Souvent placé, mais jamais gagnant Big Mistake reste un défi personnel pour le crack jockey Manoel Nunes.  Un coursier avec lequel il veut triompher pour ses propriétaires, avait-il déjà déclaré. À l’occasion de la non-winners day, les feux semblent enfin au vert pour le pensionnaire de Shyam Hurchund, qui avait terminé en bolide pour échouer à moins d’une longueur derrière Henry Tudor la dernière fois sur 990m. Aujourd’hui, il va bénéficier d’un allongement de 400m et portera 2,5 kg de moins. Toutefois, il devra se méfier de Kazaar, déclassé dans ce lot et qui va profiter de sa première ligne, ainsi que du toujours vert Speed Limit.

Les résultats :

Course 1. THE DR. V. PIERRE GOUPILLE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 HE’S GOT GEARS V.ALLET A.Roy 1m33.39 133000
2 3 MISTY ROLLER C.DABY B.Sooful 1m33.41 54000
3 10 VINTAGE ANGEL S.JONES S.Rama 1m33.87 27000
4 1 DESERT THIEF R.GUJADHUR M.Teetan 1m33.91 13000
5 7 BLUNDERBUSS C.RAMDIN K.Ramsamy 1m33.93 0
6 6 LOGAN S.NARANG K.Mudhoo 1m34.13 0
7 4 DOYLES GUJADHUR J.Allyhosain 1m34.21 0
8 9 MR VENGEANCE J.M.HENRY B.Bhaugeerothee 1m34.38 0
9 8 SPACE AGENT S.P. NAGADOO R.Hoolash 1m35.28 0
10 2 MIDDLEMARCH S.P. NAGADOO M.Khoody 1m36.41 0

 

Course 2. THE IMPERIAL WHITE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 GORDONSTOUN S.NARANG K.Mudhoo 1m27.49 133000
2 9 REBEL ALLIANCE R.MAINGARD B.Sooful 1m27.76 54000
3 6 AFTER THE ORDER C.RAMDIN K.Ramsamy 1m27.77 27000
4 7 MANOLETE C.DABY S.Rama 1m28.03 13000
5 8 SEVENTH SILVER R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m28.08 7000
6 1 COME ON SONNY S.P. NAGADOO R.Hoolash 1m28.44 0
7 5 SACRED NIGHT V.ALLET D.David 1m28.45 0
8 4 BYPASS S.P. NAGADOO R.Boutanive 1m28.53 0
9 3 SIERRA REDWOOD P.MERVEN S.Bussunt 1m28.56 0
10 10 ROCKETEER R.MAINGARD B.Bhaugeerothee 1m29.41 0

 

 

Course 3. THE MAUVILAC CRISTAL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 BOUCLETTE TOP GUJADHUR O.Placais 1m39.59 142000
2 4 KINGS EMPIRE S.HURCHUND M.Nunes 1m39.80 56000
3 5 MIDNIGHT ORACLE C.DABY R.Simons 1m39.81 28000
4 6 TYRIAN C.RAMDIN K.Ghunowa 1m39.85 14000
5 10 NETFLIX V.ALLET D.David 1m40.12 7500
6 7 WHY WOULDN’T YEW R.MAINGARD B.Sooful 1m40.19 0
7 9 MIDDLE PATH R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 1m40.27 0
8 8 WINTER IS COMING J.M.HENRY S.Rama 1m40.57 0
9 1 AVAIL P.MERVEN J.Allyhosain 1m40.77 0
10 3 PERFECT PURSUIT S.P. NAGADOO S.Bussunt 1m40.78 0

 

Course 4. THE MAUVILAC SIGNATURE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 3 HEART OF DARKNESS S.NARANG K.Mudhoo 1m26.42 150000
2 2 THE RIGHT STUFF C.DABY S.Rama 1m26.49 60000
3 6 BLACK INDY J.M.HENRY K.Ghunowa 1m26.58 28000
4 9 STREETBOUNCER V.ALLET D.David 1m26.62 15000
5 5 ANTWERP S.JONES J.Allyhosain 1m26.81 8000
6 8 SANDY SPORT A.PERDRAU K.Ramsamy 1m26.88 0
7 4 TOP OF THE ROCK G.ROUSSET N.Juglall 1m26.99 0
8 7 GREENFLASHSUNSET R.MAINGARD B.Sooful 1m27.35 0
9 10 FREDDIE FLINT P.MERVEN R.Hoolash 1m27.38 0
10 1 NORDIC CHANT R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 1m27.70 0

