Deuxième à moins de trois longueurs de White River dans le Maden 2019, Alshibaa semble offrir les meilleures garanties avec ses 55 kg sur le dos dans la Coupe des Présidents, même s’il aura à se méfier du courageux Perplexing et du cheval en forme du moment, Opera Royal. Ten Gun Salute et Overshadow, 3e et 4e respectivement dans le Ruban Bleu, ne sont pas à écarter s’ils ont bien récupéré.

Les résultats :

Course 1. THE LIONS CLUBS INTERNATIONAL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 10 SILVER HERITAGE R.MAINGARD S.Rama 1m25.05 150000
2 2 CHAP TRAP GUJADHUR O.Placais 1m25.21 62000
3 4 FURY S.HURCHUND M.Nunes 1m25.26 32000
4 1 ANTON RUSKIN S.NARANG K.Ghunowa 1m25.27 16000
5 5 SENOR’S GUEST G.ROUSSET N.Juglall 1m25.48 0
6 7 STAR OF ZEUS J.M.HENRY P.K.Horil 1m25.96 0
7 8 APPLE JACK C.RAMDIN J.Bardottier 1m26.57 0
8 9 RED INDY R.GUJADHUR D de Gouveia 1m26.97 0
9 3 FORTISSIMO P.MERVEN J.Allyhosain 1m26.99 0
10 6 SPECIAL FORCE S.P. NAGADOO R.Hoolash 1m28.60 0

 

Course 2. THE RAM RUHEE OBE MEMORIAL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 IRON WOLF G.ROUSSET N.Juglall 1m28.33 170000
2 2 CAPTAIN GONE WILD R.GUJADHUR D de Gouveia 1m28.38 68000
3 9 SAND PATH C.DABY R.Simons 1m28.64 34000
4 1 MEMPHIS MAFIA R.MAINGARD S.Rama 1m29.12 18000
5 3 HITHIMAGAINCHUCK A.PERDRAU K.Ramsamy 1m29.30 0
6 4 STREETBOUNCER V.ALLET D.David 1m29.53 0
7 5 ARCTIC FLYER S.JONES J.Allyhosain 1m29.63 0
8 6 HEAD OF THE PACK S.P. NAGADOO B.Sooful 1m29.85 0
9 10 SEVENTH RULE S.HURCHUND M.Nunes 1m30.16 0
10 8 CAPE HORN GUJADHUR O.Placais 1m30.25 0

Course 3. LE GRAND PRIX DE LA VILLE DU TAMPON

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 GUNSTON S.HURCHUND M.Nunes 1m30.49 180000
2 2 BORYA GUJADHUR O.Placais 1m31.13 70000
3 9 DOWN UNDER P.MERVEN J.Allyhosain 1m31.25 36000
4 8 CYBER SPECIAL G.ROUSSET N.Juglall 1m31.35 19000
5 1 BLOW IN THE BOX J.M.HENRY K.Ramsamy 1m31.75 0
6 6 SKIP THE RED R.MAINGARD S.Rama 1m31.92 0
7 4 BARAK LAVAN S.NARANG J.Bardottier 1m32.03 0
8 10 PRIDE ROCK C.DABY R.Simons 1m32.05 0
9 5 SENTIDO V.ALLET D.David 1m32.61 0
10 3 MR CRUMFORD A.PERDRAU S.Bussunt 1m37.22 0

 

Course 4. LE GRAND PRIX DE LA VILLE DE SAINT PIERRE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 RAP ATTACK S.HURCHUND M.Nunes 1m37.17 200000
2 8 MIND BLOWING G.ROUSSET N.Juglall 1m37.47 79000
3 4 RED MARS P.MERVEN J.Allyhosain 1m37.58 41000
4 10 CHARLESTON HERO V.ALLET D.David 1m37.66 20000
5 2 YANKEEDOODLEDANDY GUJADHUR O.Placais 1m37.73 0
6 3 ONE DIRECTION J.M.HENRY K.Ghunowa 1m38.22 0
7 7 SPRING MAN R.MAINGARD S.Rama 1m38.26 0
8 6 RACING FOR FUN S.NARANG J.Bardottier 1m38.42 0
9 5 POTAWATOMI S.P. NAGADOO B.Sooful 1m39.81 0
10 9 TURBULENT AIR R.GUJADHUR D de Gouveia 1m41.43 0

