Avant-1èreJournée / Jeudi 18 Juillet

  FOOTBALL  

Groupe A Hommes
Maurice vs Seychelles (1-1)
Groupe B Hommes
Réunion b. Maldives (4-0)
Mayotte b. Comores  (2-0)

Vendredi 19 juillet

– Natation

– Relais 4 x 100 m Nage Libre, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Morel Alizée REU 3.54.47s
2 Soukup Therese SEY 4.01.79s
3 Ip Hen Cheung MRI 4.04.16s
4 Rakotovelo Samantha Tojo Nomentsoa MAD 4.18.38s

– Natation – 50 m Brasse, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Rossi Samuele SEY 29.38s
2 Wong Chap Lan Oliver MRI 30.47s
3 Boucher Millian REU 30.47s
4 Cheung Yee Jonathan MRI 31.56s
5 Morel Antoine REU 31.80s
6 Tiavina Sandro Rakotomamonj MAD 32.54s
7 Miller Johua SEY 32.70s
8 Hajanirina Stephan Rakotomavo MAD 32.93s

– Natation – 400 m Quatre Nages, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Petit Ambroise REU 4.31.95s
2 Bachmann Simon SEY 4.33.18s
3 Marquet Mathieu MRI 4.50.08s
4 Kok Shun Ryan MRI 4.52.52s
5 Bernet Jean-Patrick REU 4.55.98s
6 Bernet Jean-Patrick SEY 5.07.57s

– Natation – 400 m Quatre Nages, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Morel Alizée REU 5.04.81s
2 Gebert Ines MRI 5.20.46s
3 Soukup Therese SEY 5.27.83s
4 Frichot Sofie SEY 5.45.19s
DISQ Taquet Stacy REU

– Natation – 50 m Nage Libre, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Vincent Bradley MRI 22.57s
2 Bachmann Mathieu REU 23.54s
3 Payet Loic REU 24.00s
4 Robert Gregory REU 24.11s
5 Anodin Gregory MRI 24.58s
6 Ando Francky Ramiakatrarivo MAD 24.93s
7 Moncherry Adam REU 25.12s
8 Herinrina John Rakotomavo MAD 25.89s

– Natation – 50 m Nage Libre, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Felicity Passon SEY 26.21s
2 Ditiere Lou REU 26.61s
3 Dijoux Manon REU 27.10s
4 Nguyen Van Emilie MRI 28.59s
5 Palestrini Aaliyah SEY 27.99s
6 Poo Cheong Elodie MRI 27.57s
7 Rabejaona Holy Antsa MAD 28.39s
8 Rakotovelo Samantha Tojo Nomentsoa MAD 28.72s

20 juillet

Badminton

Par équipes Hommes et Dames

PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
Éliminatoire Dames REU 4 1 MAL
Éliminatoire Hommes MRI 5 0 MAD
Éliminatoire Hommes REU 5 0 MAL
Éliminatoire Dames MRI 5 0 MAD
Éliminatoire Dames MRI 2 3 MAL
Éliminatoire Hommes REU 3 2 SEY
Éliminatoire Hommes MAL 1 4 MRI

Natation

– 50 m Dos, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Felicity Passon SEY 29.47s
2 Morel Emma REU 31.12s
3 Dijoux Manon REU 31.20s
4 Razafy Elodie Marion MAD 31.47s
5 Palestrini Aaliyah SEY 31.50s
6 Koeing Camille MRI 31.56s
7 Gebert Ines MRI 32.98s
8 Rabejaona Holy Antsa MAD 33.68s

– 50 m Dos, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Desprez Pierre-Yves REU 26.10s
2 Vincent Bradley MRI 27.13s
3 Anodin Gregory MRI 27.85s
4 Delmotte Damien REU 27.97s
5 Lalanomena Anthony Andrianirina MAD 28.88s
6 Fred Tyler SEY 28.97s
7 Ahwan Lenel SEY 29.13s
8 Ando Francky Ramiakatrarivo MAD 29.35s

– 200 m Nage Libre, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Morel Alizée REU 2.05.81s
2 Ditiere Lou REU 2.07.79s
3 Soukup Therese SEY 2.14.14s
4 Foo Sem Fah Leah MRI 2.15.32s
5 Nguyen Van Emilie MRI 2.17.39s
6 Frichot Sofie SEY 2.17.44s
7 Rakotovelo Nomentsoa MAD 2.21.81s
– 200 m Nage Libre, Hommes (Finale)
RANG NOM PAYS TEMPS
1 Debast Benoît REU 1.54.74s
2 Marquet Mathieu MRI 1.55.10s
3 Robert Gregory REU 1.55.53s
4 Bachmann Simon SEY 1.56.72s
5 Kok Shun Ryan MRI 1.57.04s
6 Hoffman Dean SEY 1.58.99s
7 Tiavina Sandro Rakotomamonj MAD 2.17.09s

– 100 m Papillon, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Felicity Passon SEY 1.00.89s
2 Poo Cheong Elodie MRI 1.03.08s
3 Morel Emma REU 1.03.44s
4 Dijoux Manon REU 1.05.27s
5 Lim Ah Tock Layne MRI 1.07.58s
6 Palestrini Aaliyah SEY 1.08.77s
7 Rabejaona Holy Antsa MAD 1.09.91s
8 Johanna Andrianarison Hanitriniala MAD 1.12.51s
– 100 m Papillon , Hommes (Finale)
RANG NOM PAYS TEMPS
1 Bachmann Mathieu SEY 55.20s
2 Petit Ambroise REU 56.11s
3 Vincent Bradley MRI 56.22s
4 Ah Yong Victor MRI 57.83s
5 Senescat Pablo REU 58.08s
6 Ahwan Lenel SEY 59.31s
7 Tiavina Sandro Rakotomamonj MAD 59.90s
8 Herinrina John Rakotomavo MAD 1.00.19s

Cyclisme

– CONTRE LA MONTRE PAR ÉQUIPE – 38.6km

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Lincoln Yannick MRI 00:47:06:39 m
1 Mayer Alexandre MRI 00:47:06:39 m
1 Redy Dylan MRI 00:47:06:39 m
1 Rougier Lagane Christopher MRI 00:47:06:39 m
1 Rougier Lagane Gregory MRI 00:47:06:39 m
2 Armand Jean Denis REU 00:47:36:53 m
2 Chamand Emmanuel REU 00:47:36:53 m
2 Elma Sabastien REU 00:47:36:53 m
2 Percrule Doriand REU 00:47:36:53 m
2 Vatel Arthur REU 00:47:36:53 m
3 Houlder Mohamed Amede MAD 00:52:07:68 m
3 Rakotoarivony Mazini MAD 00:52:07:68 m
3 Rakotonirina Jean Marc MAD 00:52:07:68 m
3 Randriantenaih a Emile MAD 00:52:07:68 m
3 Randriantenaih a Nambihihtsoa MAD 00:52:07:68 m

Beach-Volley

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2
20-Jul-19 Dames SEY 0 2 REU
20-Jul-19 Hommes COM 1 2 MAL
20-Jul-19 Hommes MRI 2 0 COM
20-Jul-19 Hommes MAL 0 2 REU

Basket-Ball

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2
20-Jul-19 Éliminatoires Hommes REU 106 42 MAL
20-Jul-19 Éliminatoires Hommes MAD 79 56 SEY
20-Jul-19 Éliminatoires Hommes MRI 86 91 COM
20-Jul-19 Éliminatoires Dames MRI 58 55 COM

