Photo Illustration

Il n’a été qu’un simple figurant lors d’un Barbé survolé par son compagnon de box White River. Aujourd’hui dans The Chili by MTML Golden Trophy, course préparatoire au Maiden le mois prochain, Nebula va se tester sur 2200m, par- cours qu’il aborde pour la première fois. Son jockey Piere Strydom cherche lui le rachat avec ce coursier, deuxième dans la Duchesse 2019. Mais cette épreuve pré-Maiden renferme des incertitudes, avec souvent l’émergence d’outsiders. D’où la méfiance pour la bande à Rameshwar Gujadhur.

Overshadow, leader au championnat des stayers 2019, le poids plume Opera Royal, associé à Manoel Nunes, le jockey des grandes occasions, Enaad, le duo de Rousset Ten Gun Salute-Dawn Raid, ou encore l’autre doublure de RG, Solar Star, peuvent brouiller les cartes.

Les résultats :

Course 1. THE LEOVILLE L’HOMME CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 ZENZERO S.HURCHUND M.Nunes 0m56.23 150000
2 3 STONE TIGER A.SEWDYAL G.D.Aucharuz 62000
3 5 ZIGI ZAGI ZUGI S.NARANG B.Louis 32000
4 9 MAJESTIC MOON S.P. NAGADOO K.Ghunowa 16000
5 10 SIR CAPERS P.MERVEN I.Chisty 0
6 11 NIGHT CHAPEL S.JONES P.K.Horil 0
7 6 TORPEDO OFFICER R.MAINGARD D.Holland 0
8 8 HOMETOWN HERO G.ROUSSET N.Juglall 0
9 2 SILVER SONG C.DABY R.Joorawon 0
10 7 SEVEN COLOURS J.M.HENRY J.Allyhosain 0
11 1 SACRED NIGHT V.ALLET D.David 0

 

Course 2. LE PRIX DU CENTENAIRE DE L’ALLIANCE FRANCAISE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 JULLIDAR P.MERVEN I.Chisty 1m41.84 160000
2 7 NAPOLI S.NARANG B.Louis 1m41.97 65000
3 9 JET PATH V.ALLET D.David 1m42.29 33000
4 6 MINALOUSHE VENTURE A.SEWDYAL G.D.Aucharuz 1m42.31 17000
5 8 STUDENT GRANT S.P. NAGADOO S.Bussunt 1m42.42 0
6 2 IT DOESN’T MATTER G.ROUSSET N.Juglall 1m42.59 0
7 10 MAMBO S.HURCHUND M.Nunes 1m42.72 0
8 11 MAN FROM SEATTLE R.GUJADHUR P.Strydom 1m42.99 0
9 5 LADY’S KNIGHT R.MAINGARD D.Holland 1m43.61 0
10 4 FIRE SONG C.RAMDIN J.Bardottier 1m44.02 0
11 1 KEMAL KAVUR GUJADHUR O.Placais 1m44.0 0

 

Course 3. THE CHILI 1GB UNLIMITED DAILY @ RS.299 CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 DOLLAR TRACTOR C.DABY R.Joorawon 1m24.52 180000
2 8 GUNSTON S.HURCHUND M.Nunes 1m24.88 70000
3 5 TICKET HOLDER P.MERVEN I.Chisty 1m25.04 36000
4 4 SKY HIGH FLYER GUJADHUR O.Placais 1m25.60 19000
5 9 SUPREME ORATOR C.RAMDIN J.Bardottier 1m25.64 0
6 3 JALS TIGER G.ROUSSET N.Juglall 1m25.76 0
7 7 CLIPPER CAPTAIN R.GUJADHUR P.Strydom 1m26.00 0
8 2 GIMME GREEN A.PERDRAU K.Ramsamy 1m26.09 0
9 6 WHY WOULDN’T YEW R.MAINGARD D.Holland 1m26.30 0
10 10 OH BEHAVE V.ALLET D.David 1m26.0 0

 

