Photo souvenir des vainqueurs des différentes catégories du Challenge des Quatre Vents

Benito Beemul a remporté, dimanche, à Mon Trésor, le Grand Prix Omnicane, ultime étape du Challenge des Quatre Vents, s’imposant devant Christopher Lagane et Adriano Azor, qui ont tous les trois passés la ligne dans le même temps.

À eux trois, ils ont mis au pas tout le peloton, passant la ligne d’arrivée dans le même temps au terme des 100 km de la course. Aux quatrième et cinquième rangs, Fabio Catherine et Yannick Lincoln, crédités de 2h38’28 et 2h38’40 respectivement.
La course junior, elle aussi longue de 100 km, a vu le succès du duo curepipien, Hanson Matombé et Aurélien de Comarmond, en 2h38’55, devant le Flacquois Kinsley Marie-Jeanne, qui a passé la ligne d’arrivée après 2h51’18.
Chez les cadets, le Mahebourgeois Dominique Marday s’est imposé devant un duo de la Deutsche Bank C.A., Cédric Bazile et Jean-Luc Sylva. Le vainqueur s’est imposé au sprint en 2h10’52.

Benito Beemul lève le poing pour célébrer
sa victoire au Grand Prix Omnicane dimanche

Chez les cadets, Jeremy Raboude a pris le meilleur de ses adversaires, passant la ligne d’arrivée en 1h22’26, au terme d’un sprint qui l’a vu régler Kaylan Ciprisse (C.A. Constance), Sheldon Apollon (C.A. Mahebourg) et Israël Raboude (C.A. Mahebourg).
D’un autre côté, Sébastien Tyack a prouvé qu’il n’a rien perdu de ses vieilles habitudes. Le coureur, ancien curepipien aujourd’hui passé au Moka Rangers SC, s’est imposé chez les pass’cyclistes devant Michael Khedoo et Grégory Mayer.

Les résultats

Toutes catégories (100 km)
1. Benito Beemul (VCJCC) 2h35 : 30
2. Christopher Lagane (FFSC-KFC) m.t
3. Adriano Azor (FFSC-KFC) 2h38 : 28
4. Fabio Catherine (FFSC-KFC) 2h38 : 40 
5. Yannick Lincoln (MRSC-ENL) m.t
6. Philippe Colin (FFSC-KFC) m.t
7. Thierry David (VCJCC) 2h38 : 47
8. Mike Chong Chin (MRSC-ENL) 2h38 : 49
9. Hanson Matombé (VCJCC) 2h38 : 55
10. Aurélien de Comarmond (VCJCC) m.t

Elites 2 (100 km)
1.Benito Beemul (VCJCC) 2h35 : 30
2. Christopher Lagane (FFSC-KFC) m.t
3. Adriano Azor (FFSC-KFC) 2h38 : 28

Elites 3 (100 km)
1.Mike Chong Chin (MRSC-ENL) 2h38 : 49
2. Hadrien Haudidier (FFSC-KFC) 2h53 : 40

Juniors (100 km)
1.Hanson Matombé (VCJCC) 2h38 : 55
2. Aurélien de Comarmond (VCJCC) m.t
3. Kinsley Marie-Jeanne (FFSC-KFC) 2h51 : 18
4. Romain Frédéric (FFSC-KFC) 2h53 : 40

Cadets (75 km)
1.Dominique Marday (C.A Mahébourg) 2h10 : 52
2. Cédric Bazile (C.A Deutsche Bank) m.t
3. Jean-Luc Sylva (C.A Deutsche Bank) m.t
4. Pankaj Seebaluck (FFSC-KFC) m.t
5. Jeremy L’Aiguille (PLMCC) m.t

Pass-cyclistes (75 km)
1.Sébastien Tyack (MRSC-ENL) 2h10 : 52
2. Michael Khedoo (VCJCC) m.t
3. Gregory Mayer (MRSC-ENL) m.t

Masters 2 (75 km)
1.Olivier Rouillard (FFSC-KFC) 2h10 : 52

Masters 3 (75 km)
1.André Le Blanc (VCJCC) 2h31 : 50

Minimes (40 km)
1.Jeremy Raboude (VCJCC) 1h22 : 26
2. Kaylan Ciprisse (C.A Constance) m.t
3. Sheldon Apollon (C.A Mahébourg) m.t
4. Nigel André (FFSC-KFC) m.t
5. Israël Raboude (C.A Mahébourg) m.t