 

Course 5. LE TROPHEE DESTINATIONS SUD REUNION

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 HORSE GUARDS C.DABY R.Simons 1m24.27 250000
2 8 KING’S COUNTY G.ROUSSET N.Juglall 1m24.60 100000
3 10 SPLIT THE BREEZE S.NARANG B.Sooful 1m24.85 50000
4 4 WOLJAYRINE J.M.HENRY P.K.Horil 1m24.99 25000
5 5 KAZAAR P.MERVEN J.Allyhosain 1m25.01 0
6 1 BUDAPEST S.HURCHUND M.Nunes 1m25.22 0
7 7 THE THINKER GUJADHUR O.Placais 1m25.28 0
8 6 ERNIE J.M.HENRY K.Ramsamy 1m25.44 0
9 9 SEVENTH PLAIN GUJADHUR K.Ghunowa 1m25.62 0
10 2 PEROVSKIA R.MAINGARD S.Rama 1m27.72 0

 

Course 6. L’AEROPORT DE PIERREFONDS – LA COUPE DES PRESIDENTS

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 ALSHIBAA R.MAINGARD D.David 2m12.78 340000
2 5 PERPLEXING GUJADHUR O.Placais 2m12.86 130000
3 2 OPERA ROYAL S.HURCHUND M.Nunes 2m12.99 62000
4 3 OVERSHADOW C.DABY R.Simons 2m13.31 28000
5 1 TEN GUN SALUTE G.ROUSSET N.Juglall 2m15.39 0

Course 7. THE JEROME TENNANT CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 INAUGURATION J.M.HENRY K.Ramsamy 1m38.28 160000
2 3 CARLTON HEIGHTS A.SEWDYAL E.Ngwane 1m38.34 65000
3 7 KINGS EMPIRE S.HURCHUND M.Nunes 1m38.47 33000
4 9 MIDDLE PATH R.GUJADHUR D de Gouveia 1m38.58 17000
5 5 MIDNIGHT ORACLE C.DABY R.Simons 1m38.62 0
6 10 TYRANDEUS S.NARANG J.Bardottier 1m38.74 0
7 1 TIGER’S BOND P.MERVEN J.Allyhosain 1m38.93 0
8 8 FLYING ARROW G.ROUSSET N.Juglall 1m39.42 0
9 4 JET PATH V.ALLET B.Sooful 1m39.78 0
10 2 BYPASS S.P. NAGADOO R.Boutanive 1m40.51 0

 

Course 8. THE LIONS CLUB OF RIVIERE NOIRE CHALLENGE TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 ALL ABOARD S.HURCHUND M.Nunes 1m56.02 150000
2 5 NETFLIX V.ALLET D.David 1m56.54 62000
3 7 MAN FROM SEATTLE R.GUJADHUR D de Gouveia 1m56.70 32000
4 6 LUCKY AT LAST S.NARANG P.K.Horil 1m56.92 16000
5 8 CHESTER’S WISH A.SEWDYAL E.Ngwane 1m57.05 0
6 1 IN THE LOOP P.MERVEN J.Allyhosain 1m57.16 0
7 3 LADY’S KNIGHT R.MAINGARD S.Bussunt 1m57.39 0
8 4 NAPOLI S.NARANG J.Bardottier 1m58.09 0
9 10 RIGHT TO TANGO J.M.HENRY S.Rama 1m58.57 0
9 ICE EMPEROR S.P. NAGADOO B.Sooful 0