L’épreuve d’ouverture de cette journée dominicale pourrait se résumer à un duel entre Spin A Coin et Eight Cities. Ce dernier avait présumé de ses forces lors de la douzième journée sur 1850m, mais il avait échoué à moins de 2L du gagnant Napoli. Il a été raccourci à son avantage et pourrait une fois de plus se retrouver seul à l’avant. Si David parvient à bien doser ses efforts, il peut ne pas être rejoint.

Course 1. THE FRANTZ MERVEN CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 LADY’S KNIGHT R.MAINGARD D.Holland 1m43.63 150000
2 5 EIGHT CITIES V.ALLET D.David 62000
3 4 SPIN ACOIN C.RAMDIN B.Sooful 32000
4 7 DOYLES GUJADHUR J.Bardottier 16000
5 8 ICE EMPEROR S.P. NAGADOO R.Joorawon 0
6 2 BIOMETRIC S.P. NAGADOO B.Bhaugeerothee 0
7 1 MISTY ROLLER C.DABY K.Zechner 0
8 6 BIG SMOKE A.SEWDYAL C.Gomez 0

 

 

Course 2. THE INDIANOIL PETROCARD CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 ROB ROY V.ALLET D.David 0m56.83 170000
2 8 CAPTAIN MY CAPTAIN G.ROUSSET N.Juglall 68000
3 5 FREDDIE FLINT A.PERDRAU K.Ramsamy 34000
4 1 A PSTRIKE S.HURCHUND M.Nunes 18000
5 2 EMAAR C.DABY K.Zechner 0
6 10 SIERRA REDWOOD P.MERVEN J.Allyhosain 0
7 4 EPIC SWORD R.GUJADHUR P.Strydom 0
8 11 SHARKAHOLIC J.M.HENRY A.Balloo 0
9 6 HADARAT J.M.HENRY C.Segeon 0
10 3 CAPE HORN GUJADHUR B.Sooful 0
11 9 MIDNIGHT MESSENGER S.P. NAGADOO S.Bussunt 0

 

 

Course 3. THE INDIANOIL 16TH ANNIVERSARY TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 8 FLOWER BLUE R.GUJADHUR P.Strydom 1m25.97 180000
2 7 BLACK INDY J.M.HENRY C.Segeon 70000
3 10 HITHIMAGAINCHUCK A.PERDRAU A.Balloo 36000
4 2 GUNSTON S.HURCHUND M.Nunes 19000
5 4 PERFECT PURSUIT S.P. NAGADOO J.Bardottier 0
6 5 SECRET IDEA C.DABY K.Zechner 0
7 9 KUDU TU V.ALLET D.David 0
8 6 ARCTIC FLYER S.JONES R.Hoolash 0
9 3 HEARTOF DARKNESS S.NARANG B.Reis 0
10 1 CHOIROF ANGELS P.MERVEN J.Allyhosain 0

 

 

Course 4. THE INDIANOIL SERVO LUBRICANT CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 AFDEEK R.MAINGARD D.Holland 1m32.31 190000
2 4 DECLARATOR R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 73000
3 7 JALS TIGER G.ROUSSET P.K.Horil 38000
4 6 FROMTHE ASHES A.SEWDYAL C.Gomez 19000
5 1 MUTZI S.HURCHUND M.Nunes 0
6 2 TOWEROF WISDOM G.ROUSSET N.Juglall 0
7 8 SKYHIGH FLYER GUJADHUR J.Bardottier 0
8 5 ROYAL GINGER S.JONES R.Hoolash 0

 

Course 5. THE INDIANOIL SERVO FUTURA CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 LICKERIO A.SEWDYAL C.Gomez 1m28.57 200000
2 6 PROMISSORY V.ALLET D.David 79000
3 4 OCEANDRIVE SOUTH C.DABY K.Zechner 41000
4 1 HUYSSTEEN R.GUJADHUR P.Strydom 20000
5 3 BURG S.NARANG B.Reis 0
6 5 SKIPTHE RED R.MAINGARD D.Holland 0

 

 

Course 6. THE INDIANOIL BARBE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 WHITE RIVER R.GUJADHUR M.Nunes 1m37.97 650000
2 2 COOL AT HEART V.ALLET D.David 275000
3 10 BLACKCAT BACK GUJADHUR J.Bardottier 125000
4 6 TEN GUN SALUTE G.ROUSSET N.Juglall 60000
5 5 HARDDAY’S NIGHT R.GUJADHUR Y.Emamdee 0
5 11 PEROVSKIA R.MAINGARD D.Holland 0
7 8 NEBULA R.GUJADHUR P.Strydom 0
8 4 TABLE BAY GUJADHUR B.Reis 0
9 1 BARITONE J.M.HENRY C.Segeon 0
10 9 PROCAL HARUM A.SEWDYAL C.Gomez 0
11 3 ENAAD GUJADHUR J.Allyhosain 0

 

 

Course 7. THE INDIANOIL BRINGING ENERGY TO LIFE TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 SUPERSTITIOUS A.SEWDYAL C.Gomez 1m25.56 160000
2 1 MR HARDY G.ROUSSET N.Juglall 65000
3 4 JET PATH V.ALLET D.David 33000
4 7 APPLE JACK C.RAMDIN B.Sooful 17000
5 9 SARAH’S SECRET C.RAMDIN R.Joorawon 0
6 10 STAR OF ZEUS J.M.HENRY C.Segeon 0
7 6 PHOENIX RISING R.GUJADHUR P.Strydom 0
8 8 KIMBERLEY S.NARANG K.Ghunowa 0
9 5 SPECIAL FORCE S.P. NAGADOO J.Bardottier 0
10 2 FALKLAND A.PERDRAU K.Ramsamy 0

 

Race 8. THE RADLET PLATE

ank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 3 MASTEROF SPAIN S.P. NAGADOO J.Bardottier 1m30.43 150000
2 7 INDIAN TRACTOR R.MAINGARD P.K.Horil 62000
3 2 CARLTON HEIGHTS A.SEWDYAL C.Gomez 32000
4 1 AL FIRENZE S.P. NAGADOO R.Joorawon 16000
5 4 STREET BYTE C.DABY K.Zechner 0
6 5 SEVENTH SILVER R.GUJADHUR P.Strydom 0
7 6 GOTTO FLY J.M.HENRY C.Segeon 0