Après le Black Saturday du 15 mai 2021, la vie reprend au Champ de Mars. Mais rien ne sera comme avant sur le turf mauricien, encore moins dans le camp de l’entraînement Gilbert Rousset. Une deuxième journée des hostilités où l’ombre de Nooresh Juglall planera.

Course 1. THE PORT AU PRINCE CUP 1400 m Valeur [0-25] 12h15
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 EUROTEC R.MAINGARD P.C.Orffer 1m25.68 73000
2 7 RED FORCE ONE R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m25.73 30000
3 8 NORTHERN REBEL J.M.HENRY S.Rama 1m26.02 15000
4 4 AFTER THE ORDER C.RAMDIN N.S.Batchameah 1m26.06 8000
5 5 AMANDLA J.M.HENRY T.Juglall 1m26.30 0
6 2 ARTAX A.SEWDYAL P.K.Horil 1m26.33 0
7 1 THE RIGHT STUFF C.DABY M.Sonaram 1m27.02 0
8 3 DOUBLE WINNER A.PERDRAU K.Kalychurun 1m27.76 0

 

Photo Finish

2021-21 - THE PORT AU PRINCE CUP

Course 2. THE DR. J. EDOUARD BRUNEL CUP 1500 m Valeur [0-26] 12h50
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 HEART OF DARKNESS S.NARANG D.Bheekary 1m33.05 73000
2 8 FLOWERSCAPE R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m33.22 30000
3 2 DREAMFOREST C.DABY M.Sonaram 1m33.23 15000
4 6 RUBY SPIRIT A.SEWDYAL R.Joorawon 1m33.49 8000
5 7 SIBERIAN HUSKY C.RAMDIN N.S.Batchameah 1m33.72 0
6 1 CAPKUTA J.M.HENRY T.Juglall 1m33.95 0
7 5 MR GREEN STREET R.MAINGARD P.C.Orffer 1m34.35 0
8 10 EAGLES VISION S.P. NAGADOO K.Kalychurun 1m34.39 0
9 4 LEAD SINGER A.PERDRAU P.K.Horil 1m34.61 0
10 9 JET PATH V.ALLET B.Sooful 1m34.66 0

Photo Finish

2021-22 - THE DR. J. EDOUARD BRUNEL CUP

Course 3. THE RETIRED RACEHORSES COMMITTEE CUP 1450 m Valeur Benchmark 36 13h25
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 10 PADDINGTONS LUCK G.ROUSSET N.Teeha 1m29.21 83000
2 3 ITDAWNEDONME S.HURCHUND S.Rama 1m29.74 33000
3 9 NAO FAZ MAL R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m29.88 16000
4 4 BLACK INDY P.MERVEN P.K.Horil 1m30.13 9000
5 1 APOLLO STAR A.SEWDYAL R.Joorawon 1m30.14 0
6 2 BOUND BY DUTY R.MAINGARD P.C.Orffer 1m30.20 0
7 6 GOOD BUDDY J.M.HENRY T.Juglall 1m30.37 0
8 8 LAGACIO GUJADHUR S.Donohoe 1m30.53 0
9 7 AFFRANCHI V.ALLET B.Sooful 1m30.53 0
10 5 BOLLINGER A.PERDRAU K.Kalychurun 1m31.36 0

Photo Finish

2021-23 - THE RETIRED RACEHORSES COMMITTEE CUP

Course 4. THE RENE MAINGARD CUP 1365 m Valeur Benchmark 46 14h00
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 ROMAN DANCER GUJADHUR S.Donohoe 1m22.83 92000
2 6 TRIP TO THE SKY S.JONES R.Boutanive 1m23.04 35000
3 8 POTAWATOMI S.NARANG A.Roy 1m23.16 23000
4 7 WATCH ME DAD G.ROUSSET N.Teeha 1m23.33 10000
5 2 TRIPOD C.RAMDIN N.S.Batchameah 1m23.35 0
6 3 PROMISSORY V.ALLET B.Sooful 1m23.41 0
7 1 LICKERIO A.SEWDYAL R.Joorawon 1m24.08 0
5 SNOWY MOUNTAIN A.PERDRAU K.Kalychurun 0