Football

DATE PHASE PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2
20-Jul-19 Groupe B MAL 0 3 COM
20-Jul-19 Groupe A SEY 0 0 MAD
20-Jul-19 Groupe B REU 1 0 MAY

Dimanche 21 juillet

Basket Ball

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2
21-Jul-19 Éliminatoires Hommes COM 83 88 MAY
21-Jul-19 Éliminatoires Dames MAD 81 57 COM
21-Jul-19 Éliminatoires Hommes MAL 23 93 MAD
21-Jul-19 Éliminatoires Dames REU 73 20 SEY

Haltérophilie

– Femmes (45Kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Randafiarison Rosina MAD 68kg
1 Randafiarison Rosina MAD 85kg
1 Randafiarison Rosina MAD 153kg
2 Virama Deborah REU 53kg
2 Virama Deborah REU 68kg
2 Virama Deborah REU 121kg
3 Matelot Maeva MRI 40kg
3 Matelot Maeva MRI 48kg
3 Matelot Maeva MRI 88kg
– Femmes (49Kg)
RANG NOM PAYS POIDS
1 Ranaivosoa Roilya MRI 80kg
1 Ranaivosoa Roilya MRI 97kg
1 Ranaivosoa Roilya MRI 177kg
2 Andriamitantso A Sabrina MAD 65kg
2 Andriamitantso A Sabrina MAD 85kg
2 Andriamitantso A Sabrina MAD 150kg
3 Lauret Stephanie REU 60kg
3 Lauret Stephanie REU 76kg
3 Lauret Stephanie REU 136kg
4 Edmond Neige-Line REU 58kg
4 Edmond Neige-Line REU 73kg
4 Edmond Neige-Line REU 131kg

 

– Hommes (55kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Ramiarmanana Jean MAD 90kg
1 Ramiarmanana Jean MAD 110kg
1 Ramiarmanana Jean MAD 200kg
2 Essob David REU 83kg
2 Emilie Gwendal Wilem MRI 102kg
2 Emilie Gwendal Wilem MRI 181kg
3 Essob Etienne REU 79kg
3 Essob Etienne REU 97kg
3 Essob Etienne REU 180kg
4 Emilie Gwendal Wilem MRI 79kg
4 Essob Etienne REU 96kg
4 Essob Etienne REU 175kg
– Hommes (61kg)
RANG NOM PAYS POIDS
1 Andriantsitohaina Eric Herman MAD 110kg
1 Andriantsitohaina Eric Herman MAD 151kg
1 Andriantsitohaina Eric Herman MAD 261kg
2 Andriamahefa jules Antonio MAD 105kg
2 Andriamahefa jules Antonio MAD 120kg
2 Andriamahefa jules Antonio MAD 225kg
3 Madanamoothoo Jack Dorian MRI 93kg
3 Madanamoothoo Jack Dorian MRI 115kg
3 Madanamoothoo Jack Dorian MRI 208kg
4 Marka Erwan REU 91kg
4 Marka Erwan REU 105kg
4 Marka Erwan REU 196kg

 

Beach-Volley

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
21-Jul-19 Hommes COM 0 2 REU
21-Jul-19 Hommes MRI 2 0 SEY
21-Jul-19 Dames MRI 1 2 REU
21-Jul-19 Hommes SEY 1 2 COM
21-Jul-19 Hommes MAL 2 1 MRI

 

Voile

– Laser Radial – Hommes

RANG NOM PAYS POINTS
1 Boyer Valentin REU 4
2 Bon Christopher Marino MRI 4
3 Hosseny Michel Richenaud MRI 4
4 Constance Kenny SEY 9
5 Morel Paul SEY 9
6 Zuhair Moahed MAL 12
7 Hamdh Mohamed MAL 14

– Laser STD – Hommes

RANG NOM PAYS POINTS
1 Govinden Rodney SEY 3
2 Peyroutou Thibau REU 5
3 Allan Julie SEY 6
4 Lafleur Louis Joinville Jordan Van Dame MRI 6
5 Kevin Seebaluk MRI 10

– Laser 4.7 – Hommes

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Brasse O’bryan MRI 3
2 Labrosse Domonique SEY 4
3 Rioux Yane MRI 6
4 Petit Adrien REU 7
5 D’offay Loic SEY 10
6 Ahmed Azim MAL 12
7 Ahmed Afzal MAL 14

– Laser 4.7 – Dames

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Felicie Marie Gina Annaelle MRI 2
2 Bretagne Clementine REU 4
3 Hoareau Alison SEY 6
4 Charton Swann REU 10
5 Mathieu Tasiana MRI 10
6 Hoffman Chantal SEY 10
7 Rizuna Aishath MAL 14

 

Badminton par équipes Hommes et Dames

PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
Éliminatoire Hommes MAL 4 1 SEY
Éliminatoire Hommes REU 5 0 MAD
Éliminatoire Dames REU 5 0 MAD
Éliminatoire Hommes MAD 1 4 MAL
Éliminatoire Hommes MRI 5 0 SEY
Éliminatoire Dames MAL 5 0 MAD

 

Natation

– Relais 4 x 200 m Nage Libre, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Trinez Corentin REU 7.40.49s
1 Robert Gregory REU 7.40.49s
1 Debast Benoit REU 7.40.49s
1 Petit Ambroise REU 7.40.49s
2 Marquet Mathieu MRI 7.52.19s
2 Vincent Bradley MRI 7.52.19s
2 Anodin Gregory MRI 7.52.19s
2 Kok Shun Ryan MRI 7.52.19s
3 Hoffman Dean SEY 8.01.39s
3 Bachmann Mathieu SEY 8.01.39s
3 Bachmann Simon SEY 8.01.39s
3 Ahwan Hayden SEY 8.01.39s

Relais 4 x 200 m Nage Libre, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Morel Alizée REU 8.38.33s
1 Morel Emma REU 8.38.33s
1 Dijoux Manon REU 8.38.33s
1 Ditiere Lou REU 8.38.33s
2 Felicity Passon SEY 8.55.69s
2 Soukup Therese SEY 8.55.69s
2 Palestrini Aaliyah SEY 8.55.69s
2 Elizabeth Khema SEY 8.55.69s
3 Leah Sem Fah Leah MRI 8.56.89s
3 Nguyen Van Emilie MRI 8.56.89s
3 Layne Lim Ah Tock MRI 8.56.89s
3 Ip Hen Cheung Tessa MRI 8.56.89s

50 m Nage Libre, Hommes- HS Malentendants (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Ropun Muhammad MRI 28.76s
2 Ruben Mehdi REU 48.88s

– 50 m Nage Libre, Dames-HS Malentendantes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Rungoo Jeysheeka MRI 38.50s
2 Razamamahefa Heaven’s MAD 45.91s
3 Toussianti Hassane COM 56.55s
4 Catean Mael REU 1.33.65s

– 100 m Brasse, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Boucher Millian REU 1.05.20s
2 Rossi Samuele SEY 1.06.02s
3 Wong Chap Lan Oliver MRI 1.06.23s
4 Cheung Yee Jonathan MRI 1.07.36s
5 Hajanirina Stephan Rakotomavo MAD 1.09.27s
6 Morel Antoine REU 1.10.79s
7 Miller Johua SEY 1.10.85s
8 Fayaz Mohamed Joodh MAL 1.27.15s

