Trois prétendants jouent gros. Pour la troisième et dernière manche du championnat des 3-ans, l’équation est simple pour Viking Trail, actuel deuxième au classement (7 points). La victoire est impérative pour l’élève de Patrick Merven s’il veut succéder à Zodiac Jack au palmarès. En revanche, une deuxième place lui permettra de revenir à égalité de points avec le leader Rule The Night — lequel a choisi de s’aligner dans la Lightning Cup cet après-midi —, tandis que Good Budy, actuel troisième, peut lui aussi se mêler à la lutte, à condition que Viking Trail ne soit pas vainqueur de la course et qu’il fi nit au mieux troisième dans ce 1600m de ce 30+.

Les résultats :

Course 1. THE DISA LEADER CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 SPUN OUT S.HURCHUND M.Nunes 1m55.51 150000
2 5 EIGHT CITIES V.ALLET B.Sooful 62000
3 10 AL HAMD GUJADHUR A.Balloo 32000
4 1 GREENSTREETTRACTOR A.PERDRAU K.Ramsamy 16000
5 7 STARSKY C.DABY K.Zechner 0
6 3 BEAR HUG J.M.HENRY C.Segeon 0
7 8 BONO VOX S.JONES R.Hoolash 0
8 2 KIMBERLEY S.NARANG B.Reis 0
9 6 NIGHTINGALE LANE C.RAMDIN R.Joorawon 0
10 4 SPACE AGENT S.P. NAGADOO K.Ghunowa 0

 

Course 2. THE CHINTAMUN GUJADHUR CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 MR HARDY G.ROUSSET N.Juglall 1m41.35 170000
2 6 POWER TOWER R.GUJADHUR P.Strydom 68000
3 3 CONSUL OF WAR C.DABY K.Zechner 34000
4 9 LUCKYAT LAST S.NARANG B.Reis 18000
5 4 GLITTERROCK A.SEWDYAL C.Gomez 0
6 2 ALSSAKHRA GUJADHUR G.D.Aucharuz 0
7 1 UNCLE JB S.P. NAGADOO K.Ghunowa 0
8 10 TAKE OFF MODE J.M.HENRY A.Balloo 0
9 8 ROCKETEER R.MAINGARD D.Holland 0
10 5 KEMAL KAVUR GUJADHUR J.Allyhosain 0

 

Course 3. THE DEOKEENANUN BOODHOO MEMORIAL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 IDITAROD TRAIL G.ROUSSET N.Juglall 1m24.67 190000
2 10 TEXAS SKY S.NARANG B.Reis 73000
3 4 BORYA GUJADHUR G.D.Aucharuz 38000
4 2 FROM THE ASHES A.SEWDYAL C.Gomez 19000
5 1 MUTZI S.HURCHUND M.Nunes 0
6 5 FLOWER BLUE R.GUJADHUR P.Strydom 0
7 8 ZODIAC JACK J.M.HENRY C.Segeon 0
8 3 SKIP THE RED R.MAINGARD D.Holland 0
9 6 VASCOSTREETTRACTOR P.MERVEN I.Chisty 0
10 9 THE RIGHT STUFF C.DABY K.Zechner 0

 

Course 4. LA COUPE DE L’AMBASSADE DE FRANCE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 INN A MILLION S.NARANG B.Reis 1m38.24 200000
2 5 RED LINE CAPTAIN G.ROUSSET N.Juglall 79000
3 7 SPRING MAN R.MAINGARD D.Holland 41000
4 3 MOONRISE SENSATION S.HURCHUND M.Nunes 20000
5 10 HARLAN COUNTY J.M.HENRY C.Segeon 0
6 6 SUBTROPICAL C.DABY K.Zechner 0
7 1 CRAZY VISION A.SEWDYAL C.Gomez 0
8 2 TURBULENT AIR R.GUJADHUR J.Allyhosain 0
9 8 BELENOS P.MERVEN I.Chisty 0
10 9 DECLARATOR R.GUJADHUR P.Strydom 0

 

Course 5. THE BOODHOO GROUP OF COMPANIES CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 GOOD BUDDY J.M.HENRY M.Nunes 1m38.22 250000
2 3 VIKING TRAIL P.MERVEN I.Chisty 100000
3 2 SENATLA G.ROUSSET N.Juglall 50000
4 1 OVATION AWARD G.ROUSSET P.K.Horil 25000
5 5 TIGER’S BOND P.MERVEN N.Marday 0
6 7 THE BARRISTER S.NARANG B.Sooful 0
7 6 SPECIAL FORCE S.P. NAGADOO A.Balloo 0

 

Course 6. THE PATISSERIE ECLAIR-ECLAIR CAFE LIGHTNING CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 9 RULE THE NIGHT A.PERDRAU K.Ramsamy 0m56.91 400000
2 2 BLACK CAT BACK GUJADHUR M.Nunes 160000
3 8 CHILI CON CARNE R.GUJADHUR Y.Emamdee 75000
4 7 THE THINKER GUJADHUR G.D.Aucharuz 35000
5 4 WOLJAYRINE J.M.HENRY C.Segeon 0
6 6 ERNIE J.M.HENRY K.Zechner 0
7 1 NOTTINGHAMSHIRE R.GUJADHUR P.Strydom 0
8 5 ELUSIVE PATH V.ALLET B.Sooful 0
9 3 PROCAL HARUM A.SEWDYAL C.Gomez 0

 

Course 7. THE J. PHILIPPE LAGESSE CUP

ang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 CAPTAIN GONE WILD R.GUJADHUR P.Strydom 1m29.24 160000
2 10 ZENZERO S.HURCHUND M.Nunes 65000
3 7 TYRANDEUS S.NARANG B.Reis 33000
4 5 NETFLIX V.ALLET B.Sooful 17000
5 8 APPLE JACK C.RAMDIN R.Joorawon 0
6 3 KING’S STORY J.M.HENRY C.Segeon 0
7 6 PHILOSOPHER A.PERDRAU A.Balloo 0
8 4 RESPECTABLE ROCK S.P. NAGADOO K.Ghunowa 0
9 2 J J’S CAPTAIN G.ROUSSET N.Juglall 0
10 9 SILVER HERITAGE R.MAINGARD D.Holland 0

 

Course 8. THE LINES OF POWER PLATE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 PADDINGTONS LUCK G.ROUSSET N.Juglall 1m32.14 150000
2 1 CHESTER’S WISH S.P. NAGADOO K.Ghunowa 62000
3 9 SEVENTH SILVER R.GUJADHUR P.Strydom 32000
4 10 GIMME A SWINGER J.M.HENRY C.Segeon 16000
5 2 CARLTON HEIGHTS A.SEWDYAL C.Gomez 0
6 5 POP THE QUESTION R.MAINGARD P.K.Horil 0
7 3 MAMBO S.HURCHUND M.Nunes 0
8 6 SEVEN CARAT S.NARANG B.Reis 0
9 7 STREET BYTE C.DABY K.Zechner 0
10 8 GOLD MEDALIST P.MERVEN I.Chisty 0