Battu au terme d’une tactique quelconque à sa dernière sortie, Wall Tag est bien aguerri et est affûté pour renouer avec la victoire dans The MUA Colonel Draper Cup. Avec une bonne 3e ligne et rien que 56.5 kg sur le dos, ce sextuple vainqueur a les arguments pour s’offrir un Groupe 2. Toutefois, il aura à se méfier de Black Cat Back, qui peut rebondir, étant débarrassé de Rule The Night. Partant à la corde et avec son ‘bottom weight’, Ideal Secret fera sentir sa présence, même s’il affronte une classe huppée. Attention aussi à Baritone qui demeure un candidat très valable, de par sa combativité, son grand coeur et surtout, sur une piste molle/lourde.

Les résultats :

Race 1. LE PRIX PIERRE HUGNIN

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 3 LEAGUE OF LEGENDS C.DABY S.Rama 1m30.62 150000
2 6 HE’S GOT GEARS V.ALLET B.Sooful 1m30.71 62000
3 5 BLUNDERBUSS C.RAMDIN J.Bardottier 1m30.85 32000
4 1 PLAIN OF WISDOM S.NARANG N.S.Batchameah 1m31.07 16000
5 8 PATROL MISSION S.JONES A.Balloo 1m31.09 0
6 7 SEA PASS S.JONES G.D.Aucharuz 1m31.40 0
7 2 EMERALD VICTORY S.P. NAGADOO R.Boutanive 1m32.21 0
8 4 MR VENGEANCE J.M.HENRY P.K.Horil 1m33.30 0

 

 

Race 2. THE MUA FOUNDER’S CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 8 PATROL OFFICER G.ROUSSET N.Teeha 1m32.06 170000
2 9 TILL DAWN C.DABY R.Simons 1m32.24 68000
3 10 CASH CALL S.HURCHUND M.Nunes 1m32.40 26000
3 4 WELL CONNECTED S.JONES G.D.Aucharuz 1m32.40 26000
5 1 CAPTAIN GONE WILD R.GUJADHUR D de Gouveia 1m32.53 0
6 6 CHOIR OF ANGELS P.MERVEN S.Rama 1m32.84 0
7 5 WHY WOULDN’T YEW R.MAINGARD R.Hoolash 1m33.06 0
8 2 HEART OF DARKNESS S.NARANG J.Bardottier 1m33.85 0
9 3 ROYAL RESOLUTION P.MERVEN J.Allyhosain 1m35.24 0
10 7 KEMAL KAVUR GUJADHUR O.Placais 1m36.80 0

Race 3. THE MUA LIFE CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 1 FROM THE ASHES A.SEWDYAL E.Ngwane 1m25.83 180000
2 4 TICKET HOLDER P.MERVEN J.Allyhosain 1m25.84 70000
3 8 ITDAWNEDONME S.HURCHUND M.Nunes 1m25.93 36000
4 6 CLIPPER CAPTAIN R.GUJADHUR D de Gouveia 1m26.05 19000
5 2 GOOD BUDDY J.M.HENRY P.K.Horil 1m26.12 0
6 3 PROMISSORY V.ALLET D.David 1m26.18 0
7 9 JALS TIGER G.ROUSSET N.Teeha 1m26.27 0
8 7 THE RIGHT STUFF C.DABY R.Simons 1m26.28 0
9 10 TEXAS SKY S.NARANG J.Bardottier 1m26.55 0
10 5 GREAT VALUE GUJADHUR O.Placais 1m26.82 0

