Ce n’est pas pour rien, à notre avis, si l’établissement Jean-Michel Henry aligne à nouveau Tsitsikamma Dance. Son entraîneur n’était visiblement pas satisfait de la prestation de son cavalier la semaine dernière et les Racing Stewards avaient reproché à Ségeon son manque d’initiative durant le parcours. Il sera cette fois associé à Swapneel Rama et avec sa charge raisonnable, on le croit capable de remettre les pendules à l’heure.

Les adversaires, ne viendront cependant pas avec la fleur au fusil. King’s County avec sa bonne ligne pourrait se retrouver seul à l’avant et le voir doubler la mise n’est pas à écarter. Tout comme Opera Royal, qui est resté très bien depuis sa victoire dans le prélude du Maiden, et Ready To Attack, qui reste sur une belle deuxième place.

Course 1. THE PIERRE NOEL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 CHAP TRAP GUJADHUR S.Bussunt 1m27.43 150000
2 6 BELLS APOSTLE S.NARANG N.S.Batchameah 1m27.71 62000
3 8 DOYLES GUJADHUR K.Ghunowa 1m27.85 32000
4 2 CHARLES MY BOY V.ALLET B.Sooful 1m27.86 16000
5 5 VALERIN C.DABY S.Rama 1m28.05 0
6 10 INDIAN TRACTOR R.MAINGARD A.Balloo 1m28.31 0
7 3 EMERALD VICTORY S.P. NAGADOO M.Khoody 1m28.60 0
8 9 GOT TO FLY J.M.HENRY M.Teetan 1m28.62 0
9 4 MAJESTIC MOON S.P. NAGADOO R.Boutanive 1m28.68 0
10 7 MASTER SILVA P.MERVEN J.Allyhosain 1m29.95 0

 

Course 2. THE PETRUSMOK SOUVENIR CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 ALSSAKHRA GUJADHUR O.Placais 1m42.72 170000
2 6 EMAAR C.DABY R.Simons 1m42.78 68000
3 10 MANETHEREN S.NARANG S.Rama 1m42.85 34000
4 8 BLACK INDY J.M.HENRY C.Segeon 1m42.88 18000
5 1 DUKE’S DOMAIN R.GUJADHUR D de Gouveia 1m42.94 0
6 4 UNCLE JB S.P. NAGADOO K.Ghunowa 1m43.17 0
7 9 EIGHT CITIES V.ALLET B.Sooful 1m43.31 0
8 2 MEMPHIS MAFIA R.MAINGARD R.Hoolash 1m43.38 0
9 3 MR HARDY G.ROUSSET N.Juglall 1m43.39 0
10 7 JULLIDAR P.MERVEN J.Allyhosain 1m43.42 0

 

Course 3. THE GRAIN D’SEL SOUVENIR CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 SUPERSTITIOUS A.SEWDYAL J.Allyhosain 0m56.48 180000
2 6 ANTWERP S.JONES S.Rama 0m56.51 70000
3 4 ROB ROY V.ALLET B.Sooful 0m56.56 36000
4 1 OCEAN DRIVE SOUTH C.DABY R.Simons 0m56.63 19000
5 8 BARON BELLET S.NARANG A.Balloo 0m56.96 0
6 7 J J’S CAPTAIN G.ROUSSET N.Juglall 0m57.28 0
7 5 DANGER ROCK R.GUJADHUR D de Gouveia 0m57.56 0
3 GREAT VALUE GUJADHUR O.Placais 0

 

Course 4. THE BACKSTAGE CHALLENGE TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 SPRING MAN R.MAINGARD A.Balloo 1m38.84 190000
2 7 DIVINE CONNECTION J.M.HENRY K.Ramsamy 1m38.88 73000
3 1 IDITAROD TRAIL G.ROUSSET N.Juglall 1m38.98 38000
4 5 CONSUL OF WAR C.DABY R.Simons 1m38.99 19000
5 3 DECLARATOR R.GUJADHUR S.Bussunt 1m39.36 0
6 2 TALBEC P.MERVEN J.Allyhosain 1m39.47 0
7 6 NORDIC CHANT R.GUJADHUR D de Gouveia 1m39.71 0
8 8 AFRICAN PHARAOH P.MERVEN R.Hoolash 1m40.00 0
9 9 THE BARRISTER S.NARANG S.Rama 1m40.04 0