– 100 m Brasse, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Kok Shun Alicia MRI 1.13.71s
2 Ip Hen Cheung Tessa MRI 1.14.89s
3 Bordes Amelie REU 1.18.45s
4 Andrianirina Malalasoa Tambimiangaly Lauren MAD 1.22.93s
5 Khema Elizabeth SEY 1.24.65s
6 Manson Liliana De Speville SEY 1.25.85s

– 200 m Quatre Nages, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Petit Ambroise REU 2.06.98s
2 Bachmann Simon SEY 2.09.69s
3 Marquet Mathieu MRI 2.11.12s
4 Kok Shun Ryan MRI 2.13.41s
5 Bernet Jean-Patrick REU 2.14.66s
6 Ahwan Hayden SEY 2.21.38s

– 200 m Quatre Nages,Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Felicity Passon SEY 2.22.22s
2 Poo Cheong Elodie MRI 2.27.64s
3 Gebert Ines MRI 2.28.37s
4 Dijoux Manon REU 2.29.39s
5 Palestrini Aaliyah SEY 2.29.74s
6 Turpin Clementine REU 2.35.43s
7 Rabejaona Holy MAD 2.40.98s
8 Johanna Andrianarison Hanitriniala MAD 2.46.05s

– 100 m Nage Libre, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Vincent Bradley MRI 50.20s
2 Bachmann Mathieu SEY 51.29s
3 Robert Gregory REU 51.75s
4 Payet Loic REU 52.16s
5 Anodin Gregory MRI 53.52s
6 Hoffman Dean SEY 54.30s
7 Ando Francky Ramiakatrarivo MAD 55.70s
8 Herinrina John Rakotomavo MAD 56.47s

 – 100 m Nage Libre, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Morel Alizée REU 56.80s
2 Felicity Passon SEY 56.84s
3 Ditiere Lou REU 58.57s
4 Poo Cheong Elodie MRI 59.8s
5 Soukup Therese SEY 1.01.10s
5 Nguyen Van Emilie MRI 1.01.10s
7 Rakotovelo Samantha Tojo Nomentsoa MAD 1.02.40s
8 Johanna Andrianarison Hanitriniala MAD 1.05.52s

 

Volley-Ball

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
21-Jul-19 Dames SEY 3 0 MAL
21-Jul-19 Hommes REU 3 0 COM
21-Jul-19 Hommes MAD 3 0 MAL
21-Jul-19 Dames MRI 3 1 MAD
21-Jul-19 Hommes MRI 3 0 MAY

 

Tennis de Table par équipe

PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
Finale Hommes REU 3 1 MAD
Finale Dames MRI 2 3 MAL
3eme place Hommes MRI 3 0 SEY
3eme place Dames MAD 3 2 REU
Demi-finale Hommes REU 3 0 SEY
Demi-finale Dames MRI 3 0 REU
Demi-finale Dames MAL 3 1 MAD
Demi-Finale Hommes MRI 1 3 MAD

 

Lundi 23 juillet

– Natation – 50 m Papillon, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Vincent Bradley MRI 25.08s
2 Bachmann Mathieu SEY 25.55s
3 Desprez Pierre-Yves REU 25.88s
4 Moncherry Adam SEY 26.24s
5 Herinrina John Rakotomavo MAD 26.27s
6 Senescat Pablo REU 26.31s
7 Anodin Gregory MRI 27.08s
8 Ando Francky Ramiakatrarivo MAD 27.39s

– Natation – 50 m Papillon, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Felicity Passon SEY 28.06s
2 Morel Emma REU 28.51s
3 Dijoux Manon REU 28.98s
4 Poo Cheong Elodie MRI 29.18s
5 Auckburaullee Annah MRI 29.69s
6 Rabejaona Holy Antsa MAD 30.72s
7 Palestrini Aaliyah SEY 30.89s
8 Johanna Andrianarison Hanitriniala MAD 32.59s

– Natation – 50 m Nage Libre, Hommes – HS- Physiques (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Victor Scody MRI 32.84s
2 Hassani Ahamada Djae COM 46.77s
3 Lucas Janil SEY 55.03s
Ramdrianarivel ojaona M MAD s (Diqualified)
Louvigny Raphael REU s (Did Not Start)

– Natation – 400 m Nage Libre, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Bernet Jean-Baptiste REU 4.07.68s
2 Corentin Trinez REU 4.08.69s
3 Bachmann Simon SEY 4.08.69s
4 Leberl Timothy MRI 4.12.53s
5 Marquet Mathieu MRI 4.18.09s
6 Payet Damien SEY 4.22.05s

– Natation – 400 m Nage Libre, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Morel Alizée REU 4.29.46
2 Ditiere Lou REU 4.35.60s
3 Soukup Therese SEY 4.41.74s
4 Nguyen Van Emilie MRI 4.45.32s
5 Foo Sem Fah Leah MRI 4.47.56s
6 Frichot Sofie SEY 4.52.11s

– Natation – 100 m Dos, Hommes (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Desprez Pierre-Yves REU 57.36s
2 Vincent Bradley MRI 58.20s
3 Delmotte Damien REU 1.00.86s
4 Gnovinden Kushe MRI 1.02.60s
5 Lalanomena Anthony Andrianirina MAD 1.03.47s
6 Fred Tyler SEY 1.03.47s
7 Ahwan Lenel SEY 1.05.13s
8 Hassan Hussain Haaish MAL 1.12.98s

– Natation – 100 m Dos, Dames (Finale)

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Felicity Passon SEY 1.03.45s
2 Koeing Camille MRI 1.06.82s
3 Morel Emma REU 1.08.28s
4 Dijoux Manon REU 1.08.87
5 Razafy Elodie Marion MAD 1.08.97s
6 Palestrini Aaliyah SEY 1.12.58s
7 Ahmed Hamna MAL 1.24.42s
8 Shaig Aishath Ulya MAL 1.29.23s

 

Athlétisme

– Longueur Sourd – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Miarimbola Berdardine MAD 4M12m
Finale 2 Bhikea Shena MRI 4M06m
Finale 3 Dobaria Dolores REU 3M80m
Finale 4 Dobaria Dolores SEY 3M56m

– Heptathlon Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Cynthia Felicite MAD 2360pts
Finale 2 Jade Djelti Coreia REU 2354ptst

 

– 100m Haies Heptathlon – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Cynthia Felicite MAD 15.79s
Finale 2 Jade Djelti Coreia REU 15.81s

– Hauteur Heptathlon – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Cynthia Felicite MAD 1M31m
Finale 2 Jade Djelti Coreia REU 1M43m

– Triple Saut – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Jonathan Drack MRI 16M51m
Finale 2 Alexandre Gentil MRI 15M90m
Finale 3 Dezardin Proper MRI 15M55m
Finale 4 Stephane Greze REU 14M87m
Finale 5 Menjel Kilindo SEY 14M75m
Finale 6 Hamadi Fadaane COM 14M07m

– Poids Heptathlon – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Cynthia Felicite MAD 8.32kg
Finale 2 Jade Djelti Coreia REU 7.01kg

– Athlétisme – 1500m – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Mohammad Dookun MRI 3.56.69s
Finale 2 Soazara Lahivokatse Randrianantenaina MAD 3.56.89s
Finale 3 Rudy Barret REU 3.58.00s

– Perche – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Jeremy Hubert REU 4M80m
Finale 2 Fabrice Rajah MRI 4M20m
Finale 3 Arnaud Deurweiler REU 4M00m
Finale Carlos Roucou SEY m (Did Not start)

– 100m Non Voyant – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Anndora Asaun MRI 14.56s
Finale 2 Marie Rose Abriel MAD 21.49s
Finale Aurelie Faravavy MAD s (Disqualified)

