- Publicité -

CJSOI (4e jour) : Une bonne journée pour la délégation mauricienne

Les jours se suivent mais ne se ressemblent pas pour les jeunes sportifs des Jeux de la CJSOI. En ce qu’il s’agit de Maurice, si la troisième journée a été plus ou moins compliquée, celle d’hier reboostera certainement la délégation mauricienne pour les deux derniers jours de compétition.

- Publicité -

Au niveau de la natation, Maurice a décroché deux médailles d’or hier au Complexe Sportif de Côte D’Or, et cela par l’entremise de Gabrielle Bathfield au 100m papillon et de Matteo Tin Wan Yuen au 100m brasse. Ces deux nageurs ont ainsi décroché leur deuxième médaille d’or dans cette compétition.

« Je ne dirai pas que c’est la cerise sur le gâteau, car il me reste encore des courses, mais je suis très contente d’avoir pu apporter une nouvelle médaille à Maurice », savoure Gabrielle Bathfield. Lors de cette journée, on retiendra le tout nouveau record de Maurice pour les U16 au 50m papillon réalisé par Luca Hecker. Malgré le fait d’avoir manqué le podium, le nageur se dit, « satisfait de cette performance, car je voulais impérativement établir ce nouveau record national, et cela, même si je n’ai pu décrocher le podium. »

En boxe, alors que trois Mauriciens étaient alignés hier en demi-finales, ils ont tous validé leur ticket pour la grande finale qui aura lieu demain à partir de 15h.

Pour l’entraîneur national, Richard Sunee, « je dois dire que malgré leur qualification, certains me paraissaient tendus, ce qui est tout à fait normal, car lorsque vous évaluez à domicile, il y a toujours cette pression. Mais en général, je suis satisfait des prestations de nos boxeurs. Cependant, pour la finale, ils devront sortir les gants afin de pouvoir grimper sur la plus haute marche du podium. »

En ce qu’il s’agit du tennis de table, la surprise est venue du côté du tournoi du double filles. Alors que les amoureux de la petite balle blanche pensaient que les Réunionnaises avaient une marge d’avance sur les Mauriciens, la paire Maëna André/Tania Lo Chun Pun a démontré que rien n’était joué d’avance. En finale, les Mauriciennes se sont imposées sur le score de 3-1. Une performance plus que surprenante pour Allan Arnachellum, coach national de Maurice. « Une sacrée surprise, mais une très belle victoire de nos deux pongistes. Elles ont fait preuve de caractère et elles peuvent être contentes de leur performance. »

En athlétisme, Maurice a repris la tête au tableau des médailles avec 15 en or, grâce à Yohan Murden (400m), Burtley Lisette (poids T13), Alvin Emilien (disque et javelot), Claretah Létourdie (400m) et Mélissa Prudence (longueur T20). Pour celui qui a raflé deux médailles d’or hier, le Rodriguais Alvin Émilien, « malgré ces médailles, je ne suis pas satisfait de mes performances, surtout au lancer du disque. Je pense que je pouvais faire mieux, mais c’est quand même encourageant pour la suite. »

Claretah Létourdie a survolé la finale du 400m

RÉSULTATS

Natation
50m papillon (G) : 1. Timéo Bordier (Reu) 26’’26, 2. Dayan Mady (Reu) 26’’39, Grégory Tranquille (Mce) 26’’55
200m dos (F) : 1. Mahee Gory-Lauret (Reu) 2’38’’51, 2. Julie Nadaud (Reu) 2’39’’10, 3. Alysson Yene Teck (Mce)
100m brasse (G) : 1. Matteo Tin Wan Yuen (Mce) 1’09’’58, 2. Dayan Mady (Reu) 1’09’’83, 3. Nathan Nagapin (Sey) 1’11’’90
100m papillon (F) : 1. Gabrielle Bathfield (Mce) 1’07’’34, 2. Lily Jeanne Hocquette (Reu) 1’10’’81, 3. Anshee Khanna (Mce) 1’10’’81
4x200m nage libre (G) : 1. Réunion 8’12’’95, 2. Maurice 8’33’’86, 3. Seychelles 8’52’’24
50m papillon (F) : 1. Elizabeth Khema (Sey) 29’’23, 2. Agnes-Emilie Bardeur (Reu) 30’’46, 3. Gabrielle Bathfield (Mce) 30’’78
200m dos (G) : 1. Alexandre Ferrere (Reu) 2’17’’59, 2. Baptiste Capitte (Mce) 2’21’’75, 3. Hugo Fabien L’Arrogant (Mce) 2’24’’86
100m brasse (F) : 1. Mahee Gory-Lauret (Reu) 1’16’’56, 2. Elea Riemens (Reu) 1’23’’82, 3. Jaimie Ramgoolam (Mce) 1’24’’64
100m papillon (G) : 1. Timéo Bordier (Reu) 58’’16, 2. Anthony Thiriot (Reu) 1’00’’79, 3. Gregory Tranquille 1’01’’43
4x200m nage libre (F) : 1. Réunion 9’22’’63, 2. Maurice 9’32’’43, 3. Seychelles 9’56’’07
Tableau des médailles
RangÉquipesOrArgentBronze
1.Réunion10104
2.Maurice5811
3.Seychelles3-3

