Les trois premières finales comptant pour les championnats nationaux cadets d’athlétisme ont d’ores et déjà livré leurs vainqueurs mardi au stade Maryse-Justin à Réduit et ce, en attendant la plus grande partie des finales prévue samedi et dimanche au même endroit.
La course du 3 000 m est revenue à Guillaume Alfred chez les garçons et Emily Barbot chez les filles, les deux s’imposant en 10’01 » 1 et 13’03 » 7 respectivement. Au 5 000 m marche filles, Nathalia Saminadas a précédé Kelyna Raphaël à l’arrivée. Son temps : 34’14 » 6.
Le premier tour du 800 m garçons s’est aussi couru mardi et les qualifiés qui ont émergé sont Aaron Momplé (Cpe Warriors 2’03 » 3), Stephano Lagaité (Médine 2’05 » 8), Adrien Piégrieche (RH 2’03 » 8), Jean-Noël Labonne (RH 2’07 » 4), Robby Pyndiah (RH 2’10 » 0), ainsi que Fabien Dig Dig (Ch. Grenier 2’10 » 2), Sandy Jean-Pierre (Ch. Grenier 2’15 » 8), Shaune Bastiobchan (RH 2’15 » 4) et le Rodriguais Farel Tengry, qui s’est qualifié d’office.
Ce dernier arrive à Maurice demain matin au sein d’une forte délégation rodriguaise composée de 20 athlètes dont deux entraîneurs, en l’occurrence Azarias Baptiste et Henrico Louis. Ces athlètes sont les suivants : en féminin Claudi Bernard (heptathlon/hauteur/100 m haies), Frédérika Manan (100/200 m/longueur), Liliane Potiron (heptathlon/triple saut), Nathanielle Samoisy et Renata Nanette (disque/poids), Dorethy Jean (poids/javelot), Julianne Clair (marteau), Jasmina Perrine (1 500 m/800 m), Adel Casimir (400 m), Annabelle Bottesoie (heptahlon/100 m haies/longueur), Lorena Milazar (longueur/triple saut/800 m) ;
en masculin Adrien Gaspard (100/400m), Brian Meunier (200/400m), Hansley Perrine (100/200m), Claudarel Louis (poids-javelot), Fabio Édouard (javelot/poids), Lawan Fung Cheng (disque), Olivier André (disque), Warren Clair (longueur/triple saut/hauteur), Alexandre Gentil (longueur/triple saut), Farel Tengry (800 m), Jean-Hugues Léopold (3 000 m).
Légende
Après le cross-country où il s’était illustré, Gaël Martinson (Cpe Warriors) s’attaque maintenant à la piste, où il s’est classé 2e au 3 000 m
Les résultats
3 000 m garçons : 1. Guillaume Alfred (Cpe War) 10’01 » 1, 2. Gaël Martinson (Cpe War) 10’03 » 3, 3. Gopalen Ramasawmy (RH) 10’04 » 6
3 000 m filles : 1. Emily Barbot (Cpe War) 13’03 » 7, 2. Rachel Seewoosurrun (Cpe Har) 16’01 » 2
5 000 m marche filles : 1. Nathalia Saminadas (Cpe Har) 34’14 » 6, 2. Kelyna Raphël (Méd) 35’00 » 5 Hors concours : 1. Aniella Perrine (RH) 31’42 » 2, 2. Laëticia Narain (Jr Cpe War) 33’37 » 8
La suite du programme
Jeudi 26 mars
16 h 00 : 1500 m (f) finale
16 h 15 : 1500 m (g) finale
Samedi 28 mars
7 h 45 : 10 000 m marche (g), 10 000 m (d) Jr/Sr
9 h 00 : 100 m haies (f) heptathlon, marteau (g/f) finale
9 h 10 : 100 m haies (f) 1er tour
9 h 25 : 110 m (g) 1er tour
9 h 40 : 100 m (g) octathlon, hauteur (f) heptathlon, hauteur (f) finale
9 h 55 : 100 m (f) 1er tour
10 h 05 : 100 m (f) Jr/Sr
10 h 15 : 100 m (g) 1er tour, longueur (g) octathlon, longueur (g) finale
10 h 30 : 100 m (h) Jr/Sr, disque (g) finale
10 h 45 : 400 m (f) 1er tour
11 h 00 : 400 m (g) 1er tour, poids (f) heptathlon, poids (f) finale, poid (d) Jr/Sr, perche (g/f) finale, perche (h-d) Jr-Sr
11 h 15 : 400 m (f) Jr/Sr
11 h 25 : 400 m (g) Jr/Sr
11 h 35 : 2000 m S/C (f) finale, poids (g) octathlon, poids (g) finale, poids (h) Jr/Sr
11 h 50 : 2000 m S/C (g) finale
12 h 10 : 100 m h (f) finale, triple saut (f) finale
12 h 20 : 110 m haies (g) finale
12 h 30 : 110 m haies (h) Jr/Sr
12 h 45 : 100 m (f) finale
12 h 55 : 100 m (g) finale
13 h 10 : 200 m (f) heptathlon
13 h 20 : 400 m (g) octathlon
13 h 30 : 400 m (f) finale
13 h 40 : 400 m (g) finale
13 h 50 : 4 x 100 m (h/d)) Jr/Sr
14h : 1 500 m (h/d) Jr/Sr
Dim 29 mars
9 h 30 : 110 m haies (g) octathlon, longueur (f) heptathlon, longueur (f) finale
9 h 45 : 200 m (f) 1er tour, disque (f) finale
10h : 200m (g) 1er tour
hauteur (g) octathlon, hauteur (g) finale, hauteur (h) Jr/Sr
10 h 15 : 400 m haies (f) 1er tour
10 h 30 : 400 m haies (g) 1er tour, javelot (f) heptathlon, javelot (f) finale, javelot (d) Jr/Sr
10 h 45 : 800 m (f) finale, triple saut (g) finale, triple saut (d) Jr/Sr
10 h 55 : 800 m (g) finale
11 h 05 : 800 m (f) Jr/Sr
11 h 15 : 800 m (h) Jr/Sr
11 h 30 : 800 m (f) heptahlon
11 h 35 : 200 m (d) Jr/Sr
11 h 45 : 200 m (h) Jr/Sr, javelot (h) octathlon, javelot (g) finale, javelot (h) Jr/Sr
12 h 00 : 200 m (f) finale
12 h 10 : 200 m (g) finale
12 h 25 : 400 m haies (f) finale
12 h 35 : 400 m haies (g) finale
12 h 50 : 400 m haies (h) Jr/Sr
13 h 00 : 1000 m (g) octathlon