– 100m Non Voyant – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Zephirin Tsimazava MAD 14.10s
Finale 2 Brandon Turpin REU 14.29s
Finale 3 Mohamed Mazin MAL 20.19s

– 100m Sport Adapté – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Ashley Telvave MRI 15.13s
Finale 2 Gasela Todisoa MAD 15.26s
Finale 3 Odile Felix SEY 15.61s
Finale 4 Tiffany Basso REU 16.66s

– 100m Sport Adapté – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Eddy Capdor MRI 11.80s
Finale 2 Wilson Turpin REU 12.56s
Finale 3 Michael Andrew SEY 12.79s
Finale 4 Edouard Nambinintsoa MAD 13.34s

– Poids – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Estelle Louis MRI 12M75m
Finale 2 Begue Momus Jeanne D’arc MRI 12M09m
Finale 3 Rachel Hoareau REU 11M18m
Finale 4 Debra Servina SEY 10M38m
Finale Rachel Hoareau REU DNS m

– 100m – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Njarasoa Claudine MAD 12.02s
Finale 2 Embony Elodie Vanessa MAD 12.22s
Finale 3 AQmelie Anthony MRI 12.34s
Finale Myriam Jalma REU 12.42s
Finale Razanajafy Haingo Brigitte MAD 12.43s
Finale Bernard Lillas REU 12.69s
Finale Anne Loa Leopold MRI 12.74s
Finale Severine Moutia MRI 12.84s

– 100m – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Bardottier Jonathan MRI 10.64s
Finale 2 Dylan Sicobo SEY 10.75s
Finale 3 Sharry Dodin SEY 10.77s
Finale 4 Saaid Hassan MAL 10.77s
Finale 5 Abdoulkarim Riffayn COM 10.92s
Finale 6 Nantenaina Daurard Fréderic Rakotoarinirina MAD 10.95s
Finale 7 Leeroy Henriette SEY 11.08s
Finale 8 Noah Bibi MRI 11.25s

– Heptathlon 200m Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Cynthia Felicite MAD 26.18s
Finale 2 Jade Djelti Coreia REU 26.71s

– Longeur Sourd – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Nassim Papa Ali COM 5M41m
Finale 2 Gianni Previl REU 4M93m
Finale 3 Duval Vincent MRI 6M44m
Finale 5 Fredon Rakotomanana MAD 5M91m

– 110m Haies – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Jeremie Lararaudeuse MRI 14.63s
Finale 2 Be Ibrahim Mananjara MAD 14.78s
Finale 3 Desire Pascal MRI 15.20s
Finale 4 Hamadi Fadaane COM 15.36s
Finale 5 Fabrice Moanesa REU 15.42s
Finale 6 Ricardo Suzette REU 16.35s

 

Haltérophilie

– Hommes (67kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Andriatsitohaina Tojonirina Alain MAD 135kg
1 Andriatsitohaina Tojonirina Alain MAD 165kg
1 Andriatsitohaina Tojonirina Alain MAD 300kg
2 Coret Marc Jonathan MRI 110kg
2 Fanomezantsoa Ravo MAD 143kg
2 Fanomezantsoa Ravo MAD 251kg
3 Fanomezantsoa Ravo MAD 108kg
3 Coret Marc Jonathan MRI 140kg
3 Coret Marc Jonathan MRI 250kg
4 Daryl Riage SEY 85kg
4 Daryl Riage SEY 120kg
4 Daryl Riage SEY 205kg

– Hommes (73kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Randrianjatovo Fanambina Tina MAD 125kg
1 Randrianjatovo Fanambina Tina MAD 150kg
1 Randrianjatovo Fanambina Tina MAD 275kg
2 Pandoo Dinesh MRI 115kg
2 Rick Confiance SEY 137kg
2 Pandoo Dinesh MRI 251kg
3 Omar Julien REU 112kg
3 Pandoo Dinesh MRI 136kg
3 Rick Confiance SEY 248kg
4 Rick Confiance SEY 111Kg
4 Omar Julien REU 0kg
4 Omar Julien REU kg

– Femmes (55Kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Bakoliharisoa Sarikanirina MAD 70kg
1 Bakoliharisoa Sarikanirina MAD 90kg
1 Bakoliharisoa Sarikanirina MAD 160kg
2 Alinorosoa Santatra MAD 68kg
2 Alinorosoa Santatra MAD 84kg
2 Alinorosoa Santatra MAD 152kg
3 Begue Chloe REU 65kg
3 Begue Chloe REU 81kg
3 Begue Chloe REU 146kg
4 Damour Caroline REU 61kg
4 Damour Caroline REU 77kg
4 Damour Caroline REU 138kg
5 Kathsia Telemaque SEY 60kg
5 Kathsia Telemaque SEY 75kg
5 Kathsia Telemaque SEY 135kg

– Femmes (59Kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Clementia Agricole SEY 73kg

 

Badminton

Par équipes Hommes et Dames

H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
Dames REU 1 1 MRI
Hommes REU 0 3 MRI
Hommes SEY 4 1 MAD

 

Boxe

Phase Athlete 1 PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2 Athlete 2
Quart de finale Bertraud Pasquin REU 3 2 MAD Rajaonarison Nanenjanahary Julien
Demi-finale Soufiane Ahmed Said Baco COM 1 4 MAD Andrianarivelo Marco Gerome
Demi-finale Rosalba Jean Luc MRI 3 2 SEY Volcere Edrian Eraldine
Demi-finale Mohamed Mdahoma COM 5 0 REU Benjamin Imouza
Demi-finale Razanakowna Yves Olivier MAD 2 3 MRI Denis Mikey
Demi-finale Maoulana Ali REU 1 4 MRI Bactora Ludovic
Demi-finale Beedasesee Sharvin Kumar MRI 3 2 REU Kévin Tsang Hing Lam
Quart de finale Aboubacar Mohamed COM 1 4 MAD Adrianarison Fali Malala Etienne
Quart de finale Ramasoarifidy Tsizavina MAD 5 0 SEY Alexson Prudence

 

Judo 

Phase finale

H / D Athlete 1 PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2 Athlete 2
Dame Raharison Naomie REU 7 0 MRI Sylva Sarah
Dame Jean Pierre Kimberley MRI 0 10 MAD Rasoanaivo Razafy Lawra
Dame Legentil Christiane MRI 10 0 MAD Ratsiavy Alexandrine Norah
Dame Pause Pauline REU 0 10 MRI Morand Priscilla
Homme Rambeloson Lita MAD 0 10 MRI Begue Louis Daniel
Homme Nazir Bin Abdou MAD 10 0 REU Baleya Quentin
Homme Rosidor Perrine MRI 0 10 REU Pitaya Théo

 

Beach Volley

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
22-Jul-19 Hommes MRI 1 2 REU
22-Jul-19 Dames MRI 2 0 SEY
22-Jul-19 Hommes SEY 0 2 MAL

 

Voile

– Laser STD Hommes

RANG NOM PAYS POINTS
Peyroutou Thibau REU 3
Govinden Rodney SEY 5
Allan Julie SEY 6
Lafleur Louis Joinville Jordan Van Dame MRI 6
Kevin Seebaluk MRI 10

– Laser Radial – Hommes

RANG NOM PAYS POINTS
Bon Christopher Marino MRI 2
Hosseny Michel Richenaud MRI 5
Boyer Valentin REU 9
Morel Paul SEY 5
Constance Kenny SEY 9
Mohamed Zuhair MAL 14
Hamdh Mohamed MAL 15

