L’haltérophile Roilya Ranaivosoa fait figure de favorite pour le titre Sportswoman of the Year

C’est ce soir que seront dévoilés les noms des lauréats du National Sports Award, qui se tiendra cette année, et pour la première fois, au Caudan Arts Center à Port-Louis. Cette soirée récompensera les athlètes qui auront brillé au cours de l’année 2018.

Au chapitre des performances, on notera celles du canoéiste Terence Saramandif, médaillé d’or des JO de la Jeunesse à Buenos Aires, ou de la cavalière Margaux Kœnig, médaillée de bronze de l’épreuve par équipes au rendez-vous argentin. Les deux sont candidats des catégories Junior Sportsman et Junior Sportswoman of the Year.

Chez les seniors, le badiste Julien Paul, le nageur Bradley Vincent et le jujitsuka Jonathan Charlot sont en lice pour le premier trophée de leur carrière à la soirée des Oscars du sport. Chez les dames, Roilya Ranaivosoa aura pour concurrentes la badiste Kate Foo Kune et l’athlète Marie Perrier.

Au total, les athlètes ayant brillé en 2018 ont été répartis en 12 catégories.

Sportsman of the year 2018

1. Julien Paul (Badminton) 2. Jonathan Charlot (Ju-jitsu) 3. Bradley Vincent (Natation)

Sportswoman of the year 2018

1. Marie Perrier (Athlétisme) 2. Kate Foo Kune (Badminton) 3. Roilya Ranaivosoa (Haltérophilie)

Junior Sportsman of the year 2018

1. Terence Saramandif (Canoë-kayak) 2. Warren Robertson (Kick-boxing & disciplines assimilées) 3. Dorian Madanamoothoo (Haltérophilie)

Junior Sportswoman of the year 2018

1. Margaux Koenig (Équitation) 2. Stania Rathbone (Kick-boxing & disciplines assimilées) 3. Ketty Lent (Haltérophilie)

Most Promising Sportsman of the year 2018

1. Jordan Quirin (Athlétisme) 2. Victor Ah Yong (Natation) 3. Jake Lam Hau Ching (Tennis)

Most Promising Sportswoman of the year 2018

1. Vilina Appiah (Badminton) 2. Inès Gébert (Natation) 3. Malika Ramasawmy (Tennis)

Coach of the year 2018 — “Sports individuels”

1. Estelle Chane (Equestre) 2. Judex Jeannot ( (Kick-boxing & disciplines assimilées) 3. Gino Souprayen (Haltérophilie)

Coach of the year 2018 — “Sports collectifs”

1. Patrice François (Rugby) 2. Prisca Seerungen (Volleyball)

Team of the year 2018 — “Sports individuels”

1. UBER Cup Championnats par équipes (Badminton) 2. Équitation 3. Équipe nationale (seniors) Hommes (Haltérophilie)

Team of the year 2018 — “Sports collectifs”

1. Équipe Nationale (Rugby) 2. Quatre Bornes VBC — Dames (Volleyball)

Handisports (Hommes)

1. Vincent Duval (Aurally) 2. Diano Ravina (Aurally) 3. Suffian Ropun (Aurally)

1. Denovan Rabaye (Mentally) 2. Eddy Capdor (Mentally) 3. Jean François Sénèque (Mentally)

1. Cédric Ravet (Physically) 2. Scody Victor (Physically) 3. Nitesh Momine (Physically)

1. Richard Souci (Visually) 2. Kessaven Narrainen (Visually) 3. Daminee Dhurmoo (Guide-Visually)

Handisports (Femmes)

1. Shleysha Lokheeram (Aurally) 2. Shena Bhikhea (Aurally) 3. Jeysheeka Rungoo (Aurally)

1. Ashley Telvave (Mentally) 2. Brigila Clair (Mentally) 3. Samuella Perrine (Mentally)

1. Noemi Alphonse (Physically) 2. Brandy Perrine (Physically) 3. Anaïs Angeline (Physically)

1. Ceforah Bignoux (Visually) 2. Yolanda Perrine (Visually) 3. Joyce Soureth (Visually)