Boxe (demi-finale)
50kg (G) : Said Nibourette (Sey) b. Youkina Abdoullatuf (Com) 4-1
52kg (G): Dylan Prosper (Mce) b. Waher Nouigni (Com) 4-1 / Raoul Vinguetama (Reu) b. Sheldon Benoit (Sey) 5-0
54kg (G) : Olivier Dupré (Mce) b. Erhan Vaintinadapouille (Reu) 4-1 / Hassani Ben Cheik (Com) b. Ruben Salum Mihaell 5-0
57kg (G) : Brandon Steward (Sey) b. Radja Tangapriganin (Reu) 3-2
63kg (G) : Kevin Louise (Mce) b. Koel Victor (Sey) 5-0 / Melvyne Elisabeth (Reu) b. Elyas Kayam (Com) 4-1

Tennis (Tournoi par équipe)
Filles
Maurice (simple – 2) b. Seychelles (2) 6-0 et 6-2
Maurice (simple – 1) b. Seychelles (1) 6-1 et 6-1
Maurice (double) b. Seychelles 6-2 et 6-0
Réunion (simple – 2) b. Comores (2) 6-0 et 6-1
Réunion (simple – 1 ) b. Comores (1) 6-0 et 6-1
Réunion (double) b. Comores 6-0 et 6-1
Garcons
Maurice (simple – 2) b. Seychelles (2) 6-2 et 6-0
Maurice (simple – 1 ) b. Seychelles (1) 6-0 et 6-0
Maurice b. Seychelles 6-0 et 6-0
Réunion (simple – 2) b. Seychelles (2) 6-0 et 6-0
Réunion (simple – 1) b. Seychelles (1) 6-1 et 6-1
Réunion (double) b. Seychelles 6-0 et 6-0

Futsal (masculin)
La Réunion b. Seychelles 13-0
Maurice b. Mayotte 4-3
Tennis de table 
Double mixtes (finale) : Benjamin Ouledi/Marion Moufflet (Reu) b. Callum Lee Mo Lin/Maëna André (Mce) 3-0
Double garçons (finale) : Benjamin Ouledi/Tony Métro (Reu) b. Soham Gooljar/Callum Lee Mo Lin (Mce) 3-0
Double filles (finale) : Maëna André/Tania Lo Chun Pun (Mce) b. Marion Moufflet/Astride Almery (Reu) 3-1
Esports 
Simple (finale) : 1. Farah Mahad (Dji) 2. Wayne Meyepa (Mce) 3. Roman Fanchin (Reu)

Voile 
ILCA 4 (G) : 1. Mathis Pichard (Reu) 16 pts 2. Assary Marius (Sey) 25 pts 3. Jayden Vidot (Sey) 25pts
ILCA 4 (F): 1. Ella Constance (Sey) 17pts 2. Léa Brasse (Mce) 22 pts 3. Sophie Coutaye (Reu) 23 pts

Athlétisme 
Garçons
200m (auditives) : 1. Nassor Nassur (Com) 25’’42, 2. Morel Samuel (Sey) 26’’70, 3. Hatami M’Kadara (Reu) 27’’32
400m: 1. Yohan Murden (Mce) 49’’04, 2. Abel Sauvage (Reu) 50’’58, 3. Loic Elsie (Mce) 51’’64
Longueur : 1. Ange Vannaire (Reu) 6,89m 2. Steeven Perrine (Mce) 6,81m 3. Huctor Polimont (Mce) 6,61m
Poids T13 : 1. Burtley Lisette (Mce) 6,70m 2. Ludwic Myrthe (Reu) 6,24m
Disque: 1. Alvin Emilien (Mce) 42,20m 2. Shane Peroumal (Mce) 39,55m 3. Noah Hullen (Reu) 36,04m
Javelot: 1. Alvin Emilien (Mce) 55,43m 2. Vincent Ecormier (Reu) 48,94m 3. Noah Hullen (Reu) 47,71m
Filles
200m (auditives) : 1. Shanice Ahmed Colo (Reu) 34’’42, 2. Guilaine Ester (Mce) 42’’89
400m : 1. Claretah Létourdie (Mce) 1’00’’63, 2. Sheyl Pauline (Mce) 1’02’’68, 3. Anastasia Castel (Mce) 1’02’’35
Longueur T20 : 1. Mélissa Prudence (Mce) 3,99m 2. Audrey Amaranthe (Reu) 3,48m
Heptathlon (après quatre épreuves) : 1. Gabrielle Basin (Reu) 2900pts 2. Manon Lopez (Reu) 2648pts 3. Doriana Léopold (Mce) 2177pts

Tableau des médailles
RangÉquipesOrArgentBronze
1.Maurice15912
2.Réunion141712
3.Seychelles262
4.Comores2-1
5.Djibouti121

PROGRAMME DU JOUR

Natation
8h30-10h : 200m 4 nages (F), 100m back (G), 800m nage libre (F), 200m nage libre (G), 4x100m medley (F)
15h30-17h : 200m 4 nage (G), 100m back (F), 800m nage libre (G), 200m nage libre (F), 4x100m medley (G)
Pétanque
9h-11h30 : Tir de précision (G&F / match de classement et finale)
15h30-17h30 : Triplette mixte (G&F / match de classement et finale)
Tennis
9h : Par équipes (filles et garçons, Maurice v Comores / Réunion v Seychelles)
Futsal
9h30 (F) : Mayotte v Seychelles
11h (F): Maurice v Réunion
Tennis de table
10h-12h: Simple garçons & filles (préliminaires)
15h-18h : Simple garçons & filles (quart de finale)
Esports
10h : Mixte préliminaires
14h30 : Mixte finale
Voile
10h30-12h30 : ICL4 (G &F)

Beach Handball (demi-finale)
Filles: 14h Mayotte v Maurice / 15h Réunion v Seychelles
Garçons : 16h Réunion v Seychelles / 17h Mayotte v Maurice
Athlétisme
14h30-17h20.

- Publicité -
EN CONTINU

l'édition du jour