Chili Con Carne, battu de peu par Ideal Secret, tentera de renouer avec le succès qui le fuit depuis le 30 juin 2018, quand il s’était imposé de bout en bout. Avec son couloir n°2 dans les stalles, le cheval de Rameshwar Gujadhur peut réaliser une autre pillar to post, surtout qu’il sera piloté par le Sud-Africain Piere Strydom, qui a déjà visité le winner’s enclosure samedi dernier. Il faudra tout d’abord qu’il en découdre avec Pera Palace et The Great One à l’avant avant de résister au finish de Prince of Thieves, qui s’est nettement amélioré avec l’apport des blinkers.

Course 1. THE WINGED PHAROAH PLATE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 SUPERSTITIOUS A.SEWDYAL C.Gomez 1m25.26 150000
2 9 ROMANUS GUJADHUR O.Placais 62000
3 5 AL DANGEUR C.RAMDIN B.Louis 32000
4 8 SIR CAPERS P.MERVEN I.Chisty 16000
5 1 HIT THE GREEN R.MAINGARD D.Holland 0
6 2 INAUGURATION J.M.HENRY C.Segeon 0
7 7 SILVER ROCK R.GUJADHUR P.Strydom 0
8 6 MAJESTIC MOON S.P. NAGADOO J.Bardottier 0
9 10 PATROL MISSION S.JONES R.Hoolash 0
10 4 VERY VARY S.NARANG B.Reis 0

 

Course 2. THE JAYNAND PADARUTH MEMORIAL TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 UNCLE JB S.NARANG B.Reis 1m55.82 170000
2 4 MIDNIGHT ORACLE C.DABY K.Zechner 68000
3 10 PADDINGTONS LUCK G.ROUSSET N.Juglall 34000
4 6 BYPASS G.ROUSSET B.Louis 18000
5 7 MELSON C.RAMDIN R.Joorawon 0
6 3 POWER TOWER R.GUJADHUR P.Strydom 0
7 1 EUROKLIDON C.DABY B.Sooful 0
8 8 POP THE QUESTION R.MAINGARD D.Holland 0
9 2 HAMAAN GUJADHUR O.Placais 0
10 9 KIMBERLEY S.NARANG K.Ghunowa 0

 

Course 3. THE VILLIERS CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 KU DU TU V.ALLET D.David 1m25.45 170000
2 2 VARSIDE S.HURCHUND M.Nunes 68000
3 6 PATROL OFFICER G.ROUSSET N.Juglall 34000
4 4 MANETHEREN S.NARANG B.Reis 18000
5 5 OH BEHAVE S.P. NAGADOO B.Sooful 0
6 1 ROCKETEER R.MAINGARD P.K.Horil 0
7 9 SIERRA REDWOOD P.MERVEN I.Chisty 0
8 10 SARACEN KING J.M.HENRY Y.Emamdee 0
9 7 SANDY SPORT A.PERDRAU A.Balloo 0
10 8 FLYING GEORGE C.RAMDIN B.Louis 0

 

Course 4. THE COURTESY CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 FROM THE ASHES A.SEWDYAL C.Gomez 1m28.0 180000
2 7 ZODIAC JACK J.M.HENRY C.Segeon 70000
3 6 TOP OF THE ROCK G.ROUSSET N.Juglall 36000
4 1 BARAK LAVAN S.NARANG B.Reis 19000
5 10 BLOW IN THE BOX C.DABY K.Zechner 0
6 5 GAT HENSHAW C.RAMDIN J.Allyhosain 0
7 8 PROMISSORY V.ALLET D.David 0
8 4 WHY WOULDN’T YEW R.MAINGARD D.Holland 0
9 3 GALTERO S.JONES R.Hoolash 0
10 2 CHOIR OF ANGELS P.MERVEN I.Chisty 0

 

Course 5. THE CHICA CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 BAD ATTITUDE S.HURCHUND M.Nunes 1m41.17 190000
2 6 CHARLESTON HERO V.ALLET D.David 1m41.51 73000
3 4 WEST COAST WARRIOR R.GUJADHUR Y.Emamdee 1m41.77 38000
4 2 TOWER OF WISDOM G.ROUSSET N.Juglall 1m41.78 19000
5 10 SOUTHERN SUN P.MERVEN I.Chisty 1m41.81 0
6 8 PRIDE ROCK C.DABY K.Zechner 1m41.86 0
7 3 DECLARATOR R.GUJADHUR P.Strydom 1m42.13 0
8 9 KAPTEINSPANDISEILE G.ROUSSET B.Louis 1m42.49 0
9 5 ALPHA PEGASI C.RAMDIN V.A.Bundhoo 1m42.79 0
10 7 MALAK EL MOOLOOK GUJADHUR O.Placais 1m43.14 0

 

Course 6. THE SWAN TOURS SOUVENIR TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 PERA PALACE R.MAINGARD D.Holland 1m24.73 235000
2 6 CHILI CON CARNE R.GUJADHUR P.Strydom 95000
3 1 SEVENTH PLAIN GUJADHUR O.Placais 47000
4 4 PRINCE OF THIEVES C.DABY K.Zechner 23000
5 3 THE GREAT ONE GUJADHUR J.Allyhosain 0
6 2 SPLIT THE BREEZE S.NARANG B.Reis 0
7 5 CAPTAIN SWAROVSKI A.PERDRAU S.Bussunt 0
8 10 UNBELIEVABLE LAD A.SEWDYAL C.Gomez 0
9 8 TANJIRO C.DABY B.Sooful 0
10 7 SIR BERNADINI P.MERVEN R.Joorawon 0

 

Course 7. THE ‘DEANAN’ DOYAL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 CYBER SPECIAL G.ROUSSET N.Juglall 1m56.14 160000
2 6 OVERDOSE S.NARANG B.Reis 65000
3 7 GREENSTREETTRACTOR A.PERDRAU K.Ramsamy 33000
4 5 JAMA A.SEWDYAL C.Gomez 17000
5 9 KASH IS KING C.DABY K.Zechner 0
6 4 XANTHUS C.RAMDIN J.Allyhosain 0
7 1 IN THE LOOP P.MERVEN I.Chisty 0
8 10 ROMAN EMPEROR J.M.HENRY C.Segeon 0
9 2 CHESTER’S WISH S.P. NAGADOO B.Louis 0
10 8 STAR OF KAZAN R.MAINGARD D.Holland 0

 

Course 8. THE CHICKADEE PLATE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 10 DEALER’S CHARM V.ALLET D.David 1m32.77 150000
2 3 CAPTAIN GONE WILD R.GUJADHUR M.Nunes 62000
3 4 GOLD MEDALIST P.MERVEN I.Chisty 32000
4 9 TARANAKI G.ROUSSET N.Juglall 16000
5 1 ALL ABOARD A.SEWDYAL C.Gomez 0
6 7 REBEL ALLIANCE R.MAINGARD D.Holland 0
7 5 KALI’S CHAMP C.RAMDIN B.Louis 0
8 8 SPACE AGENT S.P. NAGADOO J.Bardottier 0
9 6 PROFESSIONAL A.PERDRAU S.Bussunt 0
10 2 BELLS APOSTLE S.NARANG B.Reis 0