 

Football

22-Jul-19 Groupe B COM 1 0 REU
22-Jul-19 Groupe B MAY 3 1 MAL
22-Jul-19 Groupe A MAD 1 1 MRI

 

Volley-Ball

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
22-Jul-19 Hommes REU 0 2 MAD
22-Jul-19 Hommes MAL 3 0 COM
22-Jul-19 Hommes SEY 3 1 MAY
22-Jul-19 Dames MAL 0 3 REU

 

Mardi 23 juillet

Athlétisme

– Heptathlon Longeur Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Jade Djelti Coreia REU 5.43m
Finale 2 Cynthia Felicite MAD 4.82m

 

Poids Sport Adapté Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Seneque Jean Francois MRI 9.92kg
Finale 2 Sophola Richard SEY 8.14kg
Finale 3 RazaFindrabe Iarivola MAD 6.82kgt

 

 – Heptathlon Javelot Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Cynthia Felicite MAD 30.41m
Finale 2 Jade Djelti Coreia REU 18.14m

– Poids Adapté Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Clair Brigila MRI 11.30kg
Finale 2 Gustave Margareth REU 6.73kg
Finale 3 Razanamarolary F. MAD 6.38kg
Finale 4 Rossy Coralie SEY 6.34kgt

 

 – Marteau Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Nicholas Li yun fong MRI 60.72kg
Finale 2 Jean Ian Carre MRI 56.56kg
Finale 3 Dean William SEY 50.75kg

– Triple Saut Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Liliane Potiron MRI 12.57m
Finale 2 Melissa Nigathe MRI 12.35m
Finale 3 Alyssa Hamilcaro REU m (Did not Start)

– 400m Haies Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Razanamalala Olga MAD 1.00.21s
Finale 2 Léa Mithra REU 1.04.38s
Finale 3 Rachel Michel MRI 1.05.85s

– 400m Haies Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Ned azemia SEY 51.55s
Finale 2 Desire Pascal MRI 53.22s
Finale 3 Blanc Pierre Mandaly MAD 53.40s
Finale 4 Yann Gador REU 53.54s
Finale 5 Lalaina Mihajamananjato Rakotondrabe 53.66s
Finale 6 Bryan Police MRI 56.07s
Finale 7 Dominique Robert REU 56.80s
Finale 8 Geremy Pierrus MRI 57.73s

– Hauteur Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Norris Brioche SEY 2.06m
Finale 2 Jeremie Letendrie MRI 2.06m
Finale 3 Joshua Onezime SEY 2.03m
Finale 4 Raphael Celerine REU 2.00m
Finale 4 Dezardin Proper MRI 2.00m

– Heptathlon 800m Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Cynthia Felicite MAD 2.38.01m
Finale 2 Jade Djelti Coreia REU 2.43.56m

– Javelot Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Jessica Rosun MRI 52.36m
Finale 2 Jean Jacques Tanzila MAY 42.58m
Finale 3 Carmelie Lauret REU 33.13m
Finale 4 Liliane Potiron MRI 25.46m

– 5KM Marche Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Prisca Manikion MRI 26.44.53s
Finale 2 Dominique Gomez REU 28.12.96s
Finale 3 Tahinisoa Francois Yvonne MAD 30.17.58s

 -10,000M Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Razafindrafara Nany Madeleine MAD 39.49.86s
Finale 2 Antoinette Milazar MRI 39.55.31s
Finale 3 Rabemihoatra Solonirina Olivia MAD 40.53.65s
Finale 4 Delphine Derand REU 41.20.94s
Finale 5 Ramanantenasoa Marinah Forence MAD 41.32.90s
Finale 6 Mariyam Abdul Kareem MAL 42.44.80s

Basket-Ball

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
23-Jul-19 Éliminatoires Hommes MRI 56 72 MAY
23-Jul-19 Éliminatoires Dames MRI 49 74 MAD
23-Jul-19 Éliminatoires Hommes SEY 62 64 REU
23-Jul-19 Éliminatoires Dames SEY 54 41 MAY

 

Natation

– 1500 m Nage Libres Finales Aux Temps – Hommes

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Bachmann Mathieu SEY 16.28.86s
2 Leberl Timothy MRI 16.35.40s
3 Corentin Trinez REU 16.45.33s
4 Payet Damien SEY 16.59.87s
5 Ceus Mathieu REU 17.44.69s

 

– 800 m Nage Libres Finales Aux Temps – Dames

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Morel Alizée REU 9.21.47s
2 Soukup Therese SEY 9.42.24s
3 Fendard Romane REU 9.46.60
4 Lim Ah Tock Layne MRI 9.46.63s
5 Foo Sem Fah Leah MRI 9.54.68s
6 Frichot Sophie SEY 10.12.44s

– 200 m Dos Finale – Dames

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Felicity Passon SEY 2.17.38s
2 Ditiere Lou REU 2.24.26s
3 Koeing Camille MRI 2.24.77s
4 Dijoux Manon REU 2.29.67s
5 Razafy Elodie Marion MAD 2.36.01s
6 Foo Sem Fah Leah MRI 2.36.98s
7 Ahmed Hamna MAL 3.04.08s

– 200 m Dos Finale – Hommes

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Vincent Bradley MRI 2.07.66s
2 Corentin Trinez REU 2.08.45s
3 Foulquier Tom REU 2.08.98s
4 Kok Shun Ryan MRI 2.16.47s
5 Lalanomena Anthony Andrianirina MAD 2.18.08s
6 Fred Tyler SEY 2.24.36s
7 Ahwan Lenel SEY 2.24.43s
8 Hussain Mohamed Aan MAL 2.43.71s

– 200 m Papillon Finale – Dames

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Gebert Ines MRI 2.26.56s
2 Morel Emma REU 2.26.89s
3 Lim Ah Tock Layne MRI 2.27.12s
4 Palestrini Aaliyah SEY 2.45.55s
5 Savigny Malia REU 3.02.07s
6 Shaig Aishath MAL 3.36.06s

– 200 m Papillon Finale – Hommes

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Petit Ambroise REU 2.03.84s
2 Ah Yong Victor MRI 2.07.78s
3 Bachmann Mathieu SEY 2.09.26s
4 Bachmann Simon SEY 2.09.39s
5 Herinrina John Rakotomavo MAD 2.18.92s
6 Bouchet Nicolas REU 2.20.45s
7 Tiavina Sandro Rakotomamonjy MAD 2.26.89s
8 Ahmed Azzan Zahid MAL 3.03.11s

– 200 m Brasse Finale – Dames

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Kok Shun Alicia MRI 2.45.34s
2 Ip Hen Cheung Tessa MRI 2.47.05s
3 Bordes Amélie REU 2.48.08s
4 Etheve Marie REU 2.55.00s
5 Andrianirina Malalasoa Tambimiangaly Lauren MAD 3.00.27s
6 Manson Liliana De Speville SEY 3.04.08s
7 Khema Elizabeth SEY 3.09.49s

– 200 m Brasse Finale – Hommes

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Boucher Millian REU 2.23.06s
2 Cheung Yee Jonathan MRI 2.25.62s
3 Hajanirina Stephan Rakotomavo MAD 2.28.69s
4 Rossi Samuele SEY 2.30.22s
5 Morel Antoine REU 2.36.07s
6 Miller Johua SEY 2.37.35s
7 Fayaz Mohamed Joodh MAL 3.17.76s

