Manoel Nunes caracole seul en tête au classement des jockeys. Bad Attitude a déjà gagné cinq fois sur notre turf, dont un trois à la suite avec le jockey titulaire. Le pari du Brazilian Magician cet après-midi : gagner en B66 avec ce 5-ans qui, il n’y a pas si longtemps, a démarré en B36 au Champ de Mars.

L’effet Nunes aura-t-il encore une fois raison ? Toujours est-il que ce 1600m de B66 renferme quelques incertitudes et la victoire n’est pas encore acquise pour l’élève de Shyam Hurchund. La paire de Jean- Michel Henry, Sea King-Tsitsikamma Dance, le duo de Preetam Daby avec Copper Force-Tanjiro, celui de Gujadhur avec Ready To Attack-The Thinker, voire Speed Limit ou encore Sir Bernadini peuvent brouiller les cartes.

Les résultats :

Course 1. THE ROBINSON CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 ARTAX A.SEWDYAL P.K.Horil 1m26.66 150000
2 4 SIR CAPERS P.MERVEN J.Allyhosain 1m26.85 62000
3 7 PLAIN OF WISDOM S.NARANG N.S.Batchameah 1m27.36 32000
4 2 HOMETOWN HERO G.ROUSSET N.Teeha 1m27.55 16000
5 1 DARK LIABILITY J.M.HENRY B.Bhaugeerothee 1m27.82 0
6 10 VINTAGE ANGEL S.JONES K.Ramsamy 1m27.86 0
7 3 MISTY ROLLER C.DABY S.Bussunt 1m28.21 0
8 9 HE’S GOT GEARS V.ALLET B.Sooful 1m28.74 0
9 8 RADLET GUJADHUR M.Teetan 1m30.25 0
5 ANZA- BORREGO S.P. NAGADOO G.D.Aucharuz 0

 

Course 2. THE RADIO ONE FOUNDATION CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 10 THE JAZZ SINGER S.HURCHUND M.Nunes 1m30.02 160000
2 2 SOUTHERN SUN P.MERVEN J.Allyhosain 1m30.30 65000
3 8 MR GREEN STREET R.MAINGARD B.Sooful 1m30.47 33000
4 3 CAPTAIN MOSS A.PERDRAU K.Ramsamy 1m30.67 17000
5 4 DEALER’S CHARM V.ALLET D.David 1m30.82 0
6 7 WINTER IS COMING J.M.HENRY P.K.Horil 1m30.91 0
7 9 TYRANDEUS S.NARANG B.Louis 1m31.06 0
8 1 CAPTAIN FALCON GUJADHUR O.Placais 1m31.22 0
9 5 FACE THE FIRE C.RAMDIN J.Bardottier 1m31.66 0
10 6 IT DOESN’T MATTER G.ROUSSET N.Juglall 1m31.96 0

 

Course 3. THE RADIO ONE 17TH BIRTHDAY CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 8 THE BYZANTINE P.MERVEN J.Allyhosain 1m29.09 180000
2 2 GUNSTON S.HURCHUND M.Nunes 1m29.22 70000
3 1 BORYA GUJADHUR O.Placais 1m29.33 36000
4 4 TOP OF THE ROCK G.ROUSSET N.Juglall 1m29.45 19000
5 7 TEXAS SKY S.NARANG B.Louis 1m29.53 0
6 9 WHY WOULDN’T YEW R.MAINGARD B.Sooful 1m30.00 0
7 10 THE GREY CRUSADER R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 1m30.50 0
8 3 SUPREME ORATOR C.RAMDIN J.Bardottier 1m30.50 0
9 11 PERFECT PURSUIT S.P. NAGADOO K.Ghunowa 1m31.26 0
10 6 KU DU TU V.ALLET D.David 1m31.72 0

 

