10. C’est le score que lorgne la casaque bleu électrique avec son petit joyau Perplexing. Ce coursier qui a débuté au plus bas de l’échelle (0-25 à 3-ans en mars 2008), pour gravir les échelons (champion de sa catégorie d’âge), allant même jusqu’à s’aligner dans des courses de groupe au Champ de Mars, vise la dizaine cet après-midi. Un 1850m de B66, où il fait figure de gros favori.

Débarrassé d’Alshibaa, l’élève de Gujadhur croise le fer avec un certain Tsitsikamma Dance, qu’il avait devancé de seulement 0,80 longueur lors de leur dernière confrontation, et qui lui rend 2,5 kilos aujourd’hui. C’est Jeanot Bardottier qui sera le jockey dépanneur par excellence du représentant de Jean-Michel Henry. Dawn Raid, Overshadow, Independence voire Inn A Million, sont autant d’arbitres dans ce duel annoncé Perplexing-Tsitsikamma Dance.

Les résultats.

Race 1. THE HANDLERS CHALLENGE TROPHY

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 2 ANZABORREGO S.P. NAGADOO S.Bussunt 1m26.88 135000
2 8 HE’S GOT GEARS V.ALLET D.David 1m27.34 55800
3 4 BELLS APOSTLE S.NARANG J.Bardottier 1m27.47 28800
4 10 VINTAGE ANGEL S.JONES R.Hoolash 1m27.60 14400
5 3 BLUE JEANS C.RAMDIN J.Allyhosain 1m27.60 0
6 5 VALERIN C.DABY D.Bheekary 1m27.67 0
7 6 MAJESTIC MOON S.P. NAGADOO G.D.Aucharuz 1m27.78 0
8 9 MR VENGEANCE J.M.HENRY V.A.Bundhoo 1m27.84 0
9 1 SEVEN COLOURS J.M.HENRY S.Rama 1m28.59 0
10 7 MISTY ROLLER C.DABY R.Simons 1m28.88 0

 

Race 2. THE CHATTURGOON HURCHUND MEMORIAL TROPHY

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 4 THE JAZZ SINGER S.HURCHUND M.Nunes 1m30.26 153000
2 3 MR HARDY G.ROUSSET N.Juglall 1m30.49 61200
3 9 SANDY SPORT A.PERDRAU K.Ramsamy 1m31.01 30600
4 2 SKY HIGH FLYER GUJADHUR O.Placais 1m31.08 16200
5 8 MANETHEREN S.NARANG B.Louis 1m31.44 0
6 6 HEAD OF THE PACK S.P. NAGADOO B.Sooful 1m31.45 0
7 1 SECRET IDEA C.DABY R.Simons 1m31.61 0
8 10 DAREDEVIL AVIATOR J.M.HENRY S.Rama 1m32.13 0
9 5 MARK TAPLEY V.ALLET D.David 1m32.31 0
7 WELL CONNECTED S.JONES J.Allyhosain 0

 

Race 3. THE HAVE MERCY CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 9 TEXAS SKY S.NARANG J.Bardottier 1m41.86 162000
2 5 PADDINGTONS LUCK G.ROUSSET N.Juglall 1m42.21 63000
3 3 DIVINE CONNECTION J.M.HENRY K.Ramsamy 1m42.25 32400
4 1 THE GREY CRUSADER R.GUJADHUR D de Gouveia 1m42.45 17100
5 2 CONSUL OF WAR C.DABY R.Simons 1m42.54 0
6 6 ALSSAKHRA GUJADHUR O.Placais 1m42.58 0
7 7 DOWN UNDER P.MERVEN J.Allyhosain 1m42.74 0
8 4 NORDIC CHANT R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 1m42.99 0
9 10 UNCLE JB S.P. NAGADOO K.Ghunowa 1m43.06 0
10 8 TOP OF THE ROCK G.ROUSSET S.Rama 1m43.21 0

 