– 50 m Nage Libre Intellectuelle Finale – Dames

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Mondon Stephanie SEY 43.44s
2 Nunchert Carmen MRI 45.83s
3 Sautron Genevieve REU 55.86s
4 Marie Jeanne SEY s

 

 – 50 m Nage Libre Intellectuelle Finale – Hommes

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Fahad Ahamada COM 35.80s
2 Groodayal Hans MRI 37.05
3 Etheve Pierrot REU 38.70s
4 Ramambazafy Tahin MAD 41.49s
5 Accouche Daniel SEY 1.03.37s

– Relais 4 x 100m Quatre Nages Finale – Dames

RANG NOM PAYS TEMPS
1 Koeing Camille MRI 4.24.71s
1 Kok Shun Alicia MRI 4.24.71s
2 Bordes Amelie REU 4.25.75s
3 Elizabeth Khema SEY 4.38.10s
3 Felicity Passon SEY 4.38.10s
3 Soukup Therese SEY 4.38.10s
2 Morel Emma REU 4.25.75s
2 Morel Alizee REU 4.25.75s
1 Poo Cheong Elodie MRI 4.24.71s
1 Ip Hen Cheung Tessa MRI 4.24.71s
2 Dijoux Manon REU 4.25.75s
3 Palestrini Aaliyah SEY 4.38.10s
4 Razafy Elodie Marion MAD 4.50.84s
4 Andrianirina Malalaso MAD 4.50.84s
4 Rabejaona Holy Antsa MAD 4.50.84s
4 Rakotovelo Nomentso MAD 4.50.84s
– Relais 4 x 100m Quatre Nages Finale – Hommes
RANG NOM PAYS TEMPS
1 Desprez Pierre Yves REU 3.52.26s
1 Boucher Millian REU 3.52.26s
1 Petit Ambroise REU 3.52.26s
2 Wong Chap Lam Olivier MRI 3.54.39s
2 Ah Yong Victor MRI 3.54.39s
3 Rossi Samuele SEY 4.00.19s
3 Bachmann Mathieu SEY 4.00.19s
4 Rakotomado Hajanirin MAD 4.07.82s
4 Rakotomado Herinirin MAD 4.07.82s
4 Ramiakatrarivo Ando Franky MAD 4.07.82s
3 Hoffman Dean SEY 4.00.19s
2 Marquet Mathieu MRI 3.54.39s
1 Robert Gregory REU 3.52.26s
2 Vincent Bradley MRI 3.54.39s
3 Fred Tyler SEY 4.00.19s
4 Andrianirina Lalanom MAD 4.07.82s
5 Hassan Hussain Haaish MAL s (Disqualified)
5 Fayaz Mohamed Joodh MAL s (Disqualified)
5 Zahid Ahmed Azzan MAL s (Disqualified)
5 Hussain Mohamed Aan MAL s (Disqualified)

Cyclisme

– Contre la montre Individuelle – 18.5km Finale Hommes

RANG NOM PAYS TEMPS
1 ELMA,Sébastien REU 00:24:01.11
2 ROUGIER LAGANE,Christopher MRI 00:24:04.67
3 LINCOLN, Yannick MRI 00:24:05.31
4 CHAMAND, Emmanuel REU 00:24:09.11
5 REDY, Dylan MRI 00:24:13.16
6 VATEL, Arthur REU 00:24:33.17
7 RIVIERE, Paul REU 00:24:41.92
8 PERCRULE, Doriand REU 00:24:50.13
9 MAYER, Alexandre MRI 00:24:53.21
10 ROUGIER LAGANE, Grégory MRI 00:25:00.54
11 OREDY, Demus SEY 00:25:59.46
12 SOUYAVE, Jean Yves SEY 00:26:04.96
13 ARRISOL, Dominic SEY 00:26:06.78
14 GERRY, Christopher SEY 00:26:08.41
15 ARISSOL, Ahmad SEY 00:26:09.65
16 RAKOTOARIVONY, Mazoni MAD 00:26:35.25
17 MIARINTSOA, Dama MAD 00:27:00.05
18 ABDALLAH,Abacar MAY 00:27:08.96
19 RANDRIANANTENAINA, Emile MAD 00:27:10.86
20 RANDRIANANTENAINA, Nambinintsoa MAD 00:27:17.95

 

Tennis de Table

– Equipe Double Mixte

PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
3eme Place Mixte MRI 4 0 REU
Finale Mixte MRI 4 1 MAD
Demi-finale mixte MRI 2 4 MRI
Demi-finale Mixte REU 2 4 MAD
Éliminatoire Mixte REU 1 4 MRI
Éliminatoire Mixte MAD 2 4 MAD
Éliminatoire Mixte MRI 3 4 REU
Éliminatoire Mixte MAL 3 4 MRI
Éliminatoire Mixte SEY 1 4 MRI
Éliminatoire Mixte MAD 2 4 MRI
Éliminatoire Mixte REU 4 0 MRI
Éliminatoire Mixte MAL 4 0 MAD
Éliminatoire Mixte MRI 1 4 MAD
Éliminatoire Mixte MAD 4 2 MAY
Éliminatoire Mixte MAD 2 4 REU
Éliminatoire Mixte MRI 4 0 MAD

 

Volley-Ball

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
23-Jul-19 Hommes MRI 1 0 SEY
23-Jul-19 Dames MAD 3 2 MRI
23-Jul-19 Hommes MAD 3 0 COM
23-Jul-19 Hommes MAL 1 3 REU
23-Jul-19 Dames SEY 2 3 REU

 

Voile

– Laser 4.7 Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Brasse O’Brian MRI 3
Rioux Yane MRI 10
Labrosse Domonique SEY 11
Petit Adrien REU 14
D’offray Loic SEY 20
Ahmed Afzal MAL 26
Ahmed Azim MAL 26

– Laser 4.7 Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Bretagne Clementine REU 6
Felicie Marie Gina Annabelle MRI 10
Mathieu Tasiana MRI 15
Hoareau Alison SEY 16
Hoffman Chantal SEY 18
Charton Swann REU 19
Rizuna Aishath MAL 29

– Laser STD Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Govinden Rodney SEY 3
Peyroutou Thibau REU 6
Allan Julie SEY 3
Lafleur Louis Joinville Jordan Van Dame MRI 9
Kevin Seebaluk MRI 9

– Laser Radial Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Bon Christopher Marino MRI 7
Honnesy Michel Richenaud MRI 10
Boyer valentin REU 12
Morel Paul SEY 17
Constance Kenny SEY 23
Mohamed Zuhair MAL 34
Hamdh Mohamed MAL 37

Windsurf – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Godet Pierre REU 4
Maurel Julien MRI 5
Leclezio Fabrice Jean Marie Gerard MRI 7
De Charmoy Lablache Bertrand SEY 10
Languila Jacquelin SEY 12
Jaleel Ahmed Usaan MAL 17
Gaspard Geoffrey MAD 25
Ghafoor Ali Abdoul MAL 27

– Kite Surf – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
De Falbaire Jean MRI 3
Clair Louis Drany MRI 7
Latchman Wilfried REU 10
Tevanee Rajiv REU 10
Michel Zafa Tsirahamba MAD 13
Radegonde Rayen Nedy SEY 16
Umar Ziyaan MAL 19
Nazim Zayan MAL 19
D’offray De Rieux Dominique SEY 23

 

Mercredi 24 juillet

Badminton

– Individuelle Quart De Finale (Simple & Double)

PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
Quart de finale (Double) Hommes MRI 2 0 SEY
Quart de finale (Double) Mixte REU 2 0 MRI
Quart de finale (Double) Mixte MRI 1 2 MAL
Quart de finale (Double) Hommes MAL 1 2 SEY
Quart de finale (Double) Dames REU 0 2 MRI
Quart de finale (Double) Dames MRI 2 0 REU
Quart de finale (Double) Dames MAL 2 0 MAD
Quart de finale (Double) Hommes MAD 0 2 REU
Quart de finale (Double) Hommes MRI 1 2 REU
Quart de finale (Double) Dames MAL 0 2 SEY
Quart de finale (Double) Mixte SEY 0 2 MRI
Quart de finale (Double) Mixte MRI 2 1 REU
Quart de finale (Simple) Dames MAL 2 0 REU
Quart de finale (Simple) Hommes MRI 2 0 SEY
Quart de finale (Simple) Dames MRI 2 1 MAL
Quart de finale (Simple) Dames SEY 2 1 REU
Quart de finale (Simple) Hommes MRI 2 0 REU
Quart de finale (Simple) Dames MAL 1 2 MRI
Quart de finale (Simple) Hommes REU 0 2 MRI

 

Football

DATE PHASE PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
24-Jul-19 Demi-Finale MRI 1 0 MAY
24-Jul-19 Demi-Finale REU 4 0 SEY

 

Athlétisme

– Decathlon 100m Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Carlos Roucou SEY 11.73s
Finale 2 Arnaud Deuweiler REU 12.32s
Finale 3 Fabrice Rajah MRI 12.54s
Finale 4 Fabrice Moanesa REU 12.91st

 

– Decathlon Longueur Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Arnaud Deurweiler REU 6.83m
Finale 2 Fabrice Rajah MRI 6.62m
Finale 3 Fabrice Moanesa REU 6.62m
Finale 4 Carlos Roucou SEY 6.06m

– Decathlon Poids Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Fabrice Rajah MRI 12.79kg
Finale 2 Arnaud Deurweiler REU 10.22kg
Finale 3 Carlos Roucou SEY 8.99kg
Finale 4 Fabrice Moanesa REU 8.97kg

– Decathlon Hauteur Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Fabrice Rajah MRI 1.93m
Finale 2 Arnaud Deurweiler REU 1.87m
Finale 3 Fabrice Moanesa REU 1.75m
Finale 3 Carlos Roucou SEY 1.75m

– 100m Haies Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Fiadanantsoa Sidonie MAD 14.35s
Finale 2 Aurelie Baptiste MRI 15.45s
Finale 3 Emma Mussard REU 15.59s

– Longueur Sport Adapté Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Ashley Telvave MRI 4.22m
Finale 2 Gasela Todisoa MAD 4.13m
Finale 3 Tiffany Basso REU 3.75m
Finale 4 Odile Felix SEY 3.64m

– Javelot Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Soultoini Ali MAY 69.55m
Finale 2 Bruno Collet MRI 58.01m
Finale 3 Combo Zoubert MAY 55.81m
Finale 4 Ronny Bristol SEY 41.51m
Finale 5 Blanc Pierre Mandaly MAD 35.91

– 400m Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Raherinaivokolina Lanjaly MAD 56.94s
Finale 2 Razanamalala Olga MAD 56.99s
Finale 3 Coralie Telemarque MRI 57.17s
Finale 4 Fanjalina MAD 57.28s
Finale 5 Natacha Bibi SEY 58.45s
Finale 6 Veronique Raboude MRI 58.75s
Finale 7 Sabrina Rabot MRI 1.01.14s
Finale 8 Agathe Wolf

– 400m Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Todisoa Franck Honoré MAD 47.79s
Finale 2 Jean Orwin Linsay Emilien MRI 48.14s
Finale 3 Ned Azemia SEY 48.47s
Finale 4 Jeremie Cotte MRI 48.56s
Finale 5 Rija Vatomanga Gardiner MAD 48.62s
Finale 6 Stephano Bibi SEY 48.74s
Finale 7 Sebastien Clarice MRI 49.35s
Finale 8 Elmir Reale REU 50.15s

– 3,000m Steeple Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Ramiandrisoa Mbolatiana MAD 10.52.04s
Finale 2 Ralisinirina Tsiadino Marthe MAD 11.01.97s
Finale 3 Julie Riviere REU 11.17.95s
Finale 4 Hoareau Camille REU 12.36.54s

– 3,000m Steeple Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Gaylord Silly SEY 9.18.25s
Finale 2 Miftahou Mohamed COM 9.19.29s
Finale 3 Tahinjanahary Richard Tsima MAD 9.26.31s
Finale 4 Abdoulhad Attoumane COM 9.36.19s
Finale 5 Bertrand Eclapier REU 9.39.56s
Finale 6 Dyal Divesh MRI 10.10.40s

– 200m Sourd Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Lokheeram Shleysha MRI 29.48s
Finale 2 Adrianarindra Nancy MAD 29.75s
Finale 3 Dogley Derbra SEY 33.18s
Finale 4 Piery Ekararina REU 33.28s

– 200m Sourd Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Evans Ridge Moothen MRI 26.06s
Finale 2 Rakotoniaina Nambinina MAD 26.28s
Finale 3 Fontaine Frederic REU 28.57s
Finale 4 Rafeeu Abdulla MAL 30.31s
Nassim Papa Ali COM s (Disqualified)

– Longueur Sport Adapté Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Rabaye Denovan MRI 6.55m
Finale 2 Turpin Nelson REU 5.66m
Finale 3 Edouard Nambinintsoa MAD 4.68m
Finale 4 Michael Andrew SEY 5.58m

– 800m Finale – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Mirella Mithra REU 2.22.24s
Finale 2 Rasoanierana Tefiarisoa Anna MAD 2.22.38s
Finale 3 Rachel Wolf REU 2.22.62s
Finale 4 Rachel Michel MRI 2.22.62s
Finale 5 Natacha Bibi SEY 2.23.61s
Finale 6 Sabrina Rabot MRI 2.33.43s
Finale 7 Ishveen Paulin SEY 2.38.66s
Finale 8 Aminath Jaaisha Juneez MAL 2.38.72s

– 800m Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Samuel Vieillese MRI 1.55.00s
Finale 2 Jameson Marianne MRI 1.55.10s
Finale 3 Soazara Lahivokatse Randrianantenaina MAD 1.55.19s
Finale 4 Vincent Hoareau REU 1.56.12s
Finale 5 Prosper Andrianavomalaza MAD 1.56.12s
Finale 6 Ashley Pitchia MRI 1.58.74s
Finale 7 Hussain Riza MAL 1.55.99s
Finale 8 Yvain Heidinger REU 1.59.63s
Finale 9 Houssamoudine Ahmed REU 2.06.61s
Finale Yannick Magnan SEY s (Disqualified)

 

– Decathlon 400m Finale – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Finale 1 Carlos Roucou SEY 53.77s
Finale 2 Arnaud Deurweiler REU 54.21s
Finale 3 Fabrice Moanesa REU 55.38s
Finale 4 Fabrice Rajah MRI 56.55s

 

Basket-Ball

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
24-Jul-19 Éliminatoires Hommes REU 76 86 MAD
24-Jul-19 Éliminatoires Dames MAY 33 91 REU
24-Jul-19 Éliminatoires Hommes MAL 55 90 SEY

 