Photo Finish

2021-24 - THE RENE MAINGARD CUP

Course 5. THE CAMILLE L. NAIRAC CUP 1450 m Valeur Benchmark 56 14h35
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 DYNAMITE JACK R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m28.62 102000
2 3 TSITSIKAMMA DANCE R.MAINGARD P.C.Orffer 1m29.04 40000
3 2 PRINCE OF PERSIA GUJADHUR S.Donohoe 1m29.04 21000
4 8 LEMON DROP SHOT A.PERDRAU K.Kalychurun 1m29.17 10000
5 4 ARABIAN AIR C.RAMDIN N.S.Batchameah 1m29.17 0
6 1 STREAM AHEAD C.DABY M.Sonaram 1m29.81 0
7 5 HUBBLE S.JONES P.K.Horil 1m29.96 0
7 CHARLESTON HERO V.ALLET A.Roy 0
9 THE BYZANTINE J.M.HENRY T.Juglall 0

Photo Finish

2021-25 - THE CAMILLE L. NAIRAC CUP

Course 6. THE COMMONWEALTH CUP 990 m Valeur Benchmark 31 15h10
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 CAPTAIN GARETT G.ROUSSET N.Teeha 0m56.23 77000
2 5 MASTER JAY GUJADHUR S.Donohoe 0m56.35 32000
3 4 NIKHILS INN P.MERVEN P.K.Horil 0m56.45 16000
4 6 DESERT ILLUSION S.NARANG D.Bheekary 0m56.54 8000
5 3 TROJAN QUEST J.M.HENRY T.Juglall 0m57.25 0
6 7 MASTEROFALLISURVEY A.PERDRAU K.Kalychurun 0m57.28 0
7 8 LE QUARTIER C.DABY M.Sonaram 0m57.57 0
7 1 TILL DAWN A.SEWDYAL R.Joorawon 0m57.57 0

 

Photo Finish

2021-26 - THE COMMONWEALTH CUP

Course 7. THE 50TH ANNIVERSARY OF INDEPENDENCE OF MAURITIUS CUP 1400 m Valeur [50+] 15h45
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 ALYAASAAT G.ROUSSET N.Teeha 1m25.07 122000
2 6 WALL TAG V.ALLET A.Roy 1m25.09 49000
3 9 IDEAL SECRET R.MAINGARD P.K.Horil 1m25.09 24000
4 2 HORSE GUARDS C.DABY M.Sonaram 1m25.22 13000
5 4 OPERA ROYAL S.HURCHUND S.Rama 1m25.43 0
6 7 IDITAROD TRAIL G.ROUSSET R.Joorawon 1m25.45 0
7 3 TABLE BAY GUJADHUR S.Donohoe 1m25.73 0
8 5 VASCOSTREETTRACTOR S.JONES B.Sooful 1m25.94 0
9 8 HAYLOR S.JONES T.Juglall 1m25.96 0

Photo Finish

2021-27 - THE 50TH ANNIVERSARY OF INDEPENDENCE OF MAURITIUS CUP

Course 8. THE PROFESSOR HASSAN RAFFA CUP 1365 m Valeur Benchmark 46 16h20
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 CULTURE TRIP S.NARANG D.Bheekary 1m21.89 92000
2 7 JUNIPER LANE P.MERVEN P.K.Horil 1m21.96 35000
3 4 BREAK THE SILENCE G.ROUSSET N.Teeha 1m22.18 23000
4 5 INAUGURATION C.RAMDIN N.S.Batchameah 1m22.35 10000
5 3 PROTEA PARADISE R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m22.39 0
6 8 MOSCHINO V.ALLET A.Roy 1m22.87 0
7 1 CHOIR OF ANGELS J.M.HENRY T.Juglall 1m22.98 0
8 2 HAKEEM A.PERDRAU K.Kalychurun 1m23.14 0

 

Photo Finish

2021-28 - THE PROFESSOR HASSAN RAFFA CUP

Course 9. THE GREAT GUSTO PLATE 990 m Valeur [0-20] 16h55
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 GO JEWEL V.ALLET B.Sooful 0m56.96 73000
2 6 NEWSMAN R.GUJADHUR J.Allyhosain 0m57.01 30000
3 1 ARCTIC FLYER S.P. NAGADOO K.Kalychurun 0m57.03 15000
4 2 TIME IS GOLD S.HURCHUND S.Rama 0m57.15 8000
5 3 DUNZIE C.DABY M.Sonaram 0m57.26 0
6 8 REAL VISION J.M.HENRY T.Juglall 0m57.30 0
7 4 MINALOUSHE VENTURE A.SEWDYAL P.K.Horil 0m57.48 0
8 7 CHAP TRAP C.RAMDIN A.Roy 0m58.13 0

Photo Finish

2021-29 - THE GREAT GUSTO PLATE