Race 4. THE MUA MUTUAL FUND CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 3 VASCOSTREETTRACTOR P.MERVEN J.Allyhosain 1m26.18 190000
2 5 EDGE OF THE SUN A.SEWDYAL E.Ngwane 1m26.29 73000
3 9 ZODIAC JACK J.M.HENRY P.K.Horil 1m26.34 38000
4 7 ROCK ON GEORDIES R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 1m26.38 19000
5 8 ALL ABOUT THE BASS S.HURCHUND M.Nunes 1m26.39 0
6 2 SENATLA G.ROUSSET N.Teeha 1m26.49 0
7 4 CAPTAINOFTHESEA R.GUJADHUR D de Gouveia 1m26.83 0
8 1 BONO S.JONES G.D.Aucharuz 1m27.38 0
9 6 VARONELLA A.PERDRAU S.Bussunt 1m28.91 0

 

Race 5. THE MUA PENSION CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 4 MUTZI S.HURCHUND M.Nunes 1m31.58 210000
2 1 HAYLOR S.JONES K.Ramsamy 1m31.87 82000
3 2 SIR BERNADINI P.MERVEN J.Allyhosain 1m31.98 42000
4 3 THE TRIPSTER S.JONES P.K.Horil 1m32.09 21000
5 6 DOLLAR TRACTOR C.DABY R.Simons 1m32.21 0
6 8 SKIP THE RED R.MAINGARD A.Balloo 1m32.55 0
7 5 UNBELIEVABLE LAD A.SEWDYAL E.Ngwane 1m33.21 0
8 7 RED LINE CAPTAIN G.ROUSSET S.Rama 1m33.70 0

Race 6. THE MUA COLONEL DRAPER CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 4 BLACK CAT BACK GUJADHUR O.Placais 1m31.11 400000
2 5 WALL TAG V.ALLET D.David 1m31.27 160000
3 2 TABLE BAY GUJADHUR J.Bardottier 1m31.39 75000
4 6 WOLJAYRINE J.M.HENRY P.K.Horil 1m31.58 35000
5 1 BARITONE J.M.HENRY E.Ngwane 1m31.64 0
6 8 DAWN RAID G.ROUSSET S.Rama 1m31.72 0
7 10 IDEAL SECRET R.MAINGARD A.Balloo 1m31.73 0
8 3 NEBULA R.GUJADHUR D de Gouveia 1m32.18 0
9 7 WILD HORIZON S.HURCHUND M.Nunes 1m32.19 0
10 9 COPPER FORCE C.DABY R.Simons 1m32.95 0

Race 7. THE MUA STOCKBROKING CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 2 THE JAZZ SINGER S.HURCHUND M.Nunes 1m29.85 160000
2 1 NORTHERN SPY P.MERVEN J.Allyhosain 1m29.91 65000
3 4 BRITISH POUND A.PERDRAU K.Ramsamy 1m30.04 33000
4 6 RIVER OF JANUARY C.RAMDIN J.Bardottier 1m30.10 17000
5 9 ICEBREAKER R.MAINGARD A.Balloo 1m30.36 0
6 7 WENDYLLE A.SEWDYAL E.Ngwane 1m30.55 0
7 3 ASPARA G.ROUSSET N.Teeha 1m30.65 0
8 5 GAMELOFT S.NARANG B.Sooful 1m30.83 0
9 8 SPECIAL FORCE S.P. NAGADOO R.Hoolash 1m31.10 0
10 10 ITALIAN WAY V.ALLET D.David 1m31.73 0

 

Race 8. THE AZUL CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 2 MOSCHINO V.ALLET D.David 1m57.50 150000
2 9 AL HAMD GUJADHUR O.Placais 1m57.55 62000
3 8 STAR OF KAZAN R.MAINGARD A.Balloo 1m57.63 32000
4 6 DESERT THIEF R.GUJADHUR D de Gouveia 1m57.79 16000
5 7 MISTY ROLLER C.DABY R.Simons 1m57.91 0
6 5 BEAR HUG J.M.HENRY S.Rama 1m58.17 0
7 4 GREENSTREETTRACTOR A.PERDRAU K.Ramsamy 1m59.06 0
8 1 KIMBERLEY S.NARANG P.K.Horil 1m59.27 0
9 3 STUDENT GRANT S.P. NAGADOO S.Bussunt 1m59.78 0