Haltérophilie

– Hommes (96kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Cedric Coret MRI 128kg
1 Cedric Coret MRI 157kg
1 Cedric Coret MRI 285kg
2 Dereck Come SEY 116kg
2 Hery Ny Aina Mamintsoa Wella Sergio MAD 146kg
2 Hery Ny Aina Mamintsoa Wella Sergio MAD 261kg
3 Hery Ny Aina Mamintsoa Wella Sergio MAD 115kg
3 Cadet jerome REU 141kg
3 Dereck Come SEY 256kg
4 Cadet Jerome REU 100kg
4 Dereck Come SEY 140kg
4 Cadet Jerome SEY 241kg
Mussard Nicolas REU kg
Mussard Nicolas REU kg
Mussard Nicolas REU kg

– Hommes (89kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Madanamoothoo Jack Anthony MRI 127kg
1 Madanamoothoo Jack Anthony MRI 153kg
1 Madanamoothoo Jack Anthony MRI 280kg
2 Dijoux Romain REU 118kg
2 Dijoux Romain REU 152kg
2 Dijoux Romain REU 270kg
3 Cyrous Farabeau SEY 116kg
3 Cyrous Farabeau SEY 141kg
3 Cyrous Farabeau SEY 257kg
4 Abdallah Soulaimana COM 80kg
4 Abdallah Soulaimana COM 110kg
4 Abdallah Soulaimana COM 190kg

– Hommes (81kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Randrianavalona Fanantenana Claudio MAD 112kg
1 Randrianavalona Fanantenana Claudio MAD 150kg
1 Randrianavalona Fanantenana Claudio MAD 272kg
2 Jeremy Felicite MRI 110kg
2 Jeremy Felicite MRI 127kg
2 Jeremy Felicite MRI 237kg
3 Romeo Simeon SEY 106kg
3 Angelo Servina SEY 125kg
3 Angelo Servina SEY 230kg
4 Angelo Servina SEY 105kg
4 Romeo Simeon SEY 122kg
4 Romeo Simeon SEY 228kg
5 Moussa Youssouf COM 88kg
5 Moussa Youssouf COM 0kg
5 Moussa Youssouf COM 88kg

– Dames (71kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Lent Ketty MRI 75kg
1 Lent Ketty MRI 102kg
1 Lent Ketty MRI 177kg
2 Apaya Aurelie MRI 73kg
2 Apaya Aurelie MRI 88kg
2 Apaya Aurelie MRI 161kg
3 Franquine Nina REU 72kg
3 Andrianasolo Mendrikaja MAD 85kg
3 Andrianasolo Mendrikaja MAD 155kg
4 Andrianasolo Mendrikaja MAD 70kg
4 Franquine Nina REU 79kg
4 Franquine Nina REU 151kg
5 Janet Georges SEY 0kg
5 Janet Georges SEY kg
5 Janet Georges SEY 72kg

– Dames (76kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Sunee Alison MRI 80kg
1 Sunee Alison MRI 100kg
1 Sunee Alison MRI 180kg
2 Agapet Melissa REU 62kg
2 Agapet Melissa REU 78kg
2 Agapet Melissa REU 140kg
3 Brenda Lozaique SEY 61kg
3 Brenda Lozaique SEY 76kg
3 Brenda Lozaique SEY 137kg
4 Almasse Ben Bacar COM 45kg
4 Almasse Ben Bacar COM 65kg
4 Almasse Ben Bacar COM 110kg

– Dames (64kg)

RANG NOM PAYS POIDS
1 Randrianandrasana S MAD 83kg
1 Ravololoniaina Elisa MAD 102kg
1 Ravololoniaina Elisa MAD 184kg
2 Ravololoniaina Elisa MAD 82kg
2 Randrianandrasana S MAD 95kg
2 Randrianandrasana S MAD 178kg
3 Gopaloodoo Doushka MRI 51kg
3 Gopaloodoo Doushka MRI 68kg
3 Gopaloodoo Doushka MRI 119kg

 

Rugby

DATE PHASE PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
24-Jul-19 Eliminatoire MAD 40 7 MAY
24-Jul-19 Eliminatoire MRI 12 24 REU
24-Jul-19 Eliminatoire MAD 21 15 REU
24-Jul-19 Eliminatoire MRI 26 5 MAY
24-Jul-19 Eliminatoire MAY 0 43 REU
24-Jul-19 Eliminatoire MRI 0 33 MAD

 

Tennis de Table

– Equipe Double

PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
Finale Dames MAL 0 4 MAL
Finale Hommes MAD 4 3 MRI
3eme place Dames MAD 4 2 MRI
3eme place Hommes MAY 4 0 SEY
Demi-finale Dames MAL 4 3 MRI
Demi-finale Hommes MRI 4 1 SEY
Demi-finale Hommes MAY 1 4 MAD
Demi-finale Dames MAL 4 0 MAD
Hommes SEY 2 3 MRI
Hommes REU 0 4 MAD
Hommes REU 2 4 MAY
Hommes MRI 4 1 MRI
Dames MAL 4 1 MRI
Dames REU 0 4 MAD
Dames MAL 4 0 MRI
Dames SEY 1 4 MRI
Hommes SEY 0 4 MAY
Hommes MRI 4 0 REU

 

Voile

– Laser 4.7 – Dames

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Bretagne Clementine REU 10pts
Mathieu Tasiana MRI 12pts
Felicie Marie Gina Annaelle MRI 15pts
Charton Swann REU 25pts
Hoffman Chantal SEY 28pts
Hoareau Alison SEY 29pts
Rizuna Aishath MAL 45pts

– Laser 4.7 – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Brasse O’Brian MRI 6pts
Rioux Yane MRI 15pts
D’Offray De Rieux Dominique SEY 17pts
Petit Adrien REU 22pts
D’Offray Loic SEY 23pts
Ahmed Afzal MAL 37pts
Ahmed Azim MAL 38pts

– Laser STD – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Govinden Rodney SEY 11pts
Allan Julie SEY 13pts
Peyroutou Thibau REU 17
Lafleur Louis Joinville Jordan Van Dame MRI 23pts
Kevin Seebaluk MRI 34pts

– Laser Radial – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Bon Christopher Marino MRI 12pts
Boyer Valentin REU 15pts
Hosseny Michel Richenaud MRI 18pts
Morel Paul SEY 22pts
Constance Kenny SEY 30pts
Mohamed Zuhair MAL 50pts
Hamdh MAL 53pts

– Windsurf – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
Maurel Julien MRI 7pts
Godet Pierre REU 10pts
Leclezio Fabrice Jean Marie Gerard MRI 15pts
De Charmoy Lablache SEY 21pts
Languila Jacquelin SEY 24pts
Jaleel Ahmed Usaan MAL 34pts
Gaspard Geoffrey MAD 41pts
Ghafoor Ali Abdoul MAL 54pts

– Kite surf – Hommes

PHASE RANG NOM PAYS MESURE
De Falbaire Jean MRI 5pts
Clair Louis Drany MRI 9pts
Latchman Wilfred REU 14pts
Tevanee Rajiv REU 18pts
Michel Zafa Tsirahamba MAD 21pts
D’Offray De Rieux Dominique SEY 29pts
Radegonde Rayen Nedy SEY 30pts
Umar Ziyaan MAL 31pts
Nazim Zayan MAL 35pts

 

Beach Volley

DATE PHASE H/F PAYS 1 SCORE PAYS 1 SCORE PAYS 2 PAYS 2
24-Jul-19 Finale Hommes MRI 0 2 REU
24-Jul-19 Finale Dames REU 2 1 MRI
24-Jul-19 3eme place Hommes SEY 0 2 MAL