L’édition 2019 du Le Mauricien-La Coupe du Cent Cinquantenaire aura la particularité de réunir au moins trois des quatre vainqueurs classiques de la saison écoulée : Baritone (Duchesse), Table Bay (Barbé) et le Cheval de l’Année Hard Day’s Night (Coupe d’Or). Un trio auquel s’ajoutent d’autres bons chevaux, à l’image du duo de Gilbert Rousset, Ten Gun Salute-Karraar, Nebula (premier dauphin de son compagnon de box White River dans la Duchesse 2019), Wild Horizon (qui reste sur deux succès en fin de saison 2018) et le dernier venu, Kazaar (sur le papier, la meilleure acquisition 2019 de Patrick Merven), qui agrémentent ce 1500m de Groupe 3 du jour. Les jockeys revenants Nooresh Juglall et Manoel Nunes contribuent eux à pimenter cette 6e journée.

Course 1. THE YVON FELIX JEAN CHALLENGE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 JET PATH V.ALLET B.Sooful 1m29.26 160000
2 3 CYBER SPECIAL G.ROUSSET N.Juglall 65000
3 5 WATCH ME DAD J.M.HENRY R.Joorawon 33000
4 8 MAJESTIC MOON S.P. NAGADOO G.D.Aucharuz 17000
5 9 NEW GOLDEN AGE A.PERDRAU S.Bussunt 0
6 10 NIGHT CHAPEL S.JONES R.Hoolash 0
7 4 NIGHTINGALE LANE C.RAMDIN J.Bardottier 0
8 1 ASHFORDS LEGACY R.MAINGARD D.Bheekary 0
9 7 LEAGUE OF LEGENDS C.DABY S.Bhundoo 0
10 2 CHAP TRAP GUJADHUR J.Allyhosain 0

 

Course 2. THE RAOUL RIVET CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 TEXAS SKY S.NARANG B.Reis 1m31.29 160000
2 2 CHESTER’S WISH S.P. NAGADOO B.Bhaugeerothee 65000
3 4 PHOENIX RISING R.GUJADHUR J.Allyhosain 33000
4 8 XANTHUS C.RAMDIN J.Bardottier 17000
5 9 LE CLOS V.ALLET D.David 0
6 3 CAPTAIN MOSS A.PERDRAU K.Ramsamy 0
7 1 IRON WOLF G.ROUSSET N.Juglall 0
8 5 SOLDIER’S CODE P.MERVEN I.Chisty 0
9 6 SPACE AGENT S.P. NAGADOO R.Joorawon 0

 

Course 3. THE WEEK-END CHALLENGE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 MIND BLOWING G.ROUSSET N.Juglall 1m31.30 170000
2 2 AFDEEK R.MAINGARD D.Holland 68000
3 4 GAMELOFT S.NARANG B.Reis 34000
4 8 SOUTHERN SUN P.MERVEN I.Chisty 18000
5 7 IN THE LOOP P.MERVEN R.Joorawon 0
6 9 CHARLES MY BOY V.ALLET D.David 0
7 1 ROCKETEER R.MAINGARD D.Bheekary 0
8 3 BONJOUR BABY C.RAMDIN J.Bardottier 0
9 5 MIDNIGHT MESSENGER S.P. NAGADOO G.D.Aucharuz 0

 

Course 4. THE BEGUINOT TURF MAGAZINE CHALLENGE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 8 BORYA GUJADHUR O.Placais 1m25.19 180000
2 4 IN YOUR DREAMS S.HURCHUND M.Nunes 70000
3 5 ZODIAC JACK J.M.HENRY G.D.Aucharuz 36000
4 9 DOLLAR TRACTOR C.DABY K.Zechner 19000
5 3 HEART OF DARKNESS S.NARANG B.Reis 0
6 7 MEMPHIS MAFIA R.MAINGARD D.Holland 0
7 1 ARCTIC FLYER S.JONES R.Hoolash 0
8 2 STREETBOUNCER V.ALLET D.David 0
9 6 FLOWER BLUE R.GUJADHUR J.Allyhosain 0
10 10 ZEN MASTER P.MERVEN I.Chisty 0

 

Course 5. THE WEEK-END SCOPE CHALLENGE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 YANKEEDOODLEDANDY GUJADHUR O.Placais 1m38.81 190000
2 1 BAD ATTITUDE S.HURCHUND M.Nunes 73000
3 5 WEST COAST WARRIOR R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 38000
4 2 BURG S.NARANG B.Reis 19000
5 3 TOWER OF WISDOM G.ROUSSET N.Juglall 0
6 9 DOWN UNDER P.MERVEN R.Joorawon 0
7 7 CHOIR OF ANGELS P.MERVEN I.Chisty 0
8 6 ORANGE TRACTOR R.GUJADHUR J.Allyhosain 0
8 EUROKLIDON C.DABY K.Zechner 0

 

Course 6. LE MAURICIEN – LA COUPE DU CENT CINQUANTENAIRE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 NEBULA R.GUJADHUR M.Nunes 1m30.72 300000
2 1 BARITONE J.M.HENRY C.Segeon 125000
3 4 KARRAAR G.ROUSSET J.Allyhosain 60000
4 2 TABLE BAY GUJADHUR O.Placais 30000
5 8 OUR EMPEROR A.PERDRAU K.Ramsamy 0
6 9 SEVENTH PLAIN GUJADHUR O.Sola 0
7 3 HARD DAY’S NIGHT R.GUJADHUR R.Joorawon 0
8 7 WILD HORIZON A.SEWDYAL B.Sooful 0
9 5 TEN GUN SALUTE G.ROUSSET N.Juglall 0
10 10 KAZAAR P.MERVEN I.Chisty 0

 

Course 7. LE MAURICIEN CENTENARY SOUVENIR TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 CAPE HORN GUJADHUR O.Placais 0m56.80 160000
2 1 A P STRIKE S.HURCHUND M.Nunes 65000
3 5 NETFLIX V.ALLET D.David 33000
4 9 GOLD MEDALIST P.MERVEN I.Chisty 17000
5 2 GORDONSTOUN S.NARANG B.Reis 0
6 7 WORLD DREAMER R.GUJADHUR J.Allyhosain 0
7 6 MINALOUSHE VENTURE A.SEWDYAL G.D.Aucharuz 0
8 3 BADAWEE A.PERDRAU K.Ramsamy 0
9 8 BIOMETRIC S.P. NAGADOO R.Joorawon 0
10 10 SEVEN COLOURS J.M.HENRY C.Segeon 0

 

Course 8. THE MONASTIC CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 GREATFIVEEIGHT C.DABY K.Zechner 1m32.86 150000
2 6 NAPOLI S.NARANG B.Reis 62000
3 5 EIGHT CITIES V.ALLET D.David 32000
4 8 MAMBO S.HURCHUND M.Nunes 16000
6 1 BEAR HUG J.M.HENRY C.Segeon 0
6 9 MAN FROM SEATTLE R.GUJADHUR J.Allyhosain 0
7 2 HOMETOWN HERO G.ROUSSET G.D.Aucharuz 0
8 4 SUPERSTITIOUS A.SEWDYAL K.Ramsamy 0
9 10 RISKY RAMBO P.MERVEN R.Joorawon 0
10 3 PADDINGTONS LUCK G.ROUSSET N.Juglall 0