Anerood Jugnauth a occupé le poste de Premier ministre et de président de la République. Élu chef du gouvernement suite aux élections de 2014, il devait quitter son poste pour le laisser à son fils, Pravind Jugnauth, alors leader du MSM, parti majoritairement représenté au parlement.

SAJ devait alors occuper le poste de ministre mentor nouvellement créé, et prendre sa retraite politique à la dissolution du parlement, avant les élections de décembre 2019.


À lire:

• Le President Narendra Modi : « He was the architect of modern Mauritius»
• Déces de SAJ – Les obsèques auront lieu ce samedi 5 juin
• Décès de sir Anerood Jugnauth : les politiciens présentent leurs condoléances
• Le président Roopun : « Je n’oublierai jamais lorsque SAJ a mis sa robe d’avocat pour défendre les Chagos»



Sir Anerood Jugnauth, GCSK, KCMG, QC

(29 mars 1930 – 03 juin 2021)
• Né le 29 mars 1930, Sir Anerood Jugnauth, GCSK, KCMG, QC, également connu sous le nom de SAJ, est devenu l’un des hommes politiques les plus remarquables et les plus respectés du pays en servant Maurice à deux reprises en tant que Président de la République et six fois en tant que Premier ministre.
• Il a épousé Sarojini Ballah en décembre 1957 et le couple a élevé leurs deux enfants Shalini et Pravind.
• SAJ a été président de la République de Maurice de 2003 à 2012.
• Il a été élu six fois Premier ministre, comme suit :
• 1982-1995 : Premier Ministre, Ministre de la Défense, de l’Intérieur et de la Communication Extérieure
• 2000-2003 : Premier Ministre, Ministre de la Défense, de l’Intérieur et de la Communication Extérieure
• 15 décembre 2014 au 14 mars 2016 : Premier ministre, ministre de la Défense, de l’Intérieur, ministre de Rodrigues
• 14 mars 2016 au 26 mai 2016 : Premier ministre, ministre de la Défense, de l’Intérieur, ministre de Rodrigues, ministre des Finances et du Développement économique
• 26 mai 2016 – 21 décembre 2016 : Premier ministre, ministre de la Défense, de l’Intérieur, ministre de Rodrigues
• 21 décembre 2016 au 23 janvier 2017 : Premier Ministre, Ministre de la Défense, de l’Intérieur, Ministre de Rodrigues et National Development Unit & External Communications
• SAJ a commencé sa carrière comme avocat et a commencé sa carrière politique par une élection au Conseil législatif en 1963 en tant que candidat du Bloc avancé indépendant pour Pamplemousses/Rivière du Rempart.
• En 1965, il a assisté à la Conférence constitutionnelle à Londres pour discuter des questions relatives à l’indépendance du pays.
• Il a été ministre d’État au Développement de 1965 à 1967 et ministre du Travail en 1967.
• Il a fréquenté l’école primaire de Palma et a poursuivi ses études secondaires au Regent College. En 1951, il est allé étudier le droit au Lincoln’s Inn, Université de Londres au Royaume-Uni.
• Sir Anerood Jugnauth est devenu Conseil de la Reine en 1980 et Grande Croix de l’Ordre de la Pleaide en 1984.
• Il a également été honoré de l’Ordre de Première Classe du Soleil Levant (Japon) en 1988, Dr Honoris Causa, Université d’Aix-en-Provence en 1985 et Grand Officier de l’Ordre de la Légion d’Honneur (France) en 1990.
• Il a travaillé au New Eton College (1948), dans la fonction publique (1949), en tant que District Magistrate (1967-1969) – Crown Counsel (1969) et Senior Crown Counsel (1971).
Sir Anerood Jugnauth a été un pionnier dans la lutte acharnée pour la décolonisation de l’archipel des Chagos et dans la promotion du bien-être de la communauté chagossienne. Son combat a conduit à la décision de la Cour internationale de justice que l’archipel des Chagos fait partie intégrante du territoire de la République de Maurice.

Hommage spécial à Sir Anerood Jugnauth au parlement le mercredi 9 juin.