Course 4. THE CHILI 3GB UNLIMITED DAILY @ RS.399 CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 MIND BLOWING G.ROUSSET N.Juglall 1m55.04 190000
2 3 CHARLESTON HERO V.ALLET D.David 1m55.06 73000
3 5 WEST COAST WARRIOR R.GUJADHUR P.Strydom 1m55.09 38000
4 10 OVERDOSE S.NARANG B.Louis 1m55.55 19000
5 1 TALBEC P.MERVEN I.Chisty 1m55.88 0
6 9 GLITTERROCK A.SEWDYAL P.K.Horil 1m56.23 0
7 2 SPRING MAN R.MAINGARD D.Holland 1m56.58 0
8 11 KAPTEINSPANDISEILE G.ROUSSET G.D.Aucharuz 1m56.78 0
9 4 ROYAL GINGER S.JONES R.Hoolash 1m56.0 0
8 CONSUL OF WAR C.DABY R.Joorawon 0
7 BLACK INDY J.M.HENRY K.Ramsamy 0

 

Course 5. THE CHILI ENTERPRISE BUSINESS SOLUTIONS CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 PERPLEXING GUJADHUR O.Placais 2m11.98 220000
2 2 ALSHIBAA R.MAINGARD D.Holland 2m12.06 88000
3 7 MOONRISE SENSATION S.HURCHUND M.Nunes 2m12.13 44000
4 1 SIR BERNADINI P.MERVEN I.Chisty 2m12.77 23000
5 5 OVATION AWARD G.ROUSSET N.Juglall 2m12.83 0
6 3 ONE DIRECTION J.M.HENRY K.Ramsamy 2m13.05 0
7 6 I TRAVEL LIGHT R.GUJADHUR P.K.Horil 2m13.29 0
8 8 TURBULENT AIR R.GUJADHUR A.Balloo 2m13.39 0

 

Course 6. THE CHILI BY MTML GOLDEN TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 8 OPERA ROYAL S.HURCHUND M.Nunes 2m16.55 300000
2 2 NEBULA R.GUJADHUR P.Strydom 2m16.65 125000
3 1 ENAAD GUJADHUR O.Placais 2m16.73 60000
4 7 OVERSHADOW C.DABY B.Sooful 2m16.76 30000
5 3 TEN GUN SALUTE G.ROUSSET N.Juglall 2m17.24 0
6 6 SOLAR STAR R.GUJADHUR A.Balloo 2m17.46 0
7 4 DAWN RAID G.ROUSSET P.K.Horil 2m17.84 0
8 5 OUR EMPEROR A.PERDRAU I.Chisty 2m17.95 0

 

 

Course 7. THE SANJAY GARG FAREWELL FROM MAURITIUS TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 SUPERSTITIOUS A.SEWDYAL S.Bussunt 0m55.96 170000
2 6 A P STRIKE S.HURCHUND M.Nunes 0m56.08 68000
3 9 VISION OF TRUST S.P. NAGADOO G.D.Aucharuz 0m56.10 34000
4 1 HITHIMAGAINCHUCK A.PERDRAU A.Balloo 0m56.24 18000
5 7 CAPTAIN MY CAPTAIN G.ROUSSET N.Juglall 0m56.25 0
6 3 EMAAR C.DABY B.Sooful 0m56.39 0
7 11 MOSCHINO V.ALLET D.David 0m56.40 0
8 2 OVER SURE R.GUJADHUR P.Strydom 0m56.49 0
9 8 FREDDIE FLINT P.MERVEN I.Chisty 0m56.72 0
10 10 CAPTAIN FALCON GUJADHUR O.Placais 0m56.75 0
11 5 WELL CONNECTED S.JONES B.Louis 0m58.0 0

 

Course 8. THE MR. CALIFORNIA PLATE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 EIGHT CITIES V.ALLET D.David 1m38.89 150000
2 10 SPIN A COIN C.RAMDIN J.Bardottier 1m39.49 62000
3 1 INAUGURATION J.M.HENRY K.Ramsamy 1m39.53 32000
4 6 BLUE JEANS C.RAMDIN N.Juglall 1m39.99 16000
5 11 SPUN OUT S.HURCHUND M.Nunes 1m40.00 0
6 9 KASH IS KING C.DABY B.Sooful 1m40.45 0
7 3 GOLD MEDALIST P.MERVEN I.Chisty 1m41.03 0
8 2 SEVEN CARAT S.NARANG P.K.Horil 1m41.04 0
9 8 CHAP TRAP GUJADHUR S.Bussunt 1m41.16 0
10 5 AL FIRENZE S.P. NAGADOO G.D.Aucharuz 1m41.56 0
11 4 SIR CLIFF S.P. NAGADOO K.Ghunowa 1m41.0 0