 

Course 5. THE SNOWWHITE CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 5 ITDAWNEDONME S.HURCHUND M.Nunes 1m41.75 160000
2 1 TALBEC P.MERVEN J.Allyhosain 1m42.05 60000
3 8 PRIDE ROCK C.DABY D.Bheekary 1m42.19 31000
4 6 JALS TIGER G.ROUSSET N.Juglall 1m42.63 15000
5 3 TURBULENT AIR R.GUJADHUR B.Bhaugeerothee 1m42.90 8500
6 7 RIDING SHOTGUN G.ROUSSET S.Rama 1m42.96 0
7 9 SLIGHTLY SCOTTISH S.P. NAGADOO R.Hoolash 1m43.56 0
8 2 TANJIRO C.DABY R.Simons 1m43.80 0
4 GAT HENSHAW C.RAMDIN K.Ghunowa 0

Course 6. THE ONE FOR ALL CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 2 SENATLA G.ROUSSET N.Juglall 1m32.21 168000
2 5 DECLARATOR R.GUJADHUR J.Allyhosain 1m32.30 62000
3 6 ROCK ON GEORDIES R.GUJADHUR S.Bussunt 1m32.39 33000
4 8 ZODIAC JACK J.M.HENRY K.Ghunowa 1m32.68 15000
5 1 RACING FOR FUN S.NARANG K.Mudhoo 1m32.70 10000
6 3 POTAWATOMI S.P. NAGADOO B.Sooful 1m32.71 0
7 9 SKIP THE RED R.MAINGARD S.Rama 1m32.77 0
8 4 SUBTROPICAL C.DABY R.Simons 1m33.06 0
9 7 SENTIDO V.ALLET D.David 1m33.32 0

 

 

Course 7. THE PROFLON CUP

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 4 SPEED LIMIT R.MAINGARD S.Rama 1m26.12 205000
2 3 BIG MISTAKE S.HURCHUND M.Nunes 1m26.16 83000
3 1 KAZAAR P.MERVEN J.Allyhosain 1m26.34 41000
4 6 THE TRIPSTER S.JONES N.Juglall 1m26.60 19000
5 5 DREAMFOREST C.DABY B.Sooful 1m26.74 12000
6 7 ZUD WES S.NARANG K.Mudhoo 1m26.76 0
7 2 WILD HORIZON S.HURCHUND V.A.Bundhoo 1m26.80 0

Course 8. LE PRIX MAHE DE LA BOURDONNAIS

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 7 BELLS APOSTLE S.NARANG K.Mudhoo 1m27.30 133000
2 6 HIT THE GREEN R.MAINGARD S.Rama 1m27.50 54000
3 2 BIOMETRIC S.P. NAGADOO R.Boutanive 1m27.95 27000
4 9 LINE OF SIGHT S.JONES B.Sooful 1m27.95 13000
5 4 BLUE JEANS C.RAMDIN K.Ramsamy 1m28.01 7000
6 8 PLAIN OF WISDOM S.NARANG K.Ghunowa 1m28.28 0
7 1 TWO MOON JUNCTION C.DABY R.Simons 1m28.35 0
8 5 EMERALD VICTORY S.P. NAGADOO R.Hoolash 1m28.66 0
9 3 NAIZAK P.MERVEN J.Allyhosain 1m28.75 0

 

Course 9. THE NOBLE HERO PLATE

Rang # Cheval Ecurie Jockey Temps Prix
1 1 WENDYLLE A.SEWDYAL J.Allyhosain 0m56.74 133000
2 6 VERY VARY S.NARANG K.Mudhoo 0m56.76 54000
3 2 SARAH’S SECRET C.RAMDIN K.Ghunowa 0m56.83 27000
4 3 ITALIAN WAY V.ALLET D.David 0m56.91 13000
5 5 STAR OF ZEUS J.M.HENRY S.Bussunt 0m56.95 7000
6 7 MIDNIGHT MESSENGER S.P. NAGADOO R.Hoolash 0m57.30 0
7 8 NIGHT CHAPEL S.JONES S.Rama 0m57.87 0
8 4 PHILOSOPHER A.PERDRAU K.Ramsamy 0m57.89 0