La 178e édition du Maiden, partiellement ouvert au public, offre un plateau compétitif ce dimanche au Champ de Mars. Un 2400m que l’on voudra de feu avec un Alshibaa qui a rendez-vous avec l’histoire pour accrocher une deuxième réussite classique reine à son tableau de chasse, que seul Tahara Maid (1905 et 1906), Lines Of Power (1988 et 1989) et Have Mercy (2003 et 2005) ont été capables de faire. Twist Of Fate, le highest rated horse de la course (90), se positionne comme le second best. Mais le Ruban bleu renferme souvent des surprises et un troisième larron peut brouiller les cartes, à l’image de Patrol Officer, Opera Royal voire Bag Of Tricks.

 

Course 1. THE SOUTH LAKE PLATE 1650 m Valeur [0-20] 12h30
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 DESERT THIEF R.GUJADHUR I.Taka 1m42.16 73000
2 8 NEWSMAN R.GUJADHUR R.K.Chumun 1m42.18 30000
3 6 SIR CAPERS A.PERDRAU N.Marday 1m42.21 15000
4 1 SECRET IDEA C.DABY N.S.Batchameah 1m42.26 4000
4 3 TIGER’S BOND A.PERDRAU K.Ramsamy 1m42.26 4000
6 2 SIBERIAN HUSKY C.RAMDIN P.K.Horil 1m42.39 0
7 5 MILLION DOLLAR MAN C.RAMDIN R.Hoolash 1m42.45 0
8 11 BYPASS S.P. NAGADOO K.Kalychurun 1m42.71 0
9 4 SECRET CIRCLE S.JONES T.Juglall 1m42.81 0
10 7 JET PATH V.ALLET A.Roy 1m43.00 0
11 10 MISTY ROLLER C.DABY M.Sonaram 1m43.03 0

Photo Finish

2021-251 - THE SOUTH LAKE PLATE
Course 2. THE EVADER PLATE 1500 m Valeur [0-26] 13h05
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 MANETHEREN S.NARANG G.D.Aucharuz 1m31.86 73000
2 4 OXFORD BLUE C.DABY N.S.Batchameah 1m32.15 30000
3 5 SMUTS A.SEWDYAL S.Rama 1m32.41 15000
4 7 ULTIMATE WARRIOR R.GUJADHUR P.K.Horil 1m32.42 8000
5 3 MOON JUMPER GUJADHUR B.Sooful 1m32.62 0
6 10 FAIRBANKS V.ALLET A.Roy 1m32.85 0
7 6 STONE CIRCLE R.MAINGARD R.Joorawon 1m32.88 0
8 8 MOROCCAN RETREAT J.M.HENRY R.N Darshan 1m32.90 0
9 2 CRACKON S.P. NAGADOO R.Vaibhav 1m33.07 0
10 1 CASANOVA KING S.JONES B.Woodworth 1m33.29 0

 

Photo Finish

2021-252 - THE EVADER PLATE

Course 4. LE PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL 1400 m Valeur Benchmark 46 14h15
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 AFDEEK R.MAINGARD N.S.Batchameah 1m23.98 92000
2 8 TRIP TO THE SKY S.JONES B.Woodworth 1m24.04 35000
3 6 CAPTAIN GONE WILD S.HURCHUND I.Santana 1m24.30 23000
4 7 CHAPTER AND VERSE C.DABY D.Bheekary 1m24.38 10000
5 1 ROMAN DANCER GUJADHUR A.Roy 1m24.40 0
6 10 NUMBERNINETYNINE GUJADHUR S.Bussunt 1m24.43 0
7 3 WATCH ME DAD G.ROUSSET B.Sooful 1m24.72 0
8 9 CHOIR OF ANGELS J.M.HENRY R.N Darshan 1m24.93 0
9 5 BOLD HORIZON A.SEWDYAL S.Rama 1m24.96 0
10 4 YORKTOWN R.GUJADHUR P.K.Horil 1m25.18 0

 

Photo Finish

2021-254 - LE PRIX DU CONSEIL MUNICIPAL
 

Course 5. THE PACIFIC OCEAN CUP 2100 m Valeur Benchmark 61 14h50
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 SPRING MAN R.MAINGARD S.Rama 2m09.00 108000
2 3 TSITSIKAMMA DANCE R.MAINGARD N.Teeha 2m09.05 41000
3 8 MOSCHINO V.ALLET B.Sooful 2m09.27 22000
4 1 SPECIAL BLEND S.P. NAGADOO N.S.Batchameah 2m09.33 12000
5 7 ROYAL ITALIAN S.NARANG R.Beeharry 2m09.58 0
6 4 BACKPACKER V.ALLET B.Fayd’herbe 2m09.67 0
7 2 STREAM AHEAD C.DABY R.Joorawon 2m10.81 0
8 6 BRILLIANT DISGUISE C.RAMDIN P.K.Horil 2m12.30 0

 

Photo Finish

2021-255 - THE PACIFIC OCEAN CUP

Course 6. THE MAIDEN CUP 2400 m Valeur P.d’Age G.1 15h25
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 ALSHIBAA R.MAINGARD R.Joorawon 2m26.87 495000
2 6 OPERA ROYAL S.HURCHUND I.Santana 2m26.99 195000
3 1 TWIST OF FATE V.ALLET B.Fayd’herbe 2m27.01 90000
4 3 PATROL OFFICER G.ROUSSET B.Sooful 2m27.48 40000
5 8 BAG OF TRICKS R.GUJADHUR S.Rama 2m27.49 0
6 7 PADRE PIO S.JONES B.Woodworth 2m27.55 0
7 4 THE DAZZLER S.NARANG D.Bheekary 2m27.72 0
8 5 MARSHALL FOCH G.ROUSSET N.Teeha 2m32.29 0

 

Photo Finish

2021-256 - THE MAIDEN CUP

Course 7. THE ROME PLATE 990 m Valeur Benchmark 31 16h00
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 BRABANZIO S.HURCHUND I.Santana 0m55.59 77000
2 1 POINCIANA S.JONES B.Woodworth 0m55.71 32000
3 5 DOUBLETHINK R.GUJADHUR A.Roy 0m56.08 16000
4 4 MATCHLESS CAPTAIN R.GUJADHUR T.Juglall 0m56.56 8000
5 3 JALS TIGER G.ROUSSET N.Teeha 0m56.64 0
6 7 CARLO COLLODI S.P. NAGADOO K.Ramsamy 0m56.66 0
7 8 FORT MCHENRY J.M.HENRY R.N Darshan 0m56.67 0
8 9 MANOLETE C.DABY K.Kalychurun 0m56.91 0
9 6 EDGE OF THE SUN A.SEWDYAL S.Rama 0m57.21 0

 

Photo Finish

2021-257 - THE ROME PLATE

Course 8. THE BEACON TOP PLATE 1365 m Valeur [0-25] 16h35
Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 JACALAC A.PERDRAU B.Sooful 1m22.53 73000
2 4 HARDFALLINGRAIN C.DABY S.Rama 1m22.55 30000
3 6 SPRY R.MAINGARD R.Joorawon 1m22.68 15000
4 2 MEZUZAH S.JONES D.Bheekary 1m22.72 8000
5 3 CAPKUTA J.M.HENRY R.N Darshan 1m22.86 0
6 7 HEART OF DARKNESS S.NARANG G.D.Aucharuz 1m23.06 0
7 5 GUNNER RUNNER G.ROUSSET N.Teeha 1m24.56 0
8 JUSTINIAN GUJADHUR A.Roy 0


Photo Finish

2021-258 - THE BEACON TOP PLATE