Ouf de soulagement aujourd’hui pour les candidats ayant pris part aux examens du Higher School Certificate (HSC).  La ministre de l’Éducation, Leela Devi Dookhun a rendu publique  la liste des  lauréats de la cuvée 2019 ce vendredi 7 février.

 

LAURÉATS 2019

SSR NATIONAL SCHOLARSHIPS (Science Side) (2)

BOY (1)

PALIGADU Vivekanand Royal College Curepipe

GIRL (1)

SOOBRATTY Hayfa Fatima Dr Maurice Curé State College

STATE OF MAURITIUS SCHOLARSHIPS (16)

BOYS (Science Side) (4)

MAMODE CASSIM Sheik Muhammad Anas Royal College Port Louis

YEE TONG WAH Jeremy Yong Royal College Port Louis

MADHOW Avish Royal College Curepipe

KORA VENCIAH Hansraj Royal College Curepipe

GIRLS (Science Side) (4)

JOWNALLY Aliyah Dr Maurice Curé State College

CHUMMUN Sonia Mahatma Gandhi Institute MGI

SAHYE Nainika Queen Elizabeth College

IP CHAN IN Maryvonne Fee Lan Dr Maurice Curé State College

BOYS (Economics Side) (2)

RUSMAULLY Fawwaaz Ibne Sayad Royal College Port Louis

CULLEECHURN Bhav Rabindranath Tagore Secondary School

GIRLS (Economics Side) (2)

DHOOWOOAH Hitaishi Dr Maurice Curé State College

BAGRATEE Sunandita Devi Dr  Maurice Curé State College

BOY (Arts Side) (1)

TEELUCKDHARRY Ani-Keith Royal College Port Louis

GIRL (Arts Side) (1)

NG CHEONG Tanya Jane Queen Elizabeth College

BOY TECHNICAL SIDE) (1)

HAU FAI TSEUNG Sien Kin Julien

College du Saint-Esprit

GIRL (TECHNICAL SIDE) (1)

LEE SLEW Corinne Pao Ling Queen Elizabeth College

MCB FOUNDATION SCHOLARSHIP (1)*

CHUTOO Zakeeyah Bibi Queen Elizabeth College

ADDITIONAL SCHOLARSHIPS (26)

BOYS (SCIENCE SIDE) (4)

NAGGEA Lavnish Sarvajit Royal College Curepipe

SANMUKHIYA Megduth Modern College

CHUNG PIN YOUNG  Steven Chung Yao Hon Royal College Port Louis

GOBURDHONE  Darshan Jain

Royal College Port Louis

GIRLS (SCIENCE SIDE (4)

LAM CHAM KEE Eugène Lin Zi GMD Atchia State College

SEEWOO Deepty Lakshmi Rabindranath Tagore Secondary School

CARIM BACOR Suyaylah Bibi Droopnath Ramphul State College

MULLOO Nandanee Devi

Queen Elizabeth College

BOYS (ECONOMICS SIDE) (3)

MALLAM HASSAM Irfan Arif Royal College Curepipe

SHAMTAULLY Muhammad Aabid Shameem Royal College Port Louis

HOOLASH Karanveer

Rabindranath Tagore Secondary School

GIRLS (ECONOMICS SIDE) (3)

SEWPAL Divya Queen Elizabeth College

KRUMTALLY Bibi Nuha Shifa GMD Atchia State College

GOKOOL Heinshna

Droopnath Ramphul State College

BOYS (ARTS SIDE) (2)

KISHUN Lagnesh Royal College Curepipe

LI YING Tim Yoan

Royal College Port Louis

GIRLS (ARTS Side) (2)

RAMDAHEN Priyanka Dr Maurice Curé State College

CHANG LENG Yukino Mayumi

Loreto College Quatre Bornes

BOYS (Technical Side) (2)

RAGAVOODOO Ronan Dass Collège du Saint-Esprit

CHAN THIM Elliott Ken Steven Royal College Port Louis

GIRLS (Technical Side) (2)

AH YONG Charlotte Chen Yue Mahatma Gandhi Institute Moka

ELYHEE Umaira Queen Elizabeth College

RODRIGUES OPEN SCHOLARSHIPS

BOYS (2)

ANTHONY Adrien Rodrigues College

RAVINA Jacques Juicy Patureau Rodrigues College

GIRLS (2)

TOLBISE Marion Gaëlle Rodrigues College

PERRINE Anne Laure Annaïck Rodrigues College

BOYS (Technical Side) (2)

RAGAVOODOO Ronan Dass Collège du Saint-Esprit

CHAN THIM Elliott Ken Steven Royal College Port Louis

GIRLS (Technical Side) (2)

AH YONG Charlotte Chen Yue Mahatma Gandhi Institute Moka

ELYHEE Umaira Queen Elizabeth College

RODRIGUES OPEN SCHOLARSHIPS

BOYS (2)

ANTHONY Adrien Rodrigues College

RAVINA Jacques Juicy Patureau Rodrigues College

GIRLS (2)

TOLBISE Marion Gaëlle Rodrigues College

PERRINE Anne Laure Annaïck Rodrigues College