Course 4. THE RADIO ONE ONE TV CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 SACRED FLAME R.GUJADHUR Y.Emamdee 1m32.65 190000
2 7 APOLLO STAR A.SEWDYAL P.K.Horil 1m32.69 55500
2 6 VIKING TRAIL P.MERVEN J.Bardottier 1m32.69 55500
4 3 ROCK ON GEORDIES R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m32.99 19000
5 8 SKY HIGH FLYER GUJADHUR O.Placais 1m33.33 0
6 9 BLACK INDY J.M.HENRY B.Sooful 1m33.39 0
7 4 OCEAN DRIVE SOUTH C.DABY K.Ramsamy 1m33.90 0
8 2 IN YOUR DREAMS S.HURCHUND M.Nunes 1m34.07 0
9 1 TOWER OF WISDOM G.ROUSSET N.Juglall 1m36.05 0
10 RINJANI S.NARANG B.Louis 0

 

Course 5. THE RADIO ONE TURF TALK CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 OUZO R.GUJADHUR Y.Emamdee 1m32.29 210000
2 9 DOLLAR TRACTOR C.DABY K.Ramsamy 1m32.30 82000
3 6 RAP ATTACK S.HURCHUND M.Nunes 1m32.34 42000
4 8 ICE RUN P.MERVEN J.Allyhosain 1m32.37 21000
5 2 LICKERIO A.SEWDYAL P.K.Horil 1m32.38 0
6 4 MAMBO ROCK G.ROUSSET N.Juglall 1m32.39 0
7 7 AFDEEK R.MAINGARD B.Sooful 1m32.43 0
8 10 SENTIDO V.ALLET D.David 1m32.79 0
9 3 ONE DIRECTION J.M.HENRY B.Bhaugeerothee 1m33.27 0
1 STONEHENGE C.RAMDIN J.Bardottier 0

 

Course 6. THE RADIO ONE TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 10 TSITSIKAMMA DANCE J.M.HENRY N.Juglall 1m39.50 235000
2 3 READY TO ATTACK GUJADHUR O.Placais 1m39.66 95000
3 5 BAD ATTITUDE S.HURCHUND M.Nunes 1m40.09 47000
4 7 SIR BERNADINI P.MERVEN J.Bardottier 1m40.33 23000
5 8 SEA KING J.M.HENRY B.Bhaugeerothee 1m40.37 0
6 6 SPEED LIMIT R.MAINGARD B.Sooful 1m40.54 0
7 4 SPLIT THE BREEZE S.NARANG K.Ghunowa 1m40.61 0
8 9 TANJIRO C.DABY P.K.Horil 1m41.23 0
9 2 COPPER FORCE C.DABY K.Ramsamy 1m41.73 0
10 1 THE THINKER GUJADHUR J.Allyhosain 1m41.86 0

 

Course 7. THE RADIO ONE LA FREQUENCE LIBERTE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 EUROKLIDON C.DABY B.Sooful 1m40.23 170000
2 9 JAMA A.SEWDYAL P.K.Horil 1m40.29 68000
3 3 MR HARDY G.ROUSSET N.Juglall 1m40.33 34000
4 8 WORDBUSTER V.ALLET D.David 1m40.40 18000
5 1 DUKE’S DOMAIN R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m40.82 0
6 6 SANDY SPORT A.PERDRAU K.Ramsamy 1m40.85 0
7 4 BOUCLETTE TOP GUJADHUR S.Bussunt 1m41.16 0
8 7 BARKING IRONS S.NARANG B.Bhaugeerothee 1m41.54 0
9 5 REAL VISION P.MERVEN J.Bardottier 1m42.85 0
10 10 MIDDLEMARCH S.P. NAGADOO B.Louis 1m45.81 0

 

Course 8. THE WILD AMBER PLATE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 IT’S HIM V.ALLET D.David 1m31.15 150000
2 8 NEW GOLDEN AGE A.PERDRAU K.Ramsamy 1m31.44 62000
3 3 RED INDY R.GUJADHUR Y.Emamdee 1m31.49 32000
4 6 APPLE JACK C.RAMDIN J.Bardottier 1m31.53 16000
5 1 KIMBERLEY S.NARANG P.K.Horil 1m31.55 0
6 2 MAMBO S.HURCHUND M.Nunes 1m31.59 0
7 7 TWO MOON JUNCTION C.DABY B.Sooful 1m31.77 0
8 5 WOW HOLIDAY P.MERVEN J.Allyhosain 1m31.79 0
9 10 MAJESTIC MOON S.P. NAGADOO K.Ghunowa 1m31.83 0
10 4 ROCKETEER R.MAINGARD S.Bussunt 1m33.65 0