 

Course 5. THE SUSHIME CHALLENGE TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 INDEPENDENCE R.GUJADHUR D de Gouveia 1m40.18 210000
2 5 TURBULENT AIR R.GUJADHUR A.Balloo 1m40.40 82000
3 2 MAMBO ROCK G.ROUSSET N.Juglall 1m40.51 42000
4 6 CHARLESTON HERO V.ALLET B.Sooful 1m40.51 21000
5 7 THE BYZANTINE P.MERVEN J.Allyhosain 1m40.53 0
6 4 ONE DIRECTION J.M.HENRY C.Segeon 1m40.82 0
7 1 INN A MILLION S.NARANG S.Rama 1m40.97 0

 

Course 6. THE HENNESSY PARK HOTEL CHALLENGE TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 OPERA ROYAL S.HURCHUND K.Ramsamy 1m41.70 250000
2 3 KAZAAR P.MERVEN J.Allyhosain 1m41.82 100000
3 9 TSITSIKAMMA DANCE J.M.HENRY S.Rama 1m41.86 50000
4 4 READY TO ATTACK GUJADHUR O.Placais 1m42.02 25000
5 8 SEA KING J.M.HENRY C.Segeon 1m42.36 0
6 5 KING’S COUNTY G.ROUSSET N.Juglall 1m42.60 0
7 7 SPEED LIMIT R.MAINGARD R.Hoolash 1m42.71 0
8 6 SPLIT THE BREEZE S.NARANG K.Ghunowa 1m42.86 0
9 1 HORSE GUARDS C.DABY R.Simons 1m43.11 0

 

Course 7. THE INDIGO CHALLENGE TROPHY

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 CAPTAIN FALCON GUJADHUR O.Placais 1m26.12 160000
2 6 WATCH ME DAD G.ROUSSET N.Juglall 1m26.35 65000
3 10 ANTON RUSKIN S.NARANG S.Rama 1m26.54 33000
4 7 WENDYLLE A.SEWDYAL A.Balloo 1m27.10 17000
5 3 CAPTAIN MOSS A.PERDRAU K.Ramsamy 1m27.11 0
6 9 MIDDLE PATH R.GUJADHUR D de Gouveia 1m27.28 0
7 8 DEALER’S CHARM V.ALLET B.Sooful 1m27.70 0
8 1 FREDDIE FLINT P.MERVEN J.Allyhosain 1m27.75 0
9 4 FACE THE FIRE C.RAMDIN R.Boutanive 1m28.61 0
10 5 SPECIAL FORCE S.P. NAGADOO K.Ghunowa 1m29.29 0

 

Course 8. THE PACIFIC OCEAN CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 6 INAUGURATION J.M.HENRY C.Segeon 1m34.00 150000
2 5 ARTAX A.SEWDYAL J.Allyhosain 1m34.34 62000
3 3 NAIZAK P.MERVEN S.Rama 1m34.70 32000
4 2 MAMBO S.HURCHUND A.Balloo 1m34.76 16000
5 4 REDWOOD VALLEY R.MAINGARD R.Hoolash 1m34.77 0
6 10 NEW GOLDEN AGE A.PERDRAU K.Ramsamy 1m34.87 0
7 7 SEVENTH SILVER R.GUJADHUR D de Gouveia 1m35.07 0
8 1 CHESTER’S WISH S.P. NAGADOO S.Bussunt 1m35.12 0
9 8 STREET BYTE C.DABY R.Simons 1m35.44 0
10 9 SEVEN CARAT S.NARANG B.Sooful 1m35.47 0