Race 4. THE DAY TO REMEMBER CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 3 VASCOSTREETTRACTOR P.MERVEN J.Allyhosain 1m28.77 180000
2 10 DUKE’S DOMAIN R.GUJADHUR B.Sooful 1m28.93 71100
3 5 SILKEN PRINCE S.HURCHUND M.Nunes 1m29.08 36900
4 1 OVATION AWARD G.ROUSSET N.Juglall 1m29.27 18000
5 8 ZODIAC JACK J.M.HENRY S.Rama 1m29.93 0
6 9 THE RIGHT STUFF C.DABY R.Simons 1m30.01 0
7 4 UNBELIEVABLE LAD A.SEWDYAL J.Bardottier 1m30.26 0
8 7 TURBULENT AIR R.GUJADHUR D de Gouveia 1m30.30 0
9 2 ST TROPEZ GUJADHUR O.Placais 1m30.42 0
10 6 TANJIRO C.DABY D.Bheekary 1m31.43 0

 

Race 5. THE CAPRI-SUN SUMMER CHALLENGE CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 3 RAP ATTACK S.HURCHUND M.Nunes 1m43.54 189000
2 4 AFDEEK R.MAINGARD G.D.Aucharuz 1m43.74 73800
3 10 DECLARATOR R.GUJADHUR D de Gouveia 1m43.88 37800
4 6 MAMBO ROCK G.ROUSSET N.Juglall 1m44.16 18900
5 9 POTAWATOMI S.P. NAGADOO B.Sooful 1m44.17 0
6 1 SIR BERNADINI P.MERVEN J.Allyhosain 1m44.18 0
7 5 DREAMFOREST C.DABY R.Simons 1m44.54 0
8 2 SPLIT THE BREEZE S.NARANG J.Bardottier 1m44.63 0
9 7 BRILLIANT CRIMSON A.SEWDYAL P.K.Horil 1m44.71 0
10 8 ONE DIRECTION J.M.HENRY S.Rama 1m44.75 0

 

Race 6. LE GRAND PRIX CAPRI-SUN CHALLENGE TROPHEE

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 5 PERPLEXING GUJADHUR O.Placais 1m24.56 211500
2 1 DAWN RAID G.ROUSSET N.Juglall 1m55.30 85500
3 6 TSITSIKAMMA DANCE J.M.HENRY J.Bardottier 1m55.33 42300
4 4 OVERSHADOW C.DABY R.Simons 1m55.69 20700
5 7 INDEPENDENCE R.GUJADHUR D de Gouveia 1m55.76 0
6 8 INN A MILLION S.NARANG P.K.Horil 1m56.18 0
7 2 WILD HORIZON S.HURCHUND M.Nunes 1m59.21 0
8 3 COPPER FORCE C.DABY D.Bheekary 2m01.36 0

 

Race 7. THE MALAYAN RACING ASSOCIATION CUP

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 1 NORTHERN SPY P.MERVEN J.Allyhosain 1m33.22 144000
2 10 TYRIAN C.RAMDIN K.Ghunowa 1m33.29 58500
3 4 GLITTERROCK A.SEWDYAL P.K.Horil 1m33.69 29700
4 8 JET PATH V.ALLET D.David 1m33.70 15300
5 7 BRITISH POUND A.PERDRAU K.Ramsamy 1m33.84 0
6 2 WHY WOULDN’T YEW R.MAINGARD B.Sooful 1m33.94 0
7 5 ASPARA G.ROUSSET N.Juglall 1m34.35 0
8 11 FREDDIE FLINT P.MERVEN G.D.Aucharuz 1m34.75 0
9 6 BARKING IRONS S.NARANG B.Louis 1m36.87 0
10 9 STARSKY C.DABY R.Simons 1m37.04 0
3 CASH CALL S.HURCHUND M.Nunes 0

 

 

Race 8. THE ZINOVIEFF PLATE

Rank # Horse Stable Jockey Time Prize
1 2 MINALOUSHE VENTURE A.SEWDYAL P.K.Horil 1m26.76 135000
2 10 LEAGUE OF LEGENDS C.DABY R.Simons 1m26.84 55800
3 8 PHOENIX RISING R.GUJADHUR D de Gouveia 1m27.46 28800
4 6 TYRANDEUS S.NARANG J.Bardottier 1m27.65 14400
5 4 ICEBREAKER R.MAINGARD B.Sooful 1m27.72 0
6 9 STUDENT GRANT S.P. NAGADOO G.D.Aucharuz 1m27.81 0
7 5 NORTHERN REBEL J.M.HENRY S.Rama 1m27.88 0
8 1 ERNESTO V.ALLET D.David 1m27.98 0
9 7 NAIZAK P.MERVEN J.Allyhosain 1m28.44 0
10 3 ZIGI ZAGI ZUGI S.NARANG B.